23 октября 2017

Суперлига. Мужчины. 7-й тур. Подробности, комментарии

Урал (Уфа) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:1 (25:19, 27:25, 19:25, 25:20)

«Зенит» из Санкт-Петербурга стал своего рода экзаменатором для «Урала», который последние матчи проводил против менее амбициозных команд. Однако, гости из Северной столицы не сумели остановить уфимский клуб, для которого эта победа стала пятой подряд в чемпионате России.

Уже в первой партии на площадке появился новичок «Урала» канадец Райли Барнс. Доигровщик заменил Егора Феоктистова на задней линии, но позже вернулся в квадрат запасных. Хозяева завладели инициативой с первых розыгрышей, уверенно наращивая преимущество к концу сета – 25:19.

"Зенит", допустив 10 ошибок в первой партии, во второй немного выровнял игру. Гости начали партию ударно – 8:4, но уже ко второму техническому перерыву растеряли преимущество – 16:14 в пользу Уфы. В концовке снова нервы крепче оказались у «Урала» – 27:25.

Проиграв третий сет (19:25), команда Даниэле Баньоли не позволила встрече перейти на тай-брейк и уверенно довела дело до общей победы – 25:20 и 3:1.

Главной звездой матча стал доигровщик «Урала» Андрей Титич, который набрал 20 очков и стал самым результативным игроком встречи. Райли Барнс в дебютной игре в Суперлиге набрал 7 очков.

Даниэле Баньоли, главный тренер «Урала»:

– Игра была очень трудная, мы сегодня играли не хорошо, мы играли очень хорошо! Кто играл, кто выходил на замены, отдали свой максимум. Это очень важно.

Как оцените дебют Райли Барнса? Не побоялись его выпустить?

– Я никогда не боялся. Барнс приехал пару дней назад, у него сейчас акклиматизация, ему не просто. Это игрок с очень хорошей техникой. Он отлично помог нам.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита» СПб:

– У нас всё не получилось, настроя не было, не знаю, почему.

Появление Райли Барнса как-то повлияло на игру «Урала»?

– Нет, мы не почувствовали особенной разницы между Феоктистовым и Барнсом. Они ровно играли.

Почему не хватило настроя?

– Не могу сейчас сказать. Разберёмся уже дома.

Газпром-Югра (Сургут) - Динамо (Москва) - 2:3 (25:22, 23:25, 25:17, 22:25, 13:15)

В упорнейшем поединке «Динамо» на тай-брейке лишило «Газпром-Югру» пятой домашней победы. Стоит отметить, что столичный клуб продолжает играть без двух основных центральных блокирующих – если Дмитрий Щербинин не прилетел в Сургут, то Кевин Ле Ру не разминался с мячом и просидел весь матч на скамейке. В условиях острого дефицита место в центре сначала занял Денис Калинин, но быстро уступил позицию Дирку Коою.

Именно этот фактор во многом решил исход первого сета: Петар Крсманович закрыл блоком голландца и восстановил равновесие в концовке, 21:21. Затем эйс от Петара - 23:22, Коой бьет в аут, 24:22. И, от безысходности, в аут же атакует Павел Круглов - 25:22.

Во втором сете москвичи со старта начали наращивать преимущество. Эйс Антипкина – 4:6, атака Урсова в аут – 5:8, эйс Маркина – 8:12. «Динамо» заметно лучше выглядит на подаче, а у хозяев из игры выпал Кирилл Урсов, которого меняет Владимир Иванов. Тем не менее картина на площадке не меняется, после эйса Бережко разница в счете достигает максимальной отметки -11:17. Сургутяне в сложной ситуации рук не опустили: Игнатьев, специально появившийся на подаче, заставляет Бережко выкинуть мяч в аут, Иванов забивает и оформляет эйс - 16:19. Наконец у хозяев полетела подача – отмечается Сафонов, затем две подачи навылет выбивает Чефранов, сравнивая счет – 21:21. Кажется, болельщиков ждет напряженная концовка, но динамовцы снимаются усилиями Бережко, а затем Коой возвращает блоком должок Крсмановичу за первый сет, плюс Семышев перекрутил атаку «четыре по четыре» - 21:24. Последний всплеск – Крсманович останавливает авантюрную атаку Антипкина, блоком закрыт пайп Маркина, Семышев рискует на подаче и чуть-чуть не укладывает мяч в боковую линию, 23:25.

Третий сет «Газпром-Югра» берет за явным преимуществом – 8:2 к первому техническому, а затем погоню москвичей уверенной игрой останавливает Чефранов, реализуя атаку за атакой и превращая 13:8 в 16:8. В общем – бенефис диагонального сургутян и 25:17.

Четвертый сет – равная борьба. Чефранов подустал и потерял частицу мощи в атаке, но знамя подхватил Антон Семышев, закрывший один в один Круглова, 11:10. При счете 13:12 у Семышева была выигрышная ситуация в доигровке, но вместо удара в открытом ходовом направлении он зачем-то переводит по линии, а в повторной атаке проигрывает блоку - 13:13. При заходе в концовку сургутяне теряют два важных очка – Игнатьев подает в трос, а последующий затяжной розыгрыш завершается касанием сетки - 16:19. Но ошибки москвичей и доигровка в исполнении Чефранова вновь возвращают интригу – 20:20. В решающий момент дрогнул Митич – передача Чефранову идет за голову, а Бережко в доигровке беспощаден - 20:22. Все, эти два бонусных балла «Динамо» не отдает – 22:25, в решающих моментах безупречен олимпийский чемпион.

Пятый сет начался по сценарию хозяев – 6:3 после результативного блока Митича и 7:4 после подачи Кооя в сеть. Но Круглов снимается, на подачу выходит Яковлев – сложных задач перед принимающими не ставит. Урсов в одной расстановке трижды атакует в блок и уступает место Иванову при счете 7:7, а затем Чефранов срывает мяч в аут - 7:8. Начинаются качели, 10:12 хозяева превращают в 12:12 – работает защита и Чефранов, а Бережко вколачивает мяч рядом с линией – но не с той стороны. Семышев отлично подает – Крсманович распоряжается переходящим мячом, 13:12. Подача в аут - 13:13. Неудачный прием загоняет Иванова за антенну, откуда единственное направление атаки перекрыто блоком, 13:14. Ожидаемый пас Чефранову – и вновь блок «Динамо», 13:15.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):

- Вы видели, какие у нас сейчас проблемы с первым темпом. Игроки травмированы и, к сожалению, на этой позиции доигровка была вынуждена играть. Надо игрокам дать приз за волю к победе в таких условиях. Ситуация очень сложная, но все же мы собрались, и я очень рад, что сегодня выиграли. Тем более, я еще ни разу не проигрывал в Сургуте. В Москве сургутянам проигрывал, а в Сургуте нет. Думал, неужели сегодня проиграем? «Газпром-Югра» - хорошая, ровная команда, с ней очень тяжело бороться, прошедшими матчами они доказали это.

Александр Маркин, доигровщик ВК «Динамо» (Москва):

- «Динамо» тяжело играть не только в Сургуте, а везде. Много поражений, не осталось здоровых центральных блокирующих. Хорошо, что вытащили игру, победа была нужна, как воздух. Пятая партия – это лотерея, тут без эмоций не победить, кто больше настроен, тот и побеждает.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

- Я очень устал, опустошен, у меня сейчас нет слов. Такие игры очень затратны эмоционально. Мы могли, показывая не самую свою лучшую игру, победить, но не хватило опыта, настроя. После счета 13:13 в пятой партии вроде бы бессмысленно посыпать голову пеплом. Но мы в итоге уступили, – и это надо осмыслить, переварить и двигаться дальше. Наверное, такие поражения тоже нужны для становления команды, но лучше, конечно, двигаться вперед через победы.

Руслан Жбанков, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

- Мы сегодня провели не очень хорошую игру, плохо подавали, неагрессивно – соперник легко принимал и разрывал блок. Я не говорю о динамовцах, мы сами показали неважную игру. Хотя могли выиграть – где-то не хватило мелочей. Игроки, возможно, перегорели. Наши качели, повторяющиеся из матча в матч, закончатся, когда мы ментально подрастем. Перестанем быть юношами и станем мужчинами.

Динамо - ЛО (Ленинградская обл.) - Енисей (Красноярск) - 2:3 (21:25, 25:21, 25:19, 19:25, 12:15)

«Енисей» и «Динамо-ЛО» выдают ровное начало матча, и две быстрые атаки Еремина выводят вперед хозяев перед первым техническим перерывом - 8:6. Эйс Земченка наращивает отрыв - 11:8, но диагональный «Енисея» Рузье отвечает целой серией подач – счет тут же сравнивается. Француз выигрывает для красноярцев долгий розыгрыш, а Еремин ошибается - 13:15. Петров скидкой сокращает преимущество гостей, но на второй обязательный тайм-аут лидерами уходят гости - 14:16. Олег Согрин проводит двойную замену, Ковалев отыгрывает один мяч, а справляться с Рузье сосновоборскому блоку по-прежнему сложно - 18:20. Две ошибки динамовцев ставят точку в первом игровом отрезке – 21:25.

Плужников уже традиционно начинает партию, и на этот раз успевает отличиться первым темпом перед выполнением подачи, которая, однако, не задается. Помогают партнеры – Земченок атакой, Кузнецов блоком на Рузье - 3:1. «Енисей» не отпускает хозяев – слаженно работает «блок-защита», Леонтьев и Спиридонов точны в завершении розыгрышей - 5:5. Демаков по очереди закрывает Леонтьева и Куликова, Рузье ошибается в нападении - 7:6. Еремин эйсом зарабатывает преимущество для «Динамо-ЛО», в защите прекрасно действует вернувшийся в строй Галатов, а в атаке уверен в себе Земченок - 12:9. И снова красноярцы восстанавливают равенство ко второму техническому перерыву за счет усилий Спиридонова и Рузье (16:15). В ключевом отрезке партии солирует Земченок: его атака и блок Спиридонову приносят динамовцам три очка - 19:16. «Енисей» огрызается нападением французского диагонального, но динамовцы оберегают «нажитое непосильным трудом», держат съем за съемом, и старательно собирают ошибки соперника. Демаков приносит сетбол (24:21), Еремин завершает партию атакой – 25:21.

Еще до первого технического тайм-аута Юрий Чередник проводит прямую замену связующего – кубинец Диас уступает место на площадке россиянину Жосю, пока сосновоборцы набирают очки на блоке - 6:3, Петров спокойно ведет игру через третью зону и Еремина в «четверке». Небольшая дуэль двух диагональных длится почти до второго технического перерыва: Земченок и Рузье безошибочны - 14:10. Решающим в третьем игровом отрезке становится планер Кузнецова, на котором «Динамо-ЛО» делает хороший рывок - 17:11. Правда, после этого собственными ошибками сосновоборцы едва не ставят под сомнение исход партии - 17:15, но удерживаются на плаву - это Еремин снимается с неудачной расстановки -19:16. Юрий Чередник продолжает выпускать на подачу Платаненкова и Мысина, но дивидендов в этой партии это почти не приносит - 20:18. Ковалев, появившийся на блоке вместо Петрова, ударными действиями у сетки оперативно «сворачивает» сет – 25:19.

Динамовцы отлично начинают четвертый сет с подач Земченка, его же атак, и присоединившегося к нему Авдоченко - 4:2. На планере Куликова «Енисей» еще до первого обязательного перерыва вырывается в лидеры - 6:8. После тайм-аута красноярцы продолжают наращивать преимущество блоком, а Куликов отмечается заодно и эйсом - 6:11. Олег Согрин бросает в бой Ботина, следом и Тисевича с Ковалевым. Сосновоборский капитан берется за дело – атака и блок Крицкому, Тисевич следом «чехлит» Рузье - 10:11. Серия подач Ковалева прерывается ошибкой, и «Енисей» находит в себе силы и кураж уйти в новый отрыв – Рузье и Спиридонов впереди всех - 12:16. Ботин остужает пыл французского диагонального еще одним блоком - 15:17. Чередник отправляет на подачу Мысина, который приносит своей команде два брейковых мяча - 16:21. На площадку возвращаются Земченок и Петров, однако собственные ошибки сосновоборцев мешают зацепиться за концовку этой партии – 19:25.

Откровенно неудачная статистика пятых сетов в нынешнем сезоне, возможно, играет злую психологическую шутку с командой из Ленинградской области. Еще до смены сторон игроки «Динамо-ЛО» дважды ошибаются и сами вручают преимущество гостям. К смене сторон воодушевленные атаками Рузье красноярцы чувствуют себя весьма комфортно - 5:8. Блок Куликова Земченку увеличивает отрыв, на место диагонального заступает Ковалев. Еремин останавливает красноярского "забойщика" 8:10, Демаков делает это еще раз, сокращая отставание до минимума - 10:11. Здесь бы «додавить» соперника и повернуть все в свою сторону, но Плужников ошибается на подаче, а Куликов мстительно закрывает уже самого Демакова - 10:13. Рузье приносит «Енисею» три сетбола, и второй из них блоком реализует Леонтьев – 12:15, и 2:3.

Олег Согрин, главный тренер "Динамо - ЛО":

- Обидное домашнее поражение при, в общем-то, неплохой игре. Все решили тактические промахи и незабитые мячи в доигровках.

Юрий Чередник, главный тренер "Енисея":

- В игре произошел момент, когда все просто остановились. Куда –то силы делись, но в нужный момент встряхнулись. Команда нам по зубам, хотя прекрасно знали, что «Динамо-ЛО» тщательно готовилось к нам. Сопернику сегодня очень нужна была победа. А она всем нужна. У нас было очень большое количество своих ошибок на протяжении всего матча. Причем ошибки глупые, дилетантские. Волнение и чрезмерное желание выиграть иногда дает технический брак. Хотел бы отметить Антонена Рузье и Рому Жося, который вышел вместо Диаса. Поначалу Рома не испортил рисунок игры, а потом дал необходимое качество, пусть и без особых фантастических комбинаций».

Белогорье (Белгород) – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:18, 25:20, 25:16)

«Белогорье» добилось уверенной победы над «Ярославичем» и продолжает погоню за казанским «Зенитом».

К матчу с «Ярославичем», несмотря на отсутствие в составе гостей диагонального Петера Михаловича и доигровщика Максима Шпилева, белгородцы подошли со всей серьезностью. На площадку вышел основной состав «Белогорья», и только в третьем сете тренерский штаб «львов» дал поиграть запасным игрокам. Пропустив полуфинал Кубка России, основа «Белогорья» нуждалась в игровой практике.

Белгородцы сразу повели – 3:0. По ходу партии они ни разу не дали гостям почувствовать, что те могут на равных бороться с «Белогорьем». На каждый один или два удачных розыгрыша «Ярославича» следовал ответ «львов». Дмитрий Мусэрский был просто неудержим.

И первая, и вторая партия прошли примерно в одном ключе: хозяева сразу создавали себе комфортный задел, ко второму техническому перерыву «Белогорье» имело уже очень большое преимущество. Перед началом второго сета «Ярославич» потерял еще одного опытного игрока – игру не смог продолжить капитан ярославской команды Виктор Никоненко.

Наиболее интересной получилась третья партия. «Ярославич» впервые повел в счете, затем заработал еще очко, но на минутный перерыв ушел лишь с минимальным преимуществом – 7:8. Затем у «Белогорья» в игру вступили Роман Порошин и Максим Жигалов, сменившие Сергея Гранкина и Константина Бакуна. А когда на подачу вышел Сергей Тетюхин, «Белогорье» ушло вперед на 3 очка и далее наращивало преимущество. «Ярославич» еще нашел в себе силы на один рывок, в ходе которого гости набрали 4 очка подряд, но тем же ответили и белгородцы. Мусэрский забивал все, что получал от Порошина. Вышедший на замену доигровщик Илья Сподобец словно не замечал блок «Ярославича», а гости начали дарить очки хозяевам своими ошибками. Ударом в аут они и закончили этот матч.

Самым результативным игроком матча стал Дмитрий Мусэрский – 17 очков. На счету Константина Бакуна – 10 очков. У «Ярославича» по 8 очков набрали Семен Дмитриев и Сергей Локтионов.

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Ярославич»:

– Сегодня у нас играло 11 человек против 14, изначально был неравный состав, так как три человека у нас травмированы. Сегодня играла Высшая лига «А» против грандов, которых я надеюсь увидеть, и хотел бы им этого пожелать, в финале чемпионата России и в Лиге чемпионов на следующий год, а в этом чтобы выиграли Кубок ЕКВ. Молодежь сегодня играла, как-то боролась. Когда-то Казань тоже сюда приезжала и из «двадцатки» не выходила. Я хотел бы пожелать Белгороду удачи и в чемпионате, и во всех кубках, а нашей молодежи – остаться в суперлиге и на примере Белгорода, Сергея Юрьевича, чтобы смотрели и учились не ауты обстреливать, не играть по принципу «бей-беги», а учились думать, и чтобы молодые игроки росли не только в Белгороде или Казани, а чтобы регионы тоже помогали и давали таких игроков.

Георге Крецу, старший тренер ВК «Белогорье»:

– Сегодня я удовлетворен и результатом, и итоговыми показателями. У нас был перерыв две недели, так что нам было важно поиграть вместе. Поэтому я ждал немного дольше. Нам было важно вновь поймать ритм игры, так нам предстоит непростая неделя, с дальним переездом. Поэтому я позволил ребятам побольше поиграть вместе. С другой стороны, я доволен, что мы не ослабляли прием, даже когда «Ярославич» иногда рисковал на подаче, мы смогли играть в свою игру. Мы знали, что они будут рисковать, таким образом они смогли удивить Новосибирск. Так что я рад, что прием сегодня был положительным и мы смогли сыграть так, как готовились на тренировках.

Факел (Новый Уренгой) – Локомотив (Новосибирск) – 3:2 (20:25, 25:21, 25:19, 24:26, 15:13)

В стартовом составе «Факела» вышли Валентин Безруков, Павел Мороз, Илья Власов, Иван Яковлев, Дмитрий Волков, Егор Клюка и Владимир Шишкин.
У «Локомотива» матч начинали Арслан Экши, Николай Павлов, Ильяс Куркаев, Михаил Щербаков, Сергей Савин, Алексей Родичев и Валентин Голубев.
Снова не смог помочь своей команде на площадке капитан «Факела» Игорь Колодинский – он продолжает курс восстановления и за матчем наблюдал с трибуны. У «Локомотива» также из-за травмы отсутствовал диагональный Георг Грозер.

Начало стартового сета выдалось равным и упорным, но на первый технический перерыв «Факел» отправился лидером – восьмое очко ямальцам принес эйс Валентина Безрукова – 8:6. Однако «Локомотив» бросился в погоню и сумел выправить свою ситуацию, заставив главного тренера «Факела» Камилло Плачи при счете 11:13 брать тай-аут. А закрыв блоком сначала Мороза, а потом и Власова, «железнодорожники» еще больше упрочили лидерство – 16:13. Все те же три очка преимущества были у гостей и к концовке сета – 20:17. Еще один тайм-аут Камилло Плачи взял при счете 19:23, но после атаки Сергея Савина у гостей наметилось 4 сетбола – 24:20. Следом Николай Павлов точным ударом поставил точку в первой партии – 25:20.

На старте второй партии после атаки Алексея Родичева гости вышли вперед – 2:1, но хитрый удар Волкова из четвертой зоны сравнял счет – 2:2. И дальше соперники обменивались съемами, далеко друг друга не отпуская. Но Родичев, прошив ямальскую защиту мощной атакой, отправил свою команду с минимальным преимуществом на первый обязательный перерыв – 8:7. На подачах Дмитрия Волкова, две из которых оказались навылет, «Факел» вышел вперед – 13:11. Однако на результативный первый темп от Власова тем же ответил Щербаков, а Сергей Савин и вовсе сравнял счет – 14:14. Но атаки Егора Клюки вывели «Факел» в лидеры – 16:14, а Мороз точным ударом по линии заставил ошибиться в защите Романа Мартынюка и довел преимущество хозяев до трех очков – 17:14. Ошибка на подаче Ткачева и еще одна результативная атака Мороза обеспечили «Факелу» преимущество к концовке сета – 20:17. Клюка отыгрался от блока, а Иван Яковлев реализовал первый темп, и у хозяев 4 сетбола – 24:20. Один из них отыграл Николай Павлов, но Савин отправил свою подачу в сетку, и вот счет по партиям 1:1.
В начале третьего сета усилиями Егора Клюки и Павла Мороза «Факел» вышел вперед – 8:5. На подачах Ильяса Куркаева гости немного подтянулись в счете, но Волков забил непростой мяч, и счет стал 11:7 в пользу «Факела». Между тем наставник «Локомотива» Пламен Константинов произвел замены: вместо Экши пасовать вышел молодой Иван Лукьяненко, а в центр сетки – Артем Смоляр. Тем не менее ничего поделать с первым темпом Ильи Власова гости не смогли, и вот уже на табло цифры 14:9 в пользу хозяев. Такое пятиочковое преимущество ямальцы сохранили ко второму обязательному перерыву – 16:11. Затем Дмитрий Волков пробил двойной блок, обеспечив своей команде комфортное преимущество к концовке – 20:15, а при счете 15:21 главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов созвал своих подопечных на серьезный разговор. Результативная атака Родичева сняла гостей с острой подачи Тюрина, однако все так же безупречен был Власов, и сразу же последовал второй тайм-аут «Локомотива». Но в этом сете ямальцы своего уже не упустили: тройным блоком остановили атаку Родичева, а коварный планер Вадима Лихошерстова сбил гостей с приема, что сказалось и на результативности их атак. И вот уже у «Факела» 5 сетболов - 24:19. А ошибка на подаче Родичева принесла новоуренгойцам 25-е очко и победу в третьем сете.

Начало четвертого сета удалось игрокам «Локомотива» - 5:2, а после подачи навылет от Ильяса Куркаева Камилло Плачи при счете 2:6 был вынужден воспользоваться тайм-аутом. Но когда Безруков вывел Волкова на чистую сетку, доигровщик «Факела» умело этим воспользовался и затем сам же отправился на подачу. Тут ямальцам удалось сравнять счет – 6:6, но на первый обязательный перерыв с минимальным преимуществом отправились все-таки «железнодорожники» - 8:7. Равная борьба на площадке продолжалась до середины сета – 11:11, пока в зону подачи не отправился Ильяс Куркаев - здесь гости сумели добыть трехочковое преимущество – 14:11. Но ко второму техническому перерыву лидерство гостей растаяло – закрыв атаку Павлова, «Факел» сравнял счет – 15:15. К концовке партии «Локомотив» постарался вернуть себе инициативу, а два эйса подряд в исполнении Савина вывели новосибирцев вперед – 20:17. Однако «Факел» снова отыграл отставание: Яковлев выполнил подачу навылет, и заставил Константинова при счете 21:20 взять тайм-аут. Это помогло: Куркаев остановил Мороза, Савин реализовал атаку – 24:23. И вот уже настала очередь Камилло Плачи брать тайм-аут. Точным ударом Клюка сравнял счет – 24:24, но следом Павлов уложил мяч под заднюю линию, и вот уже сетбол снова у гостей - 25:24, а слаженный блок новосибирцев перевел матч на тай-брейк.

В укороченном сете счет открыли игроки «Локомотива», но Мороз ударом по диагонали восстановил равенство – 1:1. И к моменту смены сторон соперники так и не определили явного лидера, но минимального преимущества после блок-аута в исполнении Павлова добились все-таки новосибирцы. Усилиями Волкова и Мороза «Факелу» удалось выйти вперед – 10:9, на что тут же отреагировал тайм-аутом Пламен Константинов. Но на подачах Волкова «Факел» снова вырвался вперед: Клюка сначала один в один закрыл атаку Родичева, а затем забил переходящий мяч и упрочил лидерство своей команды – 12:9. Гости организовали погоню и подтянулись в счете – 13:12 в пользу «Факела», но Клюка вколотил мяч в площадку и вывел «Факел» на матчболы – 14:12. Николай Павлов, реализовав атаку, продлил матч еще на один розыгрыш, но Егор Клюка очередной атакой поставил уверенную и красивую точку в столь непростом и принципиальном матче.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

- Обе команды сегодня выдали очень хороший волейбол, но ключевую роль в результате матча сыграли доигровщики «Факела» - мы не смогли справиться с ними на блоке. Были и моменты, когда мы упустили свои шансы, особенно в пятой партии – там были два-три мяча, которые решили все. Кроме того, наша команда несколько раз не выполнила тренерские установки после тайм-аутов – и вот это уже плохо. Так что я поздравляю «Факел» с победой, а мы будем работать дальше.

Камилло Плачи, главный тренер «Факела»:

- Я доволен и результатом, и игрой своей команды. Сегодня сыграла именно команда, и это очень важно.

- Когда вернется в строй Игорь Колодинский?

- Думаю, через две недели Игорь будет готов играть.

Нова (Самарская область) - Югра-Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:17, 25:22, 25:22)

При первом же вводе мяча в игру «Югра-Самотлор» нарушила правила. Впрочем, это не помешало гостям почти вровень с «Новой» добраться до первого технического перерыва – 7:8. В этот отрезок уместились по эйсу с каждой стороны, и трудовые мячи лидеров команд Шкулявичуса и Захарова. На подаче Съемщикова волжане выдали ударной отрезок - 13:9. Первый темп Чивеля и эйс в его же исполнении, казалось, сохранили интригу в матче - 11:13. Однако на большее в этом сете нижневартовцы оказались не способны. «Нова» полностью контролировала ход игры и на второй вынужденный перерыв ушла, восстановив преимущество – 16:12. Надежная игра в атаке по краям, успешный первый темп, неожиданные скидки связующего Свентицского все это предопределило уверенную победу «Новы» в первом сете – 25:17.

Вторая партия началась с лидерства «Самотлора». Гостям удалось несколько раз удачно сыграть на блоке – 3:2. «Нова» ответила первым темпом Бусела и атаками Шкулявичуса и Мочалова. Как результат, на первый технический хозяева площадки ушли, уже опережая соперника – 8:6. В середине партии «Нова» выглядела предпочтительней. Две подряд атаки Скримова отправили команды на второй вынужденный отдых - 16:10. На подачах Кукарцева «Самотлор» подтянулся 14:16. Такой поворот событий заставил Брянского взять тайм-аут, после которого диагональный гостей ошибся на подаче – 14:17. Результативный блок волжан, ошибка Захарова, очередная удачная скидка Свентицкиса и на табло горел уже счет 22:18. Настала очередь «Самотлора» проявить характер. «Нова» не справилась с подачей Козлова и упустила преимущество – 22:22. Пришлось Брянскому брать еще один тайм-аут. Шкулявичус пробивает блока – 23:22, и волжская защита дважды чехлит соперника – 25:22.

Дебют третьей партии остался за «Новой», которая дважды подряд остановила Кукарцева. Красивый укороченный эйс от Мочалова и на табло загорелись цифры – 5:1. К середине сета волжанам свое преимущество удалось еще приумножить – 11:6. И все-таки «Самотлор» ведомый Захаровым продолжал бороться за каждый мяч. Старания гостей окупились – им удалось вернуться в игру – 12:14. Впрочем, ненадолго. Несколько трудных мячей Скримова, первый темп Бусела и счет сначала стал 19:16, а потом уже и 23:16. Поверив в победу «Нова» на некоторое время потеряла концентрацию и подарила сопернику надежду – Баннов несколько раз подряд продрался через блок хозяев – 22:24. И все же в этот вечер «Нова» была сильнее. Воронков блок-аутом добыл своей команде первую чистую победу в сезоне – 25:22 и 3:0 по партиям.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- Как и в любой игре, всегда есть огрехи, которые хотелось бы убрать. В целом, конечно, приятно победить дома - 3:0. С нашей стороны игра была достаточно ровная - это и позволило дать результат. Команда «Югра-Самотлор» очень боевитая и сложная. Я думаю, они еще покажут хороший волейбол.

Дмитрий Макаренко, игрок ВК «Нова»:

- Не в первый раз вы выходите на площадку в качестве либеро…

- Либеро – это тот же доигровщик, только без нападения, поэтому чувствую себя на этой позиции вполне комфортно. Приятно находится на площадке и помогать команде, чем могу. Еще приятней, когда команда выигрывает. Мы стали лучше чувствовать друг друга на площадке – сыгрались. С каждым матчем добавляем, думаю, что дальше будет еще лучше и интереснее.

Юрий Мельничук, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:

- Не такой волейбол я хотел сегодня увидеть на площадке. Первая партия – огромное количество своего брака – не понятно с чем это связано. В других партиях проигрывали в самых ключевых моментах. Мы должны играть лучше. По тактике вроде все выполняли, но проигрывали те мячи, где нельзя проигрывать, если мы играем в Суперлиги, где каждая ошибка на вес золото.