03 Августа 2021

Российские волейболисты обыграли Канаду и вышли в полуфинал Олимпиады

Волейболисты сборной России в четвертьфинале олимпийского турнира в Токио со счётом 3:0 обыграли команду Канады.

Эйсы Егора Клюки и Максима Михайлова, хорошая защита и блок Игоря Кобзаря на Николаса Хоаге позволили сборной России сразу уйти в отрыв – 8:3. Канадцам удалось сократить отставание до минимума (10:11), но россияне вновь усилили подачу. Эйсы Кобзаря и Михайлова помогли нарастить преимущество до рекордной отметки +7 (20:13). Лучшим бомбардиром стартового сета стал Клюка, набравший 7 очков. Он реализовал 5 из 10 атак.

Канадцы трижды ошиблись в атаке в дебюте партии (3:6), но догнали соперника. В том числе за счёт хорошей игры первым темпом (7/9). В затянувшейся концовке канадцы пять раз отыгрывали сет-болы, но Михайлов в контратаке всё-таки завершил партию – 30:28.

В середине третьего сета Кобзарь вынудил ошибиться в приёме Джона Перрина (11:8), а Дмитрий Волков забил сложнейший мяч в атаке плюс закрыл блоком атак первым темпом Грэхэма Виграсса – 16:12. Усилиями диагонального Райана Склейтера (8/10) канадцы сократили отставание к концовке (20:22), но россияне не позволили матчу затянуться – 25:22 после точной атаки Волкова, который вместе с Перрином стал лучшим бомбардиром встречи – по 15 очков.

В полуфинале турнира сборная России сыграет с победителем пары Бразилия – Япония. Эта встреча начнётся в 07:00 мск.

Олимпиада. Волейбол. Мужчины. 1/4 финала

Канада – Россия – 0:3 (21:25, 28:30, 22:25)
3 августа. Токио.
Канада: Сандерс (0), Перрин (15), ван Беркель (11), Склейтер (14), Хоаг (10), Виграсс (4) – старт, Банн (либеро), Бланкенау (0), Вернон-Эванс (2), Шварц (0), Маршалл (0).
Россия: Кобзарь (5), Клюка (12), Вольвич (8), Михайлов (14), Волков (15), Яковлев (7) – старт, Голубев (либеро), Панков (0).
Очки – 71:80, подача – 4:8, атака – 45:45, блок – 7:8, ошибки – 19:15.