25 Марта 2023

«Мы не дали возможности никому спекулировать». Обзор 30-го тура суперлиги

Казанский «Зенит» – победитель регулярного чемпионата.

«Белогорье» выиграло седьмой матч подряд без главного тренера, Чеславс Свентицкис в одиночку выиграл концовку, Семён Кривитченко затроллил одноклубника, а «Зенит» СПб чуть не упустил третье место. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях заключительного тура регулярного чемпионата.

По его итогам «Зенит-Казань», «Динамо», «Зенит» СПб и «Локомотив» напрямую вышли в четвертьфинал. Для них плей-офф стартует 4 апреля. Ещё восемь команд сыграют квалификационный раунд плей-офф по схеме 5–12, 6–11, 7–10, 8–9. «Белогорье» – «Газпром-Югра», «Кузбасс» – АСК, «Динамо-ЛО» – «Енисей» и «Урал» – «Факел» определят победителей в двухматчевых противостояниях с возможным «золотым сетом» в случае равенства побед и очков. Пары во всех раундах будут составляться по рейтингу регулярного чемпионата: самый высокий посев против самого низкого.

Матчи навылет стартуют уже 28 марта. Вторые матчи квалификационного раунда пройдут 31 марта. Абсолютно непонятная спешка. Да и в целом календарь чемпионата получился очень плотным, особенно на финише регулярки. Календарь был составлен ещё когда теплилась надежда на возвращение сборной России в международные турниры и не был скорректирован по ходу сезона. В итоге нас ждут интенсивные полтора месяца плей-офф, после которых сборная соберётся, чтобы готовиться к возможным товарнякам с белорусами, китайцами и иранцами.

УСПЕХ ТУРА
«Зенит-Казань» выиграл регулярный чемпионат

Команда Алексея Вербова второй год подряд стала победителем регулярного чемпионата. В прошлом сезоне казанцы выиграли 25 из 26 матчей, в этом – 28 из 30. Оба поражения – от «Динамо» (2:3) и «Зенита» СПб (2:3) – пришлись на начало сезона, а затем команда набрала ход и во втором круге вообще не потеряла ни одного очка.

Серьёзная разница в уровне с большинством соперников позволяла казанской команде использовать активную ротацию состава без ущерба для результата. Были матчи, в которых у «Зенита» в каждой партии выходил новый диагональный, а также разные пары блокирующих и доигровщиков. «Я искусственно пытался создавать всевозможный стресс, усложнять жизнь команде, потому что некоторые матчи складывались для нас чересчур благоприятно», – отметил Вербов.

В Уфе он сделал играющим тренером Максима Михайлова, что привело к невероятной мобилизации и без того ответственного игрока. Перед «Енисеем» тренеры «Зенита» не стали проводить разбор соперника, чтобы игроки самостоятельно принимали на площадке решения по тактике. На результате это никак не отразилось – 25:15, 25:17, 25:15.

В Казани вообще не ждали основной состав «Енисея». Уже во вторник у красноярской команды домашний матч квалификационного раунда плей-офф – можно было поберечь лидеров, освободив их от лишних перелётов и смен часовых поясов. По информации «БО Спорт», главный тренер Юрий Филиппов принял волевое решение лететь основой – из уважения к сопернику и желания наработать взаимодействия в матчах с сильным соперником. В итоге красноярцы никакой пользы не извлекли – по собственному признанию, сыграли отвратительно и оказались разгромлены.

МАТЧ ТУРА
Зенит СПб – Урал – 3:2 (25:14, 27:29, 32:34, 26:24, 15:7)

После первой партии казалось, что эта встреча пополнит коллекцию проходных на финише регулярного чемпионата, но во втором сете питерцы принялись обстреливать ауты (7 потерь в атаке) и вечер для них перестал быть томным. Хозяева площадки отыгрались со счёта 11:18, но ошибка Фёдора Воронкова перечеркнула крутую погоню – 27:29.

Вдохновлённые и раскрепощенные уфимцы, для которых результат не имел большого значения, в третьем сете начали творить чудеса в защите (20–9 по спасениям). А в атаке зажигали доигровщик Амирхосейн Эсфандиар и вернувшийся после двух пропущенных матчей диагональный Евгений Рыбаков. Иранец после счёта 25:25 забил четырежды, но героем затянувшейся концовки стал Алексей Самойленко: атака первым темпом и забитый переходящий мяч – это Женя Гребенников не совладал с подачей Рыбакова.

В этот момент перед «Зенитом» начала открываться перспектива четвертьфинала с «Белогорьем» – пожалуй, самым тяжёлым из возможных соперников на этой стадии. Главный тренер невской команды Виктор Сидельников вместо Дмитрия Ковалёва выпустил пасовать Игоря Кобзаря, а вот атакующую мощь не нарастил – у «Зенита» были в заявке, но так и не вышли на площадку Виктор Полетаев и Егор Клюка

Наставник «Урала» Антон Малышев после третьего сета снял Рыбакова с игры – он ещё не до конца восстановился от травмы. В лазарете и его сменщик Роман Поталюк, поэтому в диагонали вышел 19-летний Артур Гараев, который только в прошлом туре дебютировал в суперлиге. Вместе с ним уфимцы были в шаге от победы в матче – 24:22. В этот момент Сидельников взял тайм-аут тура.

«Надо сняться, а потом Игорь выходит и подаёт эйс. Ваня подаёт? У меня есть замена на Ваню. Тимофей выходит – эйс подаёт», – сказал тренер. Тимофей Тихонов эйс не подал, но затруднил приём, а Максимилиано Каванна сплоховал при передаче. Воронков в контратаке сравнял счёт – 24:24. Тут уфимцы поплыли: либеро Владимир Шишкин не довёл простейший мяч, а Эсфандиар дважды подряд ударил в аут.

На тай-брейке иранец не справился с подачей Кобзаря (0:2), затем попал под одиночный блок Кобзаря (3:7). «Зенит» сделал камбэк и сохранил 3-е место в регулярном чемпионате. «Нам нужно не только порадоваться, что победили и показали характер, но и всем хорошо подумать –  если мы так тяжело играем с Уфой, то что будет с командами, которые выше уровнем. Спасибо Уфе, что перед плей-офф они устроили нам настоящую трепку», – сказал связующий питерцев после матча.

РАЗВЯЗКА ТУРА

«Самотлор» получил желанный этап плей-аута

В «Самотлоре» очень хотели подвинуть «Нову» с 14-го места и получить домашний этап плей-аута. Для этого нужна была победа над «Строителем» и поражение «Новы» от «Динамо». В Нижневартовске опасались, что Константин Брянский может помочь родной «Нове», выставив резервный состав.

Но Брянский не стал вмешиваться в разборки аутсайдеров. Учитывая 11-дневный перерыв перед плей-офф, наставник «Динамо» выставил самый боевой состав. Цветан Соколов (75%) и Антон Семышев (71%) уничтожали в атаке, а в концовке третьего сета на усиление подачи шикарно вышел  Свентицкис: три эйса и переходящий мяч для Ильи Власова (21:21–25:21).

Свою часть миссии «Самотлор» тоже выполнил, обыграв главного аутсайдера лиги. Хороший матч в Беларуси провёл доигровщик Никита Аксютин, а диагональный Назар Литвиненко вышел в самой концовке третьего сета, чуть разогрелся и зажёг в четвёртой – 9 очков: 70% в атаке (7/10, 0 потерь), 1 эйс и 1 блок.

«Нефтяник» не смог заскочить в плей-офф

Во многом ответ на этот вопрос зависел от «Локомотива». Пламен Константинов, как и коллега Брянский, решил, что перед паузой важен игровой тонус для лидеров команды, поэтому против «Нефтяника» вышел боевой состав.

Героем первого сета стал Ильяс Куркаев: 5 из 6 в атаке, 2 эйса и 1 блок. После этого блокирующий отправился отдыхать, а на первый план вышел канадец Джон Перрин. Одухотворенный приездом в Новосибирск возлюбленной, он был хорош в атаке (13/17, 76%).

Учитывая уровень соперника, «Локомотив» смог и поэкспериментировать.Если в прошлом туре Кривитченко (обычно либеро) выходил в доигровке, то сейчас появился как связующий. В отсутствии травмированного Игоря Тисевича, он закрывает эту позицию на тренировках. В игре Семён хотел творить красоту, но темповая атака Дениса Черейского не прошла. В микст-зоне Кривитченко затроллил партнёра.

РЕПЕТИЦИЯ ТУРА
«Кузбасс» и АСК сыграли перед встречей в плей-офф

Домашняя встреча с АСК складывалась для «Кузбасса» непросто и уж совсем грустно поклонникам команды стало, когда при счёте 10:11 после приземления с блока за поясницу схватился Александр Маркин. В «Кузбассе» нас сегодня заверили, что у доигровщика всё в порядке со здоровьем. В пятницу вместо Маркина вышел Антон Карпухов и провёл свой лучший матч в сезоне. Сразу оформил два эйса (15:13), усилил атаку (70%, 7/10) и блок (3 очка).

В случае поражения от АСК кемеровчане могли отправиться играть квалификационный раунд в Красноярск или Новый Уренгой, но в итоге сохранили свою шестую позицию и теперь ещё дважды сыграют с Нижним Новгородом.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА
Сивожелез сыграл впервые с января

В гостевом матче с «Белогорьем» (2:3) в состав «Факела» вернулся 36-летний доигровщик Евгений Сивожелез, который из-за травмы колена пропустил девять матчей. Пока получил небольшое игровое время, подменяя Вадима Юцевича. Но для «Факела» это всё равно плюс – опытный кубковый боец пригодится в противостоянии с «Уралом».

Владислав Бабкевич, похоже, начнёт серию с Уфой в роли диагонального №1. В этом туре он выиграл перестрелку у лучшего бомбардира регулярного чемпионата Мохамеда аль Хачдади (31–25), показав шикарную реализацию атак – 69% (29/42, 3 потери). Правда, победную точку в матче всё-таки поставил марокканец.

У «Белогорья» есть кадровые проблемы – последние два матча пропустил основной связующий Роман Порошин. По нашей информации, его беспокоит спина. К победе над «Факелом» «львов» привёл Игорь Колодинский, который хорошо использовал козыри в виде аль Хачдади и Георгия Заболотникова. Высоченный 20-летний блокирующий доминировал в центре сетки, забив 14 из 17 мячей (82%). Плюс у него 3 блока и показатель полезности +15.

Отметим, что по состоянию здоровья уже седьмой подряд матч «Белогорья» пропустил главный тренер Борис Колчин. По информации «БО Спорт», по этой же причине 65-летний специалист после завершения сезона оставит свой пост. На финише регулярного чемпионата игрой белгородской команды руководил его ассистент Сергей Брусенцев.

ЭМОЦИИ ТУРА
Тетюхин получил жёлтую карточку, а Колодинский избежал красной

В концовке четвёртой партии матча между «Белогорьем» и «Факелом» первый арбитр Николай Книжников свистнул двойное касание Заболотникову, чем вызвал возмущение Павла Тетюхина. Судья остудил доигровщика жёлтой карточкой, но вскипел и Колодинский, который рукой шарахнул по судейской вышке. Здесь Книжников мог показать уже красную карточку и вроде бы даже за ней потянулся, но потом передумал. В таком случае белгородцы начали бы тай-брейк со счёта 0:1.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Виктор Сидельников – главный тренер «Зенита» СПб (после победы над «Уралом»):

– Мы остались на третьем месте – это уже хорошо. Тут или победа и чартер, или идём пешком в Тулу – так был поставлен вопрос. Шутка, конечно.

2. Пламен Константинов – главный тренер «Локомотива» (после победы над «Нефтяником»):

– Просил команду серьёзно отнестись к этому матчу, уважительно к сопернику. Мы сделали свою работу – выиграли в трёх партиях с хорошим отрывом. Не дали возможности никому спекулировать, что мы кому-то помогаем, кого-то продвигаем.

3. Олег Согрин – главный тренер «Новы» (после поражения от «Динамо»):

– С командой такого уровня нам играть легко. Игроки понимают, что ответственности почти никакой нет. Стрессовых составляющих в наших действиях не было, отсюда такая борьба. «Динамо» не было бы чемпионом, если бы отдавало партии налево и направо.

4. Марко Ивович – доигровщик «Динамо-ЛО» (после победы над «Газпром-Югрой»):

– Было тяжело психологически, потому что обе команды в плей-офф – мы никуда, они никуда, тяжело.

5. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (о квалификационном раунде):

– Хотелось, конечно, побороться за место повыше, чтобы иметь преимущество своей площадки, но, по сути, формула квалификации такова, что и преимущества этого особого нет – всё решает одна партия, «золотой сет», так что все в равных условиях.