26 мая 2017

Усталость нам не помеха

Второй матч мужской сборной России по волейболу в квалификации к чемпионату мира 2018 года стал победным

Всего сутки спустя наша дружина вновь вышла на площадку спортивного зала «Калев» в Таллине, где в очередной встрече отбора на мундиаль подопечные Сергея Шляпникова экзаменовали Румынию. Понятно, что соперник, занимающий 28-е место в континентальном рейтинге, вряд ли способен создать проблемы фавориту, но это ни в коей мере не свидетельствует о том, что можно играть в полсилы. В конце концов, у нас есть свои задачи по налаживанию взаимодействий, отработке различных технических и тактических моментов.

В столице Эстонии нынче нежарко. Погода вполне себе прибалтийская, но ощущения скорого лета нет из-за невысокой температуры. Так, днём в четверг столбик термометра показывал всего 15 градусов тепла. Зато не было дождя, хотя с неба немного и покапало. Как раз за пару часов до начала поединка с румынами автор этих строк отправился на Военное кладбище Таллина, дабы увидеть то, что необходимо посмотреть при посещении города. Речь, как вы поняли, о мемориале «Павшим во Второй мировой войне», который все мы знаем как Бронзового солдата. В апреле 2007 года монумент с площади Освободителей перенесли на то место, где он находится сегодня. Кстати, на этом кладбище, помимо советских солдат, освобождавших Родину и Европу от немецко-фашистских захватчиков, похоронены и воины из других стран.

Первый розыгрыш остался за нашими противниками, но потом удалось повести, подняв пару мячей в защите, – 3:1 после атаки Михайлова. На удивление сей гандикап уверенно и без вариантов продержался очень долго. На обязательную паузу волейболистов отправил Клюка, реализовав атаку из четвёртой зоны, – 8:6. Следом за перерывом рывка мы не наблюдали. Более того, вскоре соперник сравнял счёт, когда только что отметившийся одиночным блоком Бережко смазал атаку, угодив в аут, – 10:10. Юрий с отчаянием посмотрел вслед улетающему мячу, но поделать уже ничего не мог.

Да, довольно быстро небольшое преимущество вернулось к нам, когда любезностью в виде ошибки в нападении ответил Мариан Бала – 12:10. И всё. В остальном румыны, выглядя надёжно как в защите, так и у сетки, не давали возможности россиянам ускориться. Ещё одна ошибка – неподача Кристиана Барты – возвестила о втором техническом тайм-ауте всё при той же разнице в два балла. Честно говоря, немного странно было наблюдать за таким развитием событий этой встречи. И только на подаче Михайлова ближе к концовке наши наконец-то сделали то, чего мы так ждали. Сначала Максим уложил эйс, вынудив Данута Паску брать перерыв. Не помогло. Тут же полетела ещё одна мощная подача, а Бережко забил переходящий мяч. Следом «выстрел» Михайлова вынудил принимающих ошибиться, а наставника – тратить последний тайм-аут уже при счёте 21:16. Конечно, такого задела должно было хватить с лихвой.

Его и хватило, причём разрыв даже немного увеличился из-за несогласованности в действиях оппонентов, «уронивших» мяч в безобидной ситуации. Заключительный розыгрыш венчала атака в исполнении Клюки после добротного спасения Бережко в защите – 25:18. Абсолютно закономерный исход сета, хотя стоит признать, что решающий вклад внесло наше грозное оружие – «Пулемёт Максим». Если подача у Михайлова летит, то спасения от неё почти не бывает. Цифры демонстрировали, что преимущество на стороне России во всех игровых компонентах, особенно впечатлили проценты в атаке (74% – 46%) и на приёме (64% – 38%). Равенство было по ошибкам.

Перед началом второго игрового отрезка Сергей Шляпников сделал одну замену, бросив в бой Илью Власова вместо Куркаева. Кстати, именно блокирующий и завершал дебютную атаку, только вот свисток второго судьи возвестил, что противники коснулись сетки. А вскоре Румыния и вовсе вышла вперёд, когда Ермаков не справился с мощной подачей Роберта Акьобаницеи – 1:2. Но и этого оппонентам показалось мало, когда они почувствовали, что с расслабленными россиянами можно сражаться. Когда доигровку реализовал Бала, то не сумевший спасти мяч от падения на пол Клюка в отчаянии бросил жёлто-синюю сферу в сторону, причём «снаряд» полетел точно в автора этих строк, а спас от попадания румынский статистик. На табло горели неприятные цифры – 3:5. Конечно, нужно было брать себя в руки чуть крепче. Эйс от Бережко – и статус-кво восстановился – 6:6. Правда, на первый обязательный перерыв номинальными лидерами ушли всё-таки балканцы – 7:8.

Радовало, что многое получалось у Власова – он и первым темпом забивал, и на блоке зарабатывал очки и бонусы, вот только не всегда клеилось на подаче. Не только у него. Михайлов, казалось, уложил стопроцентный эйс, но почему-то судья зафиксировал аут. Тут же Максим ошибся в нападении, из-за чего румыны вырвались вперёд – 11:13. Понадобилось несколько розыгрышей, дабы вернуть ситуацию в привычное русло. Две кряду атаки в исполнении Клюки, причём вторая была итогом доигровки, привели соперников к тайм-ауту – 16:15. Неожиданно эйсом обернулся планер Ковалёва, Власов забивал поверх рук блокирующих, Данут Паску совещался с подопечными, а те не могли ничего поделать. Трёхочковый гандикап не сокращался ни на йоту.

Многое предрешил эпизод, когда после очередной убойной подачи Михайлова переходящий мяч забил Вольвич – 22:18. По такой игре ликвидировать столь заметное отставание казалось невероятно сложным. В это время, кстати, на позиции либеро действовал уже Роман Мартынюк. Развязка близилась. На подаче Бережко наши взяли ещё один розыгрыш, когда удалось поднять мяч в защите, а Клюка вновь был безупречен в доигровке – 24:19. Тренерский перерыв от Данута Паску был призван просто потянуть время и сбить Юрия с нацеленной подачи. Зато не удалось его сбить в атаке, так как именно Бережко пайпом и установил окончательный счёт – 25:20. Наше нападение выглядело очень хорошо, а вот приём просел. Да и ошибок хватало, ведь совершать огрехи по семь раз за один игровой отрезок – это не очень радостный аспект.

В паузе между партиями под сводами «Калева» играла весьма интересная композиция – песня Жанны Фриске «Ла-ла-ла» на... эстонском языке. Такого ранее слышать не доводилось. Вернёмся к волейболу. На площадке остались все те, кто заканчивал предыдущий сет. Поначалу в который уже раз завязалась борьба, причём даже удивляло, как порой противники проходят наш мощный блок. Отрыв случился, когда Вольвич, передавив оппонента над сеткой, заставил того ошибиться, а следом Михайлов «выстрелил» с лицевой линии не без помощи троса – 6:3. Сирена, возвестившая о регламентном тайм-ауте, прозвучала сразу после «чехла» от Ковалёва, наглухо закрывшего линию в четвёртой зоне соперника, – 8:4.

Но не тут-то было! Балканцы тоже кое-что умеют. Богдан Эне один в один закрыл Михайлова, что стало полной неожиданностью – 8:6. В этот момент на площадку вместо Бережко вышел Волков. А вскоре Михайлов ушёл отдыхать, в игру же вступил Максим Жигалов. И отрыв вновь стал расти, точнее, он вернулся к привычным нам четырём баллам – 15:11. Но ещё до обязательной паузы россияне гандикап чуть подрастеряли, хотя на перерыв противники ушли при счёте 16:13 вследствие румынской ошибки. Но ошибались не только балканцы. Например, именинник Волков не попал в площадку, атакуя пайпом, и отставание сократилось до минимума – 17:16. Хотя весьма скоро баланс восстановился – Власов вновь здорово сыграл на блоке (19:16). Защитники сумели поднять мяч, но тот полетел к судейскому столику. За «снарядом» ринулся либеро Влад Кантор, который, не желая того, сбил с табуретки мальчика, протирающего пол. Юному «страдальцу» достались похвала от игрока и главного тренера Румынии, а также аплодисменты зрителей.

Всё спокойно шло к логическому завершению. Россияне имели три-четыре балла превосходства, чётко осознавая, что никаких особых трудностей уже не возникнет, пусть при этом приём просел ещё сильнее, а атака, как говорится, заметно обеззубела. После последнего тренерского тайм-аута соперника эйс уложил Волков и заработал пять матчболов. Второй из них не смог забить Клюка, угодив в блок, а третий Егор реализовать уже сумел – 25:21 в партии и 3:0 в матче. Дежурная, но от этого не менее ценная победа сборной России, которая вполне ожидаемо идёт без потерь и делает то, что требуется. На фоне серьёзной как физической, так и эмоциональной усталости непременно требовать от волейболистов феерии и захватывающей игры – неправильно. Они хорошо справляются с поставленными задачами и грамотно добиваются обозначенной цели. С завтрашнего дня матчи пойдут уже в вечернее время. В пятницу наша дружина сразится с командой Венгрии. Начало встречи в 20.30 по московскому времени.