next prev

14 марта 2018

Сивожелез: в плей-офф красота никому не нужна – только результат

Доигровщик санкт-петербургского «Зенита» Евгений Сивожелез объяснил, почему вся борьба в противостоянии с «Факелом» ещё впереди.

«Зенит» из Санкт-Петербурга в этом сезоне дебютировал в мужской Суперлиге, но уже навёл немало шороху. Отличная игра на предварительном этапе, которая включила в себя победу над казанскими одноклубниками, привела подопечных Александра Климкина к первому в истории клуба матчу плей-офф. Питерцы явно не собирались останавливаться на достигнутом и одержали важнейшую выездную победу над «Факелом» из Нового Уренгоя в стартовой встрече четвертьфинала. Доигровщик «Зенита» Евгений Сивожелез рассказал «Чемпионату», за счёт чего команда добилась успеха, но в то же время призвал не хвалить волейболистов раньше времени. Ведь вся основная борьба ещё впереди.

Евгений, понятно, что в любом матче любая команда настраивается на победу. Но могли вы ожидать, что в первой игре плей-офф на выезде получится справиться с «Факелом» в трёх сетах? 

— Покажите мне хотя бы одного человека, кто может всегда ожидать победы в трёх сетах в волейболе. Все ожидали, что в Казани будет 3:0 в первом матче, но там тоже другая картинка была, поэтому ожиданий никаких не было. Самое главное, что мы сами хорошо и качественно сыграли всей командой, хотя это получилось не на сто процентов. Но сыграли на результат, а это является самым важным в плей-офф. В принципе, красота действий тут никому не нужна, только результат. Поэтому самое главное ощущение заключается в том, что наша команда выиграла первый матч плей-офф. Правда, пока это ещё ничего не значит. Это только начало пути.

«Зенит» и «Факел» дважды сыграли в регулярном чемпионате, и оба раза праздновала успех команда, игравшая дома. Как с учётом этого строилась подготовка к матчу в Новом Уренгое?

— Это всё-таки разные вещи – матчи плей-офф и регулярного чемпионата. Предварительный этап уже в прошлом. Как показывает мой жизненный путь, плей-офф – это совсем другой волейбол и новое начало. Приходится забывать как можно быстрее те матчи, которые были в регулярном чемпионате. Я думаю, у моих партнёров по команде была схожая позиция на этот счёт. То, что было, это уже история, которую не изменить. Самым главным является то, что мы можем сделать здесь и сейчас.

С учётом того, что вы сказали, что нужно сделать, чтобы правильно подготовиться к ответному матчу, который состоится уже на этой неделе в Санкт-Петербурге?

— Что нужно сделать? Правильно отдохнуть, во-первых. Также важно хорошо подготовиться физически. Слава богу, я могу сказать, что команда в целом здорово готова в этом плане, травм у нас особых нет. Большое спасибо тренерскому штабу, который грамотно всё это координирует и регулирует, подводит нас к нужной форме. Но самым главным является всё-таки психологическая подготовка. Опять же надо забыть тот матч, который был в Новом Уренгое и готовиться к новой встрече, которая состоится в Санкт-Петербурге на нашей замечательной арене. К счастью, удалось решить вопрос по возможности проведения этого матча именно на «Сибур арене». Замечательно, что удалось всё-таки решить этот вопрос положительно. Это здорово и для команды, и для болельщиков.

В чём именно заключалась проблема с проведением этого матча на «Сибур арене»?

— Там были какие-то технические моменты. То есть была перспектива сыграть этот матч в «Академии Платонова», но этот вопрос урегулировали положительно. Я очень этому рад.

Вы отметили, что тренерский штаб вас грамотно подвёл к плей-офф. Здесь можно вспомнить последний тур, где на матч с казанским «Зенитом» вышел, по большому счёту, второй состав. Это тоже сыграло свою роль?

— Как показал результат первого матча плей-офф в Новом Уренгое, это действительно сыграло важную роль. Тренер это предвидел и готовился непосредственно к «Факелу». Он это не раз озвучивал, поэтому такой тренерский выбор сыграл исключительно в положительном ключе для нашей команды. То есть можно сказать, что победа в Новом Уренгое подтвердила, что тренерский штаб всё сделал правильно.

Возвращаясь непосредственно к игре, нельзя не отметить, как «Зениту» в ключевые моменты удавалось сделать ускорение, которое приводило впоследствии к победе в сете. Особенно наглядно это получилось в первой и третьей партиях. Дело в богатом опыте, который есть в наличии у игроков вашей команды?

— Опыт всегда важен, конечно. Он нигде и никогда не помешает, и даже не столь важно, положительный он или отрицательный. В нашей команде достаточно много опытных волейболистов. Вы знаете, я не делал каких-то умозаключений и сумасшедших анализов того, что произошло в первом матче. У нас будет сегодня физическая тренировка, а завтра пройдёт чисто волейбольная тренировка, где тренер нам разложит свой анализ игры и предложит направление работы, которое подведёт нас в нужной кондиции к субботе.

По поводу опыта… Это плей-офф, здесь каждый мяч очень важен. Мы это прекрасно понимаем, поэтому был чёткий настрой на каждый мяч, на каждый розыгрыш. Задача была цепляться за все мячи из последних сил. Я думаю, что большое желание и большой объём подготовительной работы, проделанной именно к этому сопернику, привели к тому, что в первом матче у нас многое получилось. Здесь можно найти много составляющих помимо опыта.

19 апреля
КУБОК РОССИИ 2025. ПЛЕЙ-ОФФ
:

Динамо (Москва)

Кузбасс (Кемерово)

г. Москва | 20:00 (кем)
12 апреля
КУБОК РОССИИ 2025. ПЛЕЙ-ОФФ
:

Кузбасс (Кемерово)

Динамо (Москва)

0 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
28 27 1 79 1
2 Белогорье
(Белгород)
28 22 6 64 1
3 Динамо
(Москва)
28 22 6 64 1
4 Локомотив
(Новосибирск)
28 22 6 63 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
28 21 7 61 1
6 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
28 17 11 48 1
7 Динамо-Урал
(Уфа)
28 15 13 47 1
8 Енисей
(Красноярск)
28 15 13 44 1
9 Кузбасс
(Кемерово)
28 11 17 38 1
10 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
28 10 18 30 1
11 Газпром-Югра
(Сургут)
28 9 19 23 1
12 АСК
(Нижний Новгород)
28 6 22 22 1
13 Оренбуржье
(Оренбург)
28 6 22 20 1
14 Нова
(Новокуйбышевск)
28 4 24 17 1
15 МГТУ
(Москва)
28 3 25 10 1
КомандаИВПО
1 Локомотив-CШОР
(Новосибирск)
30 26 4 79 2
2 ЮКИОР
(ХМАО-Югра)
30 25 5 70 2
3 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
30 21 9 64 2
4 Динамо-Олимп
(Москва)
30 21 9 61 2
5 Динамо-ЛО-2
(Сосновый бор)
30 21 9 60 2
6 Зенит-УОР
(Казань)
30 18 12 56 2
7 СШОР Самотлор
(Нижневартовск)
30 17 13 51 2
8 Белогорье-2
(Белгород)
30 15 15 49 2
9 Кузбасс-2
(Кемерово)
30 15 15 45 2
10 Енисей-2
(Красноярск)
30 13 17 36 2
11 Зенит-2
(Санкт-Петербург)
30 11 19 36 2
12 АСК-2
(Нижний Новгород)
30 11 19 34 2
13 Нова-2
(Новокуйбышевск)
30 9 21 28 2
14 Оренбуржье-УОР
(Оренбург)
30 8 22 21 2
15 Беркуты Урала-БашГАУ
(Уфа)
30 6 24 18 2
16 МГТУ-2
(Москва)
30 3 27 12 2
февраля
2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

февраля
2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос


Модуль опросов не установлен.

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */