25 Апреля 2022

«Кузбасс» отмучился, а Полетаев показал космическую игру в атаке. Итоги вторых матчей плей-офф

Мы знаем всех участников «Финала шести».

Раунд плей-офф не подарил сенсаций и даже того накала борьбы, который обычно присущ матчам на вылет – 6 из 8 матчей завершились с «сухим» счётом и ни в одном из противостояний не потребовался четвёртый матч. «Самотлор», АСК, «Факел» и «Кузбасс» первыми отправились в отпуск. Три первые команды – вполне удовлетворенные сезоном, в котором их попадание в плей-офф не было очевидным.

МАТЧ ДНЯ
Кузбасс – Белогорье – 1:3 (25:22, 20:25, 19:25, 13:25)

Кемеровчане благодаря агрессивным подачам Евгения Сивожелеза и вездесущему Петару Крсмановичу (7 очков) взяли первый сет, несмотря на 13 собственных ошибок. Но дальше вернулась привычная проблема команды – отсутствие лидера в атаке. В этом смысле очень странная история произошла в третьей партии. При счёте 10:14 вместо Виталия Папазова вышел Александр Дьячков, но не получил ни одной передачи до счёта 19:23, при котором вновь отправился в запас. Связующий Егор Кречетов просто проигнорировал второго диагонального. Между тем атака «Кузбасса» нуждалась в усилении, показывая 35% и 29% реализации.

Разгром 13:25 стал олицетворением провального сезона для кемеровской команды, которая впервые с 2018 года не попала в топ-4. «Кузбасс» отмучился. Весь сезон он страдал из-за кадровых проблем. Всё началось с бразильского диагонального Алана, которого подписали с хронической травмой и потеряли уже в самом начале сезона. Затем операцию перенёс либеро Алексей Обмочаев, после этого выбыл блокирующий Михаил Щербаков и снова Обмочаев, а матчи плей-офф кемеровчане провели без доигровщиков Александра Маркина и Антона Карпухова

Но даже череда травм не способна оправдать главного тренера Игоря Юричича, которому и со второй попытки не удалось успешно интегрироваться в российский волейбол. Он не смог создать сильный коллектив ни в плане игры, ни в плане сплоченности и бойцовских качеств. Хорвата мог спасти только выход команды в «Финал шести», но теперь его карьера в России явно завершена. «Кузбасс» ожидает перестройка – по информации «БО Спорт», команду покинут Александр Бутько, Сивожелез и Папазов.

ДЖОКЕРЫ ДНЯ
Неманья Петрич и Андрей Ананьев («Белогорье»)

«Белогорье» после 14-го места в прошлом сезоне восстало из пепла. Оформить путёвку в «Финал шести» «львам» помогла отличная игра в атаке Мохамеда аль Хачдади (20/35, 57%) и Павла Тетюхина (17/29). А ещё скамейка запасных. Вышел Андрей Ананьев и здорово укрепил блок (5 очков), вышел Неманья Петрич – усилил подачу и показал достойную общую игру, отметившись классным спасением в защите.

MVP ДНЯ
Виктор Полетаев («Зенит» СПб)

Полетаев не оставил нам выбора: 85% реализации атак (17/20, 0 ошибок), 2 блока и показатель полезности +18. После невзрачной игры в домашнем матче, в Нижнем Новгороде 26-летний нападающий показал фантастический уровень. Он феерил в атаке, демонстрируя и свою скорость, и высоту съёма. За три сета опытные нижегородские блокирующие так и не смогли ни разу его отловить. Как утверждает в своём телеграм-канале тренер-статистик АСК Юрий Соколов, у Полетаева была серия из 15 подряд забитых мячей.

Такая игра связки Игорь Кобзарь – Полетаев, безусловно, обнадеживает поклонников петербургской команды перед «Финалом шести». Как и высоченный общий процент реализации атак – 72%. Нижегородцам до таких цифр дотянуться было сложно, поскольку у них были большие проблемы с приёмом. Игроки АСК не выдержали подач Кобзаря, Полетаева и Фёдора Воронкова

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ
Клюка сыграл впервые с февраля

Ещё одно позитивное событие для «Зенита» – возвращение в состав Егора Клюки. Из-за травмы спины он не выходил на площадку в официальных матчах почти два месяца – с 27 февраля. Против АСК он играл в щадящем режиме: вместо силовой подачи подавал планер, а на задней линии его подменял второй либеро Сергей Мелкозёров. В атаке Егор больше опирался не на силу, а на технику, используя накаты и скидки с большой высоты. Он забил 8 из 12 мячей (67%), а также добавил к этому 3 блока.

«Очень рад вернуться на площадку. Без волейбола было тяжело. Когда идёт реабилитация, тебя это выбивает, ты не получаешь эмоции. Я старался получать удовольствие от игры. Ещё в первом матче плей-офф меня хотели выпустить на площадку, но медицинский штаб не давал на это добро. Команда сегодня помогала мне включиться в игру и почувствовать уверенность», – сказал Клюка после матча.

БОМБАРДИР ДНЯ
Пирайнен разобрался с «Самотлором»

После первого матча с «Динамо-ЛО» (0:3) главный тренер «Самотлора» Валерий Пясковский говорил, что его команда планирует вернуться в Сосновый Бор, однако на своей площадке она тоже не смогла взять ни одного сета. Такое ощущение, что после попадания в плей-офф и выполнения задачи на сезон вартовчане слишком успокоились – в их действиях не было видно бешеной мотивации и запредельных эмоций. Зато было очень много ошибок. Например, концовку второго сета «сделал» Руслан Галимов – три его удара в аут превратили счёт 20:20 в 23:25.

«Самотлор» не воспользовался тем, что это был не день Дениса Бирюкова(30% в атаке), оказавшегося в запасе, и Марко Ивовича (5 очков, 7 ошибок). Ещё во втором сете вместо Николы Йововича пасовать вышел Валентин Стрильчук. Но у «Динамо-ЛО» в этот за себя и за того парня играл диагональный Сергей Пирайнен. Он был очень хорош в атаке (22/34, 65%, 2 ошибки), серией подач с эйсом лишил хозяев преимущества +3 во втором сете (19:19), хорошо помогал команде в защите и сделал 3 блока, в том числе победный на Галимове – 26:24. В итоге у Пирайнена 27 очков (8 брейковых) и показатель полезности +21. Остальные игроки «Динамо-ЛО» суммарно набрали 24 очка.

«Динамо-ЛО», как и «Белогорье», добилось мощного прогресса после прошлого сезона (11-е место) и уже добилось лучшего результата в истории. Раньше команда никогда не поднималась в суперлиге выше 9-го места.

ЭЙСМЕН ДНЯ
Подлесных разбил приём «Факела»

Травма в первой игре основного связующего Тимофея Жуковскогоуменьшила и без того невысокие шансы «Факела» на успех хотя бы в одной партии против «Динамо». 20-летний Михаил Вышников очень старался, но ему в основном приходилось строить атаку после негативного приёма. В воскресенье принимающих «Факела» затерзал Ярослав Подлесных, сделавший 6 эйсов. Своими сериями он обеспечивал москвичам хорошие отрывы. В первом сете счёт 10:9 превратился в 13:9, а в третьем – 6:2 в 9:2. В атаке «Динамо» чуть не дотянулось до цифр «Зенита» СПб – 68%. Все крайние нападающие были в огне.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Андрей Толочко – главный тренер «Зенит» СПб (после победы над АСК):

– Хочу сказать большое спасибо Егору Клюке, который играл с листа, он почти не тренировался с командой, но вышел и выдержал на своём уровне всю игру, которая для нас была очень важна. Ему большой респект.

2. Игорь Юричич – главный тренер «Кузбасса» (после поражения от «Белогорья»):

– Я знаю, что в мой адрес было много критики. Сезон получился очень тяжёлым, но мы старались профессионально выполнить нашу задачу, постоянно меняли курс, меняли состав.

3. Валентин Кротков – капитан «Самотлора» (после поражения от «Динамо-ЛО»):

– Наверное, я слишком многого хочу от молодых ребят, многие из них впервые играют в суперлиге, тем более первый раз в плей-офф. Но мне казалось, что мы можем достичь большего.

4. Роман Яковлев – главный тренер «Факела» (после поражения от «Динамо»):

– Очень хочется верить, что тот уровень игры, который мы показали, это всё-таки не наш уровень, а наш – немножечко повыше.

5. Виктор Никоненко – 41-летний капитан АСК (о будущем):

– Следующий год я опять в волейболе и для меня, надеюсь, он будет лучше. Хотя это становится всё тяжелее и тяжелее.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

7. Кузбасс (Кемерово) – 6. Белогорье (Белгород) – 1:3 (25:22, 20:25, 19:25, 13:25)
Счёт в серии: 0 – 2 (0:3, 1:3)

8. Самотлор (Нижневартовск) – 5. Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – 0:3 (19:25, 23:25, 24:26)
Счёт в серии: 0 – 2 (0:3, 0:3)

9. АСК (Нижний Новгород) – 4. Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3 (21:25, 19:25, 16:25)
Счёт в серии: 0 – 2 (1:3, 0:3)

10. Факел (Новый Уренгой) – 3. Динамо (Москва) – 0:3 (21:25, 20:25, 15:25)

«Финал шести». 5-10 мая, Казань

Группа А: «Зенит-Казань», «Динамо», «Белогорье».
Группа Б: «Локомотив», «Зенит» СПб, «Динамо-ЛО».