12 Сентября 2022

Волейболисты сборной Италии – новые чемпионы мира

Сборная Италии в Катовице в финале мужского чемпионата мира со счётом 3:1 обыграла Польшу – победителя двух предыдущих турниров.

После серии из пяти ошибок Бартоша Курека и Камиля Семенюка, а также эйса Алессандро Микьелетто итальянцы вели в первом сете 21:17. Поляки отыгрались в одной расстановке благодаря хорошей защите и плотным подачам Матеуша Бенека с эйсом в либеро Фабио Баласо – 21:21. Дальше итальянцы так и не смогли сняться с подачи Лукаша Качмарека (22:22 – 22:25). Александр Сливка забил доигровочный мяч, а затем одиночным блоком закрыл Юрия Романо. Итальянцы реализовали всего 9 из 32 атак (28%), причём львиную часть – Даниэле Лавиа (5/11).

К счёту 13:13 во втором сете Курек трижды попал под блок и уступил своё место на площадке Лукашу Качмареку. Итальянцы дважды по ходу партии отыгрывали отставание -3, а в концовке капитан команды Симоне Джанелли выбил поляков из приёма (19:20 – 23:20). Дважды на этом отрезке ошибся Семенюк – в приёме и в атаке. Вскоре доигровщика закрыл блоком Симоне Анзани и завершил партию – 25:21.

В третьей партии Никола Грбич усадил Курека (0/3) при счёте 8:9, но проблемы с атакой были не только у него, но и у доигровщиков Семенюка (2/7) и Сливки (1/4). Концовку польская команда вновь проиграла в одной расстановке. На сей раз польский приём разбомбил Романо (17:15 – 20:15). У Италии в атаке мощно сыграл Микьелетто, который забил 6 из 8 мячей.

Итальянцы очень цепко действовали в защите и на подстраховке. Роберто Руссо даже забил после защиты – 8:6. Его напарник Анзани закрыл блоком визави Якуба Кохановского и итальянцы повели 12:7. Ротация связующих и очередное возвращение на площадку Курека не спасло поляков от поражения. Ошибка на подаче Бенека принесла Италии второй подряд большой титул. Осенью 2021 года на этой же арене итальянцы выиграли чемпионат Европы.

Италия стала чемпионом мира впервые с 1998 года. Тогда же команда в предыдущий раз была на пьедестале. Теперь у Италии четыре «золота» турнира (1990, 1994, 1998, 2022) – больше только у сборной СССР. Также у итальянцев есть «серебро» ЧМ-1978.

У Польши теперь три «золота» (1974, 2014, 2018) и два «серебра» (2006, 2022).

Чемпионат мира. Финал
Польша – Италия – 1:3 (25:22, 21:25, 18:25, 20:25)
11 сентября. Катовице. Арена «Сподек». 11000 зрителей. Судья Мокры (Словакия).
Польша: Семенюк (11), Бенек (9), Януш (1), Сливка (12), Кохановский (6), Курек (8) – старт, Заторский (либеро), Качмарек (7), Ломач (0), Форнал (5).
Италия: Романо (13), Лавиа (19), Галасси (0), Джанелли (7), Микьелетто (14), Анзани (7) – старт, Баласо (либеро), Сбертоли (0), Руссо (3).
Очки – 84:97, подача – 5:4, атака – 49:50, блок – 5:9, ошибки – 34:25.