next prev

04 Апреля 2023

Он рос на игре Бутько, болеет за «Нью-Йорк Рейнджерс» и назвал собаку Эйс – интервью с белорусом из АСК

Он рос на игре Бутько, болеет за «Нью-Йорк Рейнджерс» и назвал собаку Эйс – интервью с белорусом из АСК

Константин Тюшкевич – соавтор главной сенсации первого раунда плей-офф. 

Волейболисты АСК попали в плей-офф с 11-го места и выбили из борьбы за медали «Кузбасс» с шестым рейтингом в регулярном чемпионате. Нижегородский клуб как минимум повторил лучший результат в своей истории.

Дальше четвертьфинальная серия до двух побед с победителем регулярного чемпионата – казанским «Зенитом» (4, 8 и, если понадобится, 11 апреля). Белорусский связующий АСК Константин Тюшкевич в интервью «БО Спорт» заверил, что просто фавориту не будет. А также рассказал о любви к хоккею, «колесе наказаний» и неожиданном предложении из России.

«После победы над Питером был подъём командного духа»

– Константин, что стало главным ключом к успеху в серии с «Кузбассом»?

– Прежде всего, мы были психологически более раскованными. Перед нами стояла задача попасть в плей-офф – и мы её выполнили. Дальше результат уже не давил, мы просто наслаждались своей игрой. При этом, конечно, очень хотелось улучшить результат, заявить о себе. Мне кажется, очень важным для нашей уверенности стал матч с петербургским «Зенитом» в конце регулярного чемпионата, который мы выиграли со счётом 3:2. После той игры был мощный подъём командного духа. Все поняли, что мы можем бороться с топами, если будем показывать свою качественную игру и бороться за каждый мяч. Уже в следующем туре мы обыграли «Динамо-ЛО». В общем, верили в свои силы и понимали, что шансы с «Кузбассом» есть. 

– После победы в первом матче эйфория не накрыла?

– У нас в команде полно опытных бойцов. Они не дали более молодым ребятам оторваться от земли. Это был только первый шаг. Мы понимали, что нужно будет приложить немало усилий в гостевом матче.

– В домашней игре вы допустили 8 ошибок при 14 подачах. Что это было?

– Со мной такое произошло впервые в карьере, поэтому мне даже сложно ответить на этот вопрос. Надеюсь, такое больше никогда не повторится. Я так думаю, дело в психологии. Подача не полетела и при каждой следующей попытке в голове был ураган ненужных мыслей, которые сильно мешали. От ребят не было критики, они поддерживали: «Подавай, как умеешь – в нужный момент полетит». В концовке второй партии подача всё-таки прошла – был эйс от троса.

– В первой половине сезона вы шли в лидерах суперлиги по числу эйсов, но потом несколько сбавили обороты. 

– Наверное, в начале сезона был определенный эффект неожиданности – не все знали мои возможности. Видимо, потом лучше разобрали мою подачу, стали подстраиваться. Стало тяжелее подавать навылет, но эйсы не главное – самое главное стабильно затруднять приём.

– В этом сезоне вы уже трижды проиграли казанскому «Зениту» с общим счётом 0:9. 

– В плей-офф всякое бывает. Мы точно просто так не отдадим эти матчи – будем бороться до конца. Постараемся отблагодарить наших болельщиков за невероятную поддержку в домашних матчах.

«В НХЛ слежу за Панариным, Овечкиным и белорусами»

– Если бы в волейболе менялись майками, как в футболе, к кому из игроков «Зенита» подошли бы?

– К Майке Кристенсону. Он, безусловно, один из сильнейших связующих в мировом волейболе.

– Кто ещё в вашем топе?

– Симоне Джанелли. Он внёс основной вклад в победы своей сборной на чемпионатах Европы и мира. Правда, в последнее время его «Перуджа» что-то сдала. И сам он не совсем удачно сыграл в первом полуфинале Лиги чемпионов с «Заксой».

– В матче с АСК может состояться возвращение в большой волейбол связующего «Зенита» Александра Бутько – уроженца Беларуси.

– Я, можно сказать, рос на его игре. В юности пристально следил за ним. И видел много матчей казанского «Зенита», когда они выигрывали всё подряд. А кумиром для меня был Сергей Тетюхин – легенда волейбола.

– Бутько в детстве занимался хоккеем, но мама уговорила перейти в волейбол…

– О! В этом мы с ним похожи. Я тоже немножко занимался хоккеем. Но родители решили, что в волейболе у меня получится лучше. У меня отец был волейболистом, а мама в своё время занималась баскетболом. Возможно, и финансовый фактор повлиял. Для занятий хоккеем нужна куча денег: экипировка дорогая, за поездки на турниры и проживание надо платить. Волейбол в этом плане гораздо доступнее. 

Я начал заниматься в Кобрине, а в 13 лет уехал в минский спортивный интернат. Условия там были классные, никакой дедовщины и наездов со стороны старших, но первые полтора месяца всё равно было тяжело – скучал по дому и родителям. Потом привык, освоился. У меня есть младшая сестра. Она тоже занималась волейболом, но ехать в спортивный интернат не захотела – пошла другим путём. 

– Любовь к хоккею у вас сохранилась?

– Да, я давний поклонник «Нью-Йорк Рейнджерс». Очень люблю НХЛ. Каждое утро смотрю обзоры матчей. Персонально из игроков слежу за российскими звёздами Артемием Панариным и Александром Овечкиным. Конечно, радуюсь и за успехи белорусов. В «Нью-Джерси» играет Егор Шарангович, в «Вашингтоне» – Алексей Протас.

– «Рейнджеры» возьмут в этом году Кубок Стэнли?

– Очень надеюсь. Порадовался, когда они по ходу сезона взяли Владимира Тарасенко и Патрика Кейна. Они уже выигрывали Чашу – их опыт должен помочь.

– А что с минским «Динамо»?

– За КХЛ тоже слежу, но не так внимательно. Хотя плей-офф, конечно, смотрел. Болел за белорусов в серии против СКА, а потому переключился на «Торпедо». Даже удалось попасть на одну игру против СКА. Команда Игоря Ларионова хорошо провела сезон, заявила о себе. Между «Торпедо» и АСК есть нечто общее – никто не ожидал, что получится такой результат.

– Как вам жизнь в Нижнем Новгороде?

– Город красивый – есть историческая часть, а есть новая. Есть где погулять и вкусно поесть. Меня всё устраивает и в городе, и в клубе. Уже принял решение, что остаюсь в АСК на следующий сезон. В Нижнем Новгороде я с невестой и нашим домашним питомцем – шпицем с волейбольной кличкой Эйс.

«В Беларуси в основном говорят по-русски»

– У вас на правой руке татуировка с тигром. Что она символизирует?

– Глубоких смыслов там нет. Хотел тату, понравилось это изображение с тигром. На площадке, конечно, у меня агрессия есть, но в жизни я другой – более спокойный. 

– Доводилось ли вам крутить «колесо наказаний» в АСК?

– Да, как-то опоздал и пришлось. Мне выпал месяц дежурства – собирал мячи и таскал медицинское оборудование.  

– Это самое суровое наказание? 

– Наверное, всё-таки денежное самое неприятное – у нас максимум 10 тысяч рублей, если перед этим выпало удвоение.

– Говорят, что с Виктором Никоненко и Андреем Титичем не соскучишься? Как часто они шутят про картошку и Батьку?

– Да постоянно! (Смеётся). В раздевалке не заканчиваются шутки и подколы на эту тему. Но всё по-доброму. Команда  здорово приняла, легионером себя вообще не ощущаю. 

– Уже объяснили всем, что правильно Беларусь, а не Белоруссия?

– Для меня оба варианта нормально звучат – проблем нет.

– Вы знаете оба языка?

– У нас в Беларуси в основном все говорят по-русски. Только старшее поколение – бабушки и дедушки – на белорусском языке.

– Главный тренер «Строителя» Олег Миканович говорил, что ему обидно, что белорусы меняют спортивное гражданство на российское. Как вы относитесь к этой истории?

– Не лучшим образом, но осуждать никого не хочу – каждый сам строит свою жизнь и карьеру. 

– «Строитель» в этом сезоне был главным аутсайдером чемпионата России…

– Я старался смотреть все игры бывшей команды, переживал за ребят. Команда молодая, ей было тяжело. Но зато парни набрались опыта. Думаю, этот сезон положительно на них отразится. И в перспективе поможет сборной Беларуси. Нашим лучшим достижением за последние годы было «серебро» Евролиги-2019, когда в решающем матче уступили Турции. Надеюсь, когда сможем вернуться на международный уровень, его превзойдём. У нас много игроков хорошего уровня в разных европейских лигах. Если всех собрать, получится сильная сборная.

– Кто сейчас главная белорусская звезда?

– Наверное, Владислав Давыскиба из «Монцы». Он играет в составе в сильнейшем чемпионате. При этом ему всего 22 года – может стать ещё лучше.

– Как у вас появился вариант из России?

– Агент позвонил и сказал об интересе со стороны АСК. Я сильно удивился. Не думал, что получится сходу попасть в российский чемпионат. Конечно, очень обрадовался. Готовился к сезону и физически, и морально. Лига тяжёлая. Не только в плане игры. Очень плотный календарь, много разъездов и перелётов.

– В чём главная разница между Олегом Микановичем и Андреем Дранишниковым?

– Знаете, мне смена тренеров вообще легко далась, поскольку они похожи. Оба молодые, оба недавно закончили играть, поэтому очень близки с игроками, с раздевалкой. Андрей Андреевич более эмоциональный – от него во время игр идёт буря эмоций. Олег Викторович более сдержанный.

«Главное для связующего – холодная голова»

– Что для связующего считается элементом ультра-си?

– Выведение нападающего на чистую сетку. Это вызывает больше всего эмоций. А ещё когда сам забиваешь, потому что они бывает довольно редко. Лично мне особое удовольствие доставляет игра с центрами.

– У вас свобода действий на площадке?

– Конечно, перед матчем мы разбираем блок соперника, определяем общую тактику, выделяем расстановки и ситуации, в которых можно больше задействовать тех или иных нападающих. Но в целом меня не ограничивают в действиях. Ты принимаешь решение исходя от приёма, счёта, уровня готовности своих нападающих в этот день. 

– Какое качество главное для связующего?

– Помимо, качества передачи, – холодная голова. Важно не терять контроль над ситуацией, всегда оставаться хладнокровным. Если погрузиться в свои мысли или запаниковать – команда посыпется.

– Какие есть специальные упражнения для улучшения навыков связующих? 

– Разве что кольца, в которые нужно попасть мячом.

– Сколько раз из 100 попадёте?

– 100 раз не пробовал, но из десяти попыток восемь-девять раз попадал.

– Разработчики из Беларуси придумали World of Tanks. Играли?

– Когда игра только появилась, рубился вместе с друзьями. Но после переезда в Минск забросил. Я не фанат компьютерных игр. Разве что с ребятами на выезде можем поиграть в PlayStation.  

– В анкете на клубном сайте указано, что ваше хобби – книги. Много читаете?

– Стараюсь. В перелётах в основном фильмы и сериалы, а вот дома люблю посидеть с книжкой. Последнее, что прочитал – «Самый богатый человек в Вавилоне».

ДОСЬЕ «БО Спорт» 
Константин ТЮШКЕВИЧ 
Амплуа: связующий 
Дата рождения: 8 февраля 1999 года 
Место рождения: Барановичи (Беларусь) 
Карьера: «Строитель» (Минск) – 2017–2022; АСК (Нижний Новгород) – с сезона 2022/23.
Достижения в клубах: обладатель Кубка Беларуси (2018), обладатель Суперкубка Беларуси (2018, 2022), серебряный призёр чемпионата Беларуси (2018–2022). 
Достижения в сборной: серебряный призёр Евролиги (2019), бронзовый призёр Кубка претендентов (2019).


31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Июль
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Июль
2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */