next prev

17 Февраля 2020

«Жаль, что в волейболе не бывает ничьих». Итоги 18-го тура суперлиги

«Жаль, что в волейболе не бывает ничьих». Итоги 18-го тура суперлиги

«Факел» проигрывает без Клюки, а Нижний ворвался в зону плей-офф.

Рассказываем о самых интересных событиях очередного тура чемпионата России, представляем символическую сборную и самые яркие цитаты. 

МАТЧ ТУРА 
Факел – Динамо – 0:3 (22:25, 19:25, 19:25)

«Факел» победой над «Кузбассом» (3:0) в предыдущем матче гарантировал себе выход в четвертьфинал Лиги чемпионов, а вот в чемпионате страны дела у команды в последнее время идут плохо – четыре поражения подряд и падение на 6-е место в турнирной таблице.

Три поражения (от «Локомотива», «Белогорья» и «Динамо») команда потерпела без травмированного доигровщика Егора Клюки, у которого проблемы с ногами. В сториз инстаграма появлялась фотография, на которой доигровщику делают медицинские процедуры на стопы.

Сменщик Клюки Денис Богдан в целом проводит отличный сезон и хорошо смотрелся в предыдущих встречах, но в матче с «Динамо» не справился с приёмом (6 ошибок при 18 подачах) и обстучал блок (5 попаданий, 2 удара в аут, 8/18 в атаке). В итоге он закончил игру с жутким показателем полезности -8. Частенько выбивали из приёма и другого доигровщика Дмитрия Волкова (3 ошибки).

Подача стала ключом москвичей к победе. Они подавали агрессивно и сериями. В первом сете динамовцы уступали - 11:15, однако вышедший на замену Чеславс Свентицкис и Стивен Маар устроили «пожар» в приёме «Факела» и ситуация на площадке кардинально изменилась – 21:17. В начале третьей партии 2:6 превратились в 7:6 за счёт плотных подач Павла Панкова. Плюс здорово подавали Сэм Деру и Максим Жигалов – в сумме у гостей 10 эйсов.

А вот игроки «Факела» не доставили сопернику больших проблем в приёме и с позитивной доводки гости забили 71% мячей. «Динамо» уже во второй раз в сезоне обыграло ямальцев (в ноябре было - 3:2). Остальным соперникам из топ-6 москвичи пока уступают, но могут исправить ситуацию 22 февраля в матче с «Кузбассом».


ГЕРОЙ ТУРА 
Сэм Деру («Динамо»)

Если в матче с казанским «Зенитом» (0:3) бельгийский доигровщик растворился на площадке, то в этот раз был очень заметной фигурой. Грозный блок «Факела» ни разу не остановил Деру, который реализовал 14 из 23 атак (61%), допустив при этом всего одну ошибку. Также он сделал 2 эйса, 1 блок и без ошибок принимал.

В первой партии Деру блоком на Волкове и забитым на тройном блоке отведённом мяче принёс своей команде два подряд брейковых очка (18:17 – 20:17), которые соперник уже не отыграл. Во втором сете он двумя подряд точными атаками довёл преимущество  бело-голубых до крупного (14:11 – 16:11), а в концовке третьего добил «Факел» (22:19 – 24:19).

Деру стал лидером команды и по брейковым очкам (6), и по разнице выигранных/проигранных мячей (+15).


ОБМЕН ТУРА 
«Урал» и «Динамо-ЛО» обменялись связующими

Вслед за главным тренером Константином Сиденко, уфимский клуб расстался с капитаном Сергеем Макаровым. В «Урале» посчитали, что опытный связующий – сторонник предыдущего наставника и это будет не лучшим образом сказываться на атмосфере в коллективе.

Казалось, что найти новую команду 39-летнему Макарову будет сложно, однако ветераном неожиданно заинтересовалось «Динамо-ЛО». Сосновоборский клуб решил дать новый импульс конкуренции среди связующих – Макаров стал напарником Игоря Тисевича

В матче с «Кузбассом» (0:3) Сергей уже дебютировал за «Динамо-ЛО», выходя на двойные замены во втором (6:9) и третьем (5:13) сетах, но это не помогло его команде. Кстати, теперь Макаров поиграл за 8 из 14 клубов суперлиги.

Что касается «Урала», то поначалу в Уфе задумывались дать шанс связующему Динару Усманову из молодёжной команды, но в итоге роль бэкапа получил 37-летний Владислав Жлоба, который оказался не нужен «Динамо-ЛО». Получилось, что «Урал» и «Динамо-ЛО» обменялись связующими-ветеранами.


ДЕБЮТ ТУРА 
Ильиных сыграл за «Урал»

Вернувшийся из Греции Дмитрий Ильиных дебютировал за «Урал». В матче с «Зенитом» СПб он во второй и четвёртой партиях менял на подаче Александра Абросимова, подавая тактические планеры в Лукаша Дивиша. Доигровщик гостей легко с ними справлялся, но при этом Георг Грозер дважды заступил при атаке с задней линии и попал под блок. Таким образом, 5 подач Ильиных помогли команде взять три брейковых очка.

Вряд ли олимпийского чемпиона взяли только для ввода мяча в игру, но пока непонятно, кого он заменит в составе. В основе «Урала» вышла пара доигровщиков Денис Бирюков – Алексей Спиридонов, а по ходу четвёртого сета Спиридонова заменил Егор Феоктистов.


СОБЫТИЕ ТУРА 
Полетаев впервые с 4 декабря вышел в старте

Встречу Лиги чемпионов с «Факелом» (0:3) Виктор Полетаев закончил с ужасающей для себя реализации атак (1/12, 8%). Он неуверенно выглядел в нападении и много ошибался на подаче, что неудивительно – волейболист пропустил больше двух месяцев из-за травмы голеностопа, растеряв чувство мяча и игровой ритм.

В матче чемпионата страны с «Динамо-ЛО» (3:0) Полетаев впервые с 4 декабря вышел в стартовом составе и выглядел уже намного смелее. Эйсом и усложнением он помог команде забрать концовку первого сета (25:22), а в атаке забил 11 из 21 мяча (52%).

Но первой опцией в атаке «Кузбасса» был не Полетаев, а доигровщик Ярослав Подлесных, который при хорошей загрузке в приёме (29 подач, 45% позитивной доводки) реализовал 19 из 29 атак (66%). «Первая партия была тяжелая. Спасибо Ярославу, помог в тяжелый момент, потом все начали потихоньку играть», – отметил после матча капитан «Кузбасса» Игорь Кобзарь.


КАМБЭК ТУРА 
«Нова» отыграла у «Зенита-Казань» отставание -7

«Нова» провела восьмой подряд домашний матч. Шесть из них команда сыграла в Самаре, два – в Новокуйбышевске, в том числе с казанским «Зенитом». Команда Алексея Вербова приехала к аутсайдеру турнира после болезненного поражения в Польше и сыграла без ряда лидеров.

Самым ярким событием для местных болельщиков стала погоня в третьем сете, когда счёт 4:11 превратился в 10:11. Связующий Константин Осипов дважды нашёл в приёме либеро Валентина Кроткова, а Фёдора Воронкова прикрыли блоком. В итоге «Нова» в концовке даже вырвалась вперёд (20:19), но казанцы быстро сделали обратный брейк, а затем сыгравший в диагонали Максим Михайлов (13/16, 81%) и доигровщик Андрей Сурмачевский (10/13, 77%) подняли личную статистику в атаке.

У «Новы» провалились диагональные, а еще по ходу первого сета площадку из-за травмы покинул один из лидеров Андрей Титич. Его пытались заменить молодые доигровщики Матвей Захаров и Тимофей Соколов, но на двоих забили только 1 из 11 мячей.


БИТВА ТУРА 
АСК и «Газпром-Югра» опять зарубились пять партий

27 ноября нижегородская команда выиграла в Сургуте со счётом 3:2, отыгравшись с 0:2. На своей площадке нижегородцы, напротив, вели 2:0, но довели матч до тай-брейка, в котором вновь вырвали победу, причем с тем же счётом, что и осенью – 15:13.

Первые семь (!) очков в укороченном сете АСК принёс французский диагональный Джон Вендт, а затем за дело взялся доигровщик Александр Маркин. Его брейковый мяч, выигранный обманным ударом, и последовавшая за этим ошибка Мачея Музая позволили Нижнему повести - 13:10.

При счёте 14:13, когда один из лучших игроков матча Денис Черейский (13/17 в атаке, 7 блоков) готовился к подаче, хозяева площадки взяли тайм-аут. После него главный тренер сургутян Рафаэль Хабибуллин решил поменять подающего и выпустил Никиту Аксютина, но замена оказалась неудачной – доигровщик подал в аут.

Диагональные команд повторили свои бомбардирские рекорды. Музай в третий раз в сезоне набрал 32 очка, показав 57% реализации атак (31/54). Вендт во второй раз наколотил 33 очка (31/48, 65%). Отдельно стоит отметить 58% позитивного приёма Маркина, в которого подали 43 раза. Остальные принимающие АСК также не ошиблись ни разу.

Нижегородцы благодаря победе над прямым конкурентом ворвались в зону плей-офф и могут там окончательно прописаться в случае успеха в следующем матче с «Динамо-ЛО».

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Мачей Музай – диагональный «Газпром-Югры» (после поражения от АСК): 
 – Первые два сета на площадке была только одна команда, причем не наша. Потом мы стали больше отдавать игре, оставили свои сердца на площадке. На тай-брейке удача была на стороне наших соперников. К сожалению, в волейболе не бывает ничьих.

2. Валерий Пясковский – главный тренер «Самотлора» (после поражения от «Енисея»): 
– На протяжении всей игры не справлялись с защитными действиями. В  игровых видах спорта медали выигрывает защита.

3. Алексей Вербов – старший тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Новой»): 
– В общем-то я доволен, за исключением третьей партии. Мы опять разбазарили преимущество, которое имели в начале сета.

4. Игорь Кобзарь – связующий «Кузбасса» (после победы над «Динамо-ЛО»): 
– Наш дом – это наша крепость. Я видел настрой в глазах у каждого перед игрой в раздевалке. Все понимали, что нам нужно побеждать любой ценой.

5. Виктор Сидельников – старший тренер «Урала» (после поражения от «Зенита» СПб): 
 – Чуда не случилось. Подающих у нас нет. Как всегда в этом сезоне не можем забить доигровки. Очень много ошибок, не выполнение установки тренера.

Количество попаданий: Сиденко – 7, Константинов, Пясковский, Вербов – по 6. 
Очки: Сиденко – 25, Пясковский – 22, Константинов – 18. 

Символическая сборная 18-го тура 
по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Сэм Деру («Динамо») – 2*. 
Связующий: Павел Панков («Динамо») – 1. 
Диагональный: Джон Вендт (АСК) – 1. 
Блокирующие: Денис Черейский («Газпром-Югра») – 4, Михаил Щербаков («Кузбасс») – 4. 
Доигровщики: Ярослав Подлесных («Кузбасс») – 3, Александр Маркин (АСК) – 1. 
Либеро: Семён Кривитченко («Зенит» СПб) – 1. 
 * – количество попаданий в символическую сборную в сезоне.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Кузбасс – Динамо-ЛО – 3:0 (25:22, 25:18, 25:20) 
Урал – Зенит СПб – 1:3 (25:20, 21:24, 25:27, 22:25) 
Югра-Самотлор – Енисей – 0:3 (24:26, 20:25, 19:25) 
Нова – Зенит-Казань – 0:3 (15:25, 16:25, 23:25) 
Факел – Динамо – 0:3 (22:25, 19:25, 19:25) 
АСК – Газпром-Югра – 3:2 (25:17, 25:21, 22:25, 22:25, 15:13)



31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */