07 Августа 2021

Российские волейболисты проиграли Франции в финале Олимпиады

Волейболисты сборной России в финале олимпийского турнира в Токио со счётом 2:3 уступили команде Франции.

В стартовом сете у российской команды хорошо работал первый темп (5/7), а Максим Михайлов дважды закрыл блоком Тревора Клевено – 12:9. В концовку россияне вошли, лидируя 22:18. Но заступ Дмитрия Волкова при атаке с задней линии и два подряд эйса Антуана Бризарапомогли французам сравнять счёт – 22:22. Дальше французы достали несколько мячей в защите, а в контратаках всё забил Эрвин Нгапет, который набрал 8 очков за сет при 67% реализации. Точку в партии поставил Клевено – 25:23.

Главной проблемой сборной России во втором сете стало отсутствие подачи – 6 ошибок. Французы же вновь совершили рывок на подачах Бризара: Нгапет дважды забил и поочередно закрыл блоком Михайлова и Егора Клюку – 9:4. Замена связующего не изменила характера игры – 19:12 после эйса Нгапета. Сборная России бросилась в погоню на серии силовых подач вышедшего на замену Виктора Полетаева, который выбил французов с приёма (16:19). Но ближе приблизиться не удалось.

На третий сет вместо Волкова (4 из 11 в атаке) вышел Ярослав Подлесных, но не очень удачно вошёл в игру – он не забил первые четыре мяча (18:18). Зато ярко проявил себя в концовке – отличился в атаке (22:20) и сделал эйс подачей в Нгапета – 24:20. По 5 очков за сет набрали Михайлов и Клюка, а Куркаев был эффективнее всех в нападении – 4 из 5.

В дебюте четвёртой партии россияне отпустили соперника (3:7), но отыгрались через защиту и блок: Павел Панков закрыл Клевено – 8:8. У россиян разыгрался в атаке Клюка (7/9), а затем Михайлов выиграл два важнейших брейковых мяча – 21:18. Французы подобрались вплотную (20:21), но Михайлов снял команду с приёма, а Иван Яковлев блоком отловил Жана Патри – 25:21.

Россияне на тай-брейке повели 3:0 благодаря трём подряд ошибкам в атаке. Но ответили двумя своими ошибками от Клюки – 6:6. Французы сделали брейк, который быстро отыграл Клюка (10:10). Патри сделал эйс (13:11) и положении россиян стало критическим. Удар в аут Михайлова стал роковым.

На групповом этапе сборная России обыграла США (3:1), Аргентину (3:1), Бразилию (3:0) и Тунис (3:0), уступив при этом Франция (1:3). В четвертьфинале команда Туомаса Саммелвуо выбила Канаду (3:0), а в полуфинале – Бразилию (3:1).

Франция впервые в истории поднялась на олимпийский пьедестал. Россия выигрывала «золото» в 2012 году, когда с 0:2 выиграла финала у Бразилии.

Олимпиада. Волейбол. Мужчины. Финал
Франция – Россия – 3:2 (25:23, 25:17, 21:25, 21:25, 15:12)
7 августа. Токио. Судья Симонович (Сербия).
Россия: Кобзарь (0), Клюка (20), Куркаев (6), Михайлов (21), Волков (4), Яковлев (10) – старт, Голубев (либеро), Панков (1), Полетаев (0), Подлесных (7).
Франция: Бризар (5), Нгапет (26), Ле Гофф (9), Патри (15), Клевено (11), Шиненьез (7) – старт, Гребенников (либеро), Луати (0), Буайе (0), Тоньютти (0), Тилли (0).
Очки – 107:102, подача – 9:1, атака – 57:60, блок – 7:8, ошибки –33:34 .