29 Марта 2023

Первые матчи плей-офф – восторг! АСК и «Енисей» хлопнули фаворитов, а Сургут потрепал «Белогорье»

Обзор игрового дня, в котором судья сделал подножку игроку.

«Не думаю, что в этом году плей-офф в России может быть интереснее, чем в Италии», – писал в своём телеграм-канале доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин. В итоге его команда в первом матче квалификационного раунда еле отскочила в Сургуте во встрече с 12-й командой регулярки, вырвав победу на тай-брейке. Другие три команды с более высоким посевом и вовсе проиграли.

«Кузбассу», «Динамо-ЛО» и «Уралу» для выхода в четвертьфинал теперь нужно не просто выиграть ответные матчи на домашних площадках со счётом 3:0 или 3:1, но и взять «золотые сеты». Как они загнали себя в эту ситуацию – в материале «БО Спорт».

СЕНСАЦИЯ ДНЯ
АСК обыграл «Кузбасс»

Во вторник было много неожиданных результатов, но победа 11-й команды регулярного чемпионата над 6-й стала главной сенсацией. Нижегородцы показали сумасшедшее желание, бешеную самоотдачу и невероятную цепкость в защите, спасая мячи всеми частями тела и доводя соперников до отчаяния.

«Ты забьёшь сегодня хоть что-нибудь?!» – орал главный тренер «Кузбасса» Алексей Бабешин в тайм-ауте на своего диагонального Кирилла Клеца, который стал антигероем встречи. У одного из лучших бомбардиров регулярки не получалось ничего. Его отправляли остыть в запас, но он возвращался и вновь проигрывал мячи – и на подаче, и в нападении: всего 21% реализации (7/34, 7 потерь). Его сменщик Александр Дьячков тоже не помог команде – 13% (1/8).

Кемеровчане очень серьёзно проиграли атаку (37% – 50%). Ресурсы для усиления у Бабешина оказались ограничены – в предыдущем матче спину повредил Александр Маркин. Поэтому когда в четвёртом сете забуксовал ещё и Антон Карпухов, на площадке появился Максим Ивлиев. 28-летний волейболист из высшей лиги А пополнил состав «Кузбасса» в декабре и в основном выходил на подачу, а тут оказался на площадке в ответственный момент. И не стушевался, набрав первые в карьере очки в суперлиге.

У АСК же из игры никто не выпадал. Довольно много ошибался Андрей Титич, но тут же реабилитировался, забивая тяжелейшие мячи. Александр Пятыркин тоже показал скромные цифры, но двумя подряд точными атаками выиграл первый сет – 28:26. Отдельную драму по ходу матча пережил Константин Тюшкевич. Белорусский эйсмен с классной силовой подачей никак не мог ввести мяч в игру – 14 попыток и 8 ошибок! Но в концовке второго сета мяч зацепил трос и рухнул на площадку соперника – 24:22.

Очень полезно сыграли центры АСК Артём Довгань и Андрей Ананьев. Они были эффективны в нападении, плюс нейтрализовали блоком Клеца и Карпухова. Ну а разницу в атаке сделал диагональный Павел Железняков, который повторил свой личный рекорд результативности в суперлиге – 26 очков. В прошлый раз он столько набрал в мартовской встрече с «Зенитом» СПб (3:2). Теперь команда с одним из самых маленьких бюджетов в суперлиге (и самым маленьким среди участников плей-офф) в шаге от четвертьфинала. В гостях АСК можно проиграть 0:3, но выиграть «золотой сет».

ГЕРОЙ ДНЯ
Дмитрий Яковлев («Енисей»)

Всю концовку регулярного чемпионата в составе «Енисея» играл Виталий Фетцов, но на первый матч плей-офф тренер Юрий Филиппов выпустил в диагональ Дмитрия Яковлева. Возможно, учитывал особую мотивацию волейболиста. В своё время он играл в «Динамо-ЛО», а в 2021 году подписал новый 2-летний контракт с клубом и отправился в аренду – сначала в Оренбург, потом в Красноярск.

И вот теперь Яковлев напомнил о себе. У него не особо летела подача, но в атаке 24-летний волейболист был великолепен – 60% реализации (21/35) и ни одного проигранного мяча. Даже когда Дмитрий бил наотмашь в надежде на касание, он его обязательно находил. Диагональный здорово провёл концовки, а в третьем сете его горячая рука помогла привезти сопернику +10. В итоге у него 23 очка и полезность +18.

Звание героя игрового дня он получил в жёсткой конкуренции с одноклубником Тодором Скримовым, который тоже был чертовски хорош. Болгарин проиграл концовку первого сета, но отыгрался в других, делая важные эйсы и забивая ключевые мячи в атаке.

При этом начало встречи «Енисею» не сулило ничего хорошего – 2:8 и плывущий как в приёме, так и в атаке Максим Бочаров, который заменил в составе травмированного доигровщика Семёна Дмитриева. Инициатива была полностью на стороне «Динамо-ЛО», но гости вместо того, чтобы дожимать соперника, помогли ему вернуться в игру.

Прежде всего, Марко Ивович. Сербский доигровщик провёл ужасный матч, завершив его с показателем -7 (11 очков, 18 ошибок). Никола Йововичпытался помочь другу лишними передачами, но делал только хуже. Странно, что Ивович доиграл матч до конца. А вот Йововича Александр Климкин при счёте 6:9 в четвёртом сете усадил в запас. К этому моменту динамовцы уже психологически посыпались.

МАТЧ ДНЯ
Газпром-Югра – Белогорье – 2:3 (20:25, 25:23, 25:19, 18:25, 12:15)

За весь регулярный чемпионат сургутская команда не выиграла ни одного матча у команд из топ-9, а ведь раньше у «Газпром-Югры» был статус грозы авторитетов и крайне «кусачей» команды. В самый важный момент сезона Рафаэль Хабибуллин всё-таки достучался до своих игроков, и они упёрлись в матче с «Белогорьем».

Белгородская команда третий матч подряд провела без основного связующего. У Романа Порошина травма спины, из-за которой он может пропустить первый раунд плей-офф. Опытнейший Игорь Колодинский в Сургуте спокойно вёл игру. До тех пор пока одновременно не начали сбоить обычно два самых надёжных варианта в атаке – Георгий Заболотников и Мохамед аль Хачдади. Их многочисленные ошибки во втором сете привели к тому, что счёт 14:13 превратился в 15:20.

В третьем сете Заболотников так и не исправился, поэтому был заменён. Хачдади остался, но проигрывал дуэль диагональных разыгравшемуся Раджабу Шахбанмирзаеву. Сургутяне на кураже взяли третью партию, но удержать заданную планку не смогли – посыпалась атака. На тай-брейке белгородцы сделали три блока, а центры и аль Хачдади держали съём.

ТРАВМА ДНЯ
«Урал» потерял Рыбакова и преимущество

В самой ровной паре этого раунда «Факел» – «Урал» всё тоже шло к пятому сету. Уфимцы проиграли две стартовые партии, показывая очень грязную игру. Но в их составе нашлись лидеры, которые в сложной ситуации повели команду за собой. В центре сетки начал хозяйничать Александр Гуцалюк, а в атаке и на блоке был хорош Евгений Рыбаков.

При счёте 18:14 в четвёртом сете диагональный Рыбаков после блока неудачно приземлился на ногу одноклубнику Алексею Самойленко и подвернул голеностоп. Из-за травмы у «Урала» недоступен Роман Поталюк, поэтому позицию пришлось закрыть доигровщику Егору Феоктистову. Без Рыбакова уфимцы разбазарили преимущество. Концовку завалили СергейНикитин и Амирхоссейн Эсфандиар, обстрелявшие ауты. Иранец превзошёл Ивовича из «Динамо-ЛО», завершив матч с разницей выигранных/проигранных мячей -8 (4 очка, 12 ошибок). «Факел» максимально загрузил Эсфандиара в приёме, не позволяя ему комфортно атаковать.

У «Факела» нападение было более вариативным. Гранкин часто вспоминал про пайп и в не самых очевидных ситуациях подключал первых темпов. Во втором сете он вместе с партнёрами уничтожил соперника – 87% реализации атак (13/15). На высочайшем уровне провёл матч диагональный Корней Эннс, который забил 21 из 30 мячей (70%, 3 потери).

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (в тайм-ауте матча с «Уралом»):

– Когда начнём принимать говно, которое нам просто перебивают? Народ, мы с планера который нам в 4 метра воланом летит, не можем организовать атаку!

2. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (после победы над «Уралом»):

– Хорошо, что выиграли, но главное – ничего о себе не возомнить после этой победы.

3. Дмитрий Яковлев – диагональный «Енисея» (о Скримове):

– Тодор вообще герой по жизни, это лучший легионер в мире, за него надо бороться, как не знаю за что.

4. Алексей Бабешин – главный тренер «Кузбасса» (после поражения от АСК):

– На мой взгляд, всё решила первая партия, когда мы отыграли отставание, а потом на простых подачах не справились с приёмом. И первая партия определила исход матча.