23 января 2017

Суперлига. Мужчины. 16й тур

Енисей (Красноярск) - Урал (Уфа) - 3:0 (25:11, 25:22, 25:20)

Хозяева площадки подарили болельщикам незабываемые эмоции, разбив соперника в первой партии с редким для Суперлиги счетом 25:11. «Енисей» показывал хороший прием, и Роман Жось вовсю пасовал первому темпу — Александру Кривцу, который регулярно забивал и блокировал атаки — 3:1. Так, под красноярским блоком оказался, и не раз, Павел Мороз — 12:4. При счете 17:5 Борис Гребенников сделал двойную замену — вместо Павла Мороза и Егора Феоктистова на площадке появились Денис Шипотько и Андрей Колесник. Тем временем «Енисей» смог набрать 4 очка подряд: атака Кривца, эйс Мысина, пайп Спиридонова и скидка Жося привели к невиданному отрыву красноярцев — 21:6. В концовке хозяева немного сбавили обороты, но результат первой партии, тем не менее, остался выдающимся — 25:11.

Во втором сете «Уралу» уже удалось навязать борьбу воспитанникам Юрия Чередника. Замена Шипотько + Колесник оказалась удачной, и уфимцы сразу вырвались вперед — 0:3. Красноярцы не сразу догнали соперника. Наделав ошибок, к первому техническому тайм-ауту они отстали на 3 очка — 5:8. Вроде бы разыгрался Куцмус, но его усилий и эмоций оказалось недостаточно: Спиридонов в упор не замечал блока «Урала», к тому же, уфимцы проиграли два видеочелленджа — 19:16. Концовка сета осталась за «Енисеем», сумевшим удержать преимущество в 3 очка — 25:22.

Третья партия далась хозяевам относительно легко: Мысин и Мочалов обеспечили «Енисею» задел в 3 очка — 8:5, а красноярские блокирующие дважды остановили Колесника, закрепив результат — 13:8. Три обстрелянных аута подряд подарили уфимцам надежду, но все те же Мочалов и Мысин поспешили ее отнять — 20:15. В сумбурной концовке (едва не получил травму Руслан Ханипов, Диас вышел на замену и снова покинул площадку) со второй попытки матчбол оформил Алексей Спиридонов — 25:20.

Больше всего очков в матче набрал Антон Мысин (18), невероятную результативность показал Алексей Спиридонов — 83%! 15 из 18 его атак попали в цель. Лучшим на блоке стал Руслан Ханипов из «Урала» - 4 блока на его счету.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:

- Я, наверное, не ошибусь, если скажу, что сегодня была наша лучшая игра в сезоне. В эмоциональном, техническом, тактическом плане. Я боюсь сглазить, но вот такой я видел команду с самых первых игр чемпионата.

Борис Гребенников, главный тренер ВК «Урал»:

- Надо отдать должное «Енисею», они приятно меня удивили чистотой приема. То, что мы слабо подавали — это так, но, конечно, и на высоте был «Енисей», чисто принимал. Жось очень здорово сыграл, прогресс на лицо у молодого человека, ему желаю такого прогресса в дальнейшем.

Еще, как говорится, наш блок не нашел нападающих «Енисея», а нападающие «Енисея» не заметили наш блок. Вот так и получилась игра в три ноля. Первая партия была на адаптацию, вторая партия уже получилась. Но свои погрешности помешали. Обычно после таких проигранных партий команда возвращается и показывает достойный волейбол, мы вернулись, но свой волейбол так и не смогли показать.

Динамо (Москва) - Локомотив (Новосибирск) - 3:1 (25:22, 26:24, 26:28, 25:17)

Первое, что бросилось в глаза на представлении команд это либеро железнодорожников Баннов, рост которого, согласно технической заявке, составляет 207 см. С первых минут на площадке хозяев появились Антипкин и Бакун. Как и на прошлых играх, отсутствовал в составе Игорь Филиппов, продолжающий восстановление после травмы.

Начало матча изобилует длинными и увлекательными розыгрышами. После того, как сначала Щербинин, а чуть позже Остапенко, отмечаются эйсами, наставник гостей использует первый командный перерыв при счете 14:10. Стоило динамовцам допустить первую ошибку, как Юрий Маричев также вмешался в игру. Аналогичная ситуация случилась через несколько розыгрышей, в результате чего к счету 18:16 у обоих наставников уже не осталось перерывов. Ключевым в партии становится эйс Антипкина при счете 20:16 - динамовцы заработали комфортный перевес в счете, который сохранили до конца сета – 25:22.

Вторая партия начинается для хозяев довольно успешно. Игра Кавика Шоджи в начале не устроила Пламена Константинова, и на площадке появился Иван Лукьяненко. Ошибка в атаке Бакуна и Бережко вынуждают наставника москвичей выпустить на площадку Гранкина и Круглова. После двух неточных действий Гранкина, гости выходят вперед - 14:15. Но, благодаря слаженной игре дуэта Гранкин-Бережко, которые оттачивали свое мастерство годами, хозяева получают небольшой перевес 16:15.

В концовке сета Голубев меняет Савина на задней линии, а у москвичей выходит Ильиных. После атаки Самойленко счет становится равным – 21:21. Хозяева дважды подряд не смогли обработать подачу Дивиша и уже 21:23 на табло. После ошибки Савина динамовцам удалось сравнять счет, а две укороченные подачи Гранкина стали важнейшими в сете – сначала Бережко заблокировал скидку Лукьяненко, а следом мяч «облизав» сетку упал на половину железнодорожников – 26:24.

Начало третьего сета вновь остается за бело-голубыми. Преимущество динамовцев исчезает в течении четырех розыгрышей – эйс Дивиша, две ошибки Бакуна. Буквально следом публику изумил Алексей Самойленко, вонзивший мяч в площадку с такой силой, словно копил ее все две с половиной партии. К середине сета команды пришли с минимальным преимуществом «Динамо», которое очередным эйсом упрочил Антипкин – 20:18. Что касается гостей, то основную нагрузку в атаке несли Павлов и Савин – лидеры команды по результативности. Концовка проходит в равной борьбе, после атаки Павлова счет сравнивается 22:22. Для усиления подачи Константинов выпускает на площадку Лукьяненко, но он отправляет мяч в аут. Выход на площадку Гранкина и Круглова также не приносит плодов – 24:24. И вновь все решилось, когда команды набрали более 25 очков, динамовцы имели несколько прекрасных возможность завершить матч в свою пользу, однако, как это часто бывает, гости перетерпели, а потом усилиями Павлова смогли добиться победы в сете со счетом 26:28.

После первого же очка в четвертой партии наставник «Динамо» совершает двойную замену и выпускает на площадку Гранкина и Круглова. Уступая 0:2, динамовцам удается сравнять счет, а следом на подаче Гранкина и Маркина создать небольшой перевес в счете - 7:4. После перерыва небольшой конфликт произошел между Бережко и Куркаевым, Ильяс заблокировал хитроумную комбинацию бело-голубых. На второй перерыв команды ушли с перевесом москвичей в четыре очка, а после атаки Бережко по переходящему мячу счет стал 17:12, вынудив тем самым Константинова вмешаться в игру. Концовку партии динамовцы провели на одном дыхании и одержали победу 25:17, победный эйс на счету Дмитрия Щербинина.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив":

- Первые три партии была очень ровная игра, но ключевой для нас стала вторая партия. Там все было в наших руках и мы просто не выдержали психологически, не обрабатывали мячи в очень простых ситуациях и не смогли воспользоваться преимуществом. В таких играх за подобные вещи очень быстро платишь, потому что это «Динамо», не какая-то средняя команда, где можешь скорректировать такие моменты по ходу матча. Если в матчах с «Динамо» не берешь «свое» - просто не выиграешь. Не хватило нам спокойствия и холодной головы в концовке.

Юрий Маричев, главный тренер ВК "Динамо" (Москва):

- Сегодня был принципиальный матч с соседями по турнирной таблице. И, конечно, после тех поражений, которые мы потерпели на домашней площадке, очень важно было сегодня выиграть. Молодцы ребята, выдержали натиск команды «Локомотив». Команда очень хорошая, сегодня играла очень достойно и создавала нам огромные трудности практически во всех элементах.

В третьей партии упустили в конце на приеме, игры с «Заксой» и «Белгородом» так же показали проблемы в этом компоненте. Пока на приеме в концовке чувствуется неуверенность…Надо побольше обратить внимание в тренировочном процессе на этот момент.

Белогорье (Белгород) — Динамо (Краснодар) — 3:1 (25:12, 25:16, 14:25, 25:23)

«Белогорье», несмотря на то, что выпустило на площадку второй состав с двумя дебютантами – первые матчи в чемпионате за белгородский клуб сыграли бразилец Марлон и блокирующий Снегирев, с легкостью выиграло два стартовых сета. Хорошо вел игру Марлон, у «Белогорья» летела подача, не было проблем с приемом и завершением атак. Полное преимущество хозяев вылилось в соответствующий счет – 25:11 и 25:16. Гости же привезли в Белгород только 9 игроков, а на место второго блокирующего были вынуждены отрядить доигровщика Дубровина.

Все изменилось в третьей партии, которую гости начали со счетом 8:0 в свою пользу. Многочисленные ошибки хозяев, агрессивная подача краснодарцев и отличная игра в защите «Динамо» обеспечили гостям не только выигрыш третьего сета с крайне неприятным для «львов» счетом – 25:14, но и равную игру с «Белогорьем» в дальнейшем.

По ходу четвертого сета белгородцы дважды отрывались на 3 и 4 очка, но удержать преимущество, не говоря уже о том, чтобы его увеличить, не смогли. Пошла подача у диагонального Краснодара Гливенко, эффективно работал динамовский блок, множество мячей было поднято гостями в защите. У «Белогорья» же стабильно набирал очки только Максим Жигалов. После второго технического перерыва «Динамо», отыграв 4-очковый отрыв, вышло вперед, но теперь уже «Белогорье», спохватившись, что так можно доиграться и до тай-брейка, выпустило на площадку Мусэрского и вообще перестало ошибаться. Это принесло успех: хозяева вышли вперед, а при счете 24:23 победную точку в матче поставил блок Мусэрского и Жигалова.

Самым результативным игроком у победителей стал диагональный Максим Жигалов – 17 очков, 5 из которых он набрал с подачи. Доигровщик Антон Фоменко набрал 10 очков. Марлон в своем первом матче за «Белогорье» набрал 4 очка (2 скидки и два блока), Герман Снегирев набрал столько же, только блокирующий к двум очкам в атаке прибавил два эйса. У «Динамо» диагональный Богдан Гливенко набрал 17 очков, в том числе 4 эйса, доигровщик Иван Комаров принес краснодарцам 15 очков.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Динамо»:

– Надо отдать должное парням – они держатся. Ситуация у нас непростая, и можем показывать большее. Но мы боремся, в первую очередь, с ситуацией, потом сами с собой, и уже только после этого с противником. Поэтому на данный момент это все, что мы можем показать. Спасибо парням, что в такой ситуации они не бросают играть и борются за каждый мяч.

Марлон, связующий ВК «Белогорье»:

– Я провел всего одну полноценную тренировку с командой. По этой причине мне нужно некоторое время, чтобы почувствовать команду. Сегодня матч в целом был хорош, играли на хорошем уровне, за исключением третьей партии, в которой у нас ничего не работало – ни атака, ни подача с приемом, а они очень важны в российском чемпионате.

Перед следующим матчем у нас будет полноценная неделя для работы, и я надеюсь, к матчу с Новосибирском мы будем готовы и сможем сыграть на том уровне, которого от нас ждут.

Меня очень хорошо и тепло приняли в команде, все стараются помочь мне. Поэтому я буду прилагать все силы, чтобы показать всё, на что я способен. У меня всего четыре месяца, поэтому я буду усердно работать каждый день, чтобы добиваться успеха с командой, побеждать в каждом матче. Я сделаю все возможное, чтобы в конце сезона мы стали чемпионами.

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) - Нефтяник (Оренбург) – 3:2 (25:18, 16:25, 17:25, 26:24, 15:10)

Две трети стартового сета складываются для сосновоборской команды идеально: результативные атаки А.Петрова и Ковалева, а также ошибки Бестужева во всех элементах игры позволяют заработать отрыв уже на старте (8:4). На подаче того же Ковалева «Динамо-ЛО» увеличивает свое преимущество до восьми очков (12:4). Сосновоборцы продолжают уверенно выглядеть в атаке, что позволяет им довести счет на табло до разгромного (16:7). Однако при счете 20:12 что-то начинает идти не так. На подачах Тимофеева «Нефтянику» удается отличный рывок, заставляющий на какое-то мгновение притихнуть трибуны (22:18). Тем не менее, партия заканчивается в пользу хозяев – 25:18.

Обратная ситуация складывается во второй партии: мяч буквально валится из рук игроков «Динамо-ЛО», а гости со старта партии уходят в отрыв (1:5). Мощные подачи Васильева добавляют куража оренбуржцам. Замены Олег Согрин меняет Д.Петрова и Морозова, но это дивидендов не приносят – хозяева продолжают ошибаться в простейших ситуациях (5:13). Попытки Тисевича ускорить игру приводят к двум блокам А.Петрову и возвращению связующего в квадрат запасных (10:21). Отыграться в такой ситуации у динамовцев уже не получается – 16:25.

Практически весь третий сет на площадке проходит ожесточенная и равная борьба, в которой никто не хочет уступать и отпускать соперника больше, чем на одно очко. Заработанные при помощи подачи Д.Петрова брейковые очки на старте сета легко отыгрываются за счет фантастической работы в защите игроков «Нефтяника» (10:10). К слову, по оренбургской команде «гуляет» вирус, который косит игроков, и возможность замены у Владимира Терентьева есть только на одной позиции связующего – других вариантов «передернуть состав» в этом матче нет. Однако и семерка игроков выглядит здорово: после второго технического перерыва, лидерами на который уходят хозяева (16:15), Игнатьев и его планер раз за разом вынуждает соперника ошибаться, внезапно «уничтожая» равенство и выдавая невероятный отрыв оренбуржцев (16:22). Двойная замена в лице Плужникова и Тисевича ни к чему не приводит, и партия заканчивается в пользу гостей – 17:25.

Четвертый сет начинается для сосновоборцев столь же неудачно: справляться с диагональным гостей Васильевым не получается, и он методично набирает очки для своей команды (2:8). Д.Петров пытается как можно чаще задействовать первый темп, а А.Петрова меняет Пурин – «Нефтяник» же продолжает удерживать заработанное преимущество (6:12). На подачах Морозова «Динамо-ЛО» начинает подтягиваться в счете, а одиночный блок Ботина, наконец, останавливает бушующего диагонального «Нефтяника» (10:13). Однако после тайм-аута Терентьева оренбуржцы вновь усиливают давление, а Васильев настырно продирается сквозь динамовский блок снова и снова (16:21). За это время прошедший вновь переднюю линию Морозов идет подавать, а Игнатьева меняет Егоров – и именно эта ситуация на двух сторонах площадки напрочь меняет ход игры. Хильченко и Ботин по очереди закрывают Анойкина и Васильева, что позволяет сократить отставание до минимума (20:21). Результативная игра в атаке тут же выводит сосновоборцев вперед (23:22), однако гости умудряются «вывернуться» и добраться до матчбола. Защита «Динамо-ЛО» достает фантастический мяч, который удачно пайпом доигрывает Пурин (24:24). Тимофеев бьет в аут, а Ботин под овации трибун эйсом переводит встречу на тай-брейк – 26:24.

Психологически справиться с исходом такой концовки четвертой партии «Нефтянику» не удается, а сделать замены Владимир Терентьев не может. В итоге безупречный весь матч Васильев начинает раз за разом ошибаться, а скидку Игнатьева закрывает невысокий Пурин (6:3). К смене сторон «Динамо-ЛО» имеет уже четырехочковое преимущество (8:4). Попытки Бестужева подтянуть свою команду в счете (11:9) останавливает Морозов точной атакой первым темпом, а подачи Ковалева приближают дело к развязке (14:9). Точку в матче ставит Хильченко – 15:10 и итоговые 3:2. Сосновоборцы выходят на 9 место в турнирной таблице.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

- Классика жанра – легко выигранная первая партия, уверенность в победе и чуть-чуть соперник нас не наказал. Переломить неудачно складывающийся матч удалось за счет действий игроков, которые бились до последнего мяча. Несомненно, тренерский штаб внес некоторое оживление в игру команды. Все вместе предопределило тот результат, который мы изначально ждали.

Владимир Терентьев, главный тренер «Нефтяника»:

- Если бы мы знали ответ на вопрос, что случилось в конце четвертой партии, наверное, выиграли бы. Хотя у меня есть ответ. В такой ситуации, в которой мы оказались, я думаю, ни одна другая команда не смогла бы сделать то, что сделали мы. Скорее, я назову ребят героями – на сегодняшний день мы еле-еле набрали семь человек здоровых. Ситуация сложная, все болеют, ставить на площадку некого. Конечно, в четвертой партии что-то нужно было передернуть, заменить, влить свежую кровь – то, что делают все, в том числе то, что сделал наставник «Динамо-ЛО». У нас сейчас такой возможности нет, а на таком уровне это не прощается. Я не знаю, где справедливость, почему она обходит Оренбург стороной – мы заслужили из пяти «пятихаток» хотя бы одну выигрышную. Будем надеяться на лучшее, продолжать работать, как бы дело ни закончилось – у команды есть характер, не хватает чуть-чуть везения. Везение не от нас зависит, от какой-то другой канцелярии, в которую нужно обратиться. Это не крик души, это как-будто на грани сумасшествия находишься. После таких игр как реагировать? Если бы мы проиграли 0:3, наверное, эмоций вообще никаких бы не было, все ясно. Но, когда люди бьются и не хватает малости... Согласитесь, забей Васильев последний мяч… Мертвый мяч вытащили в защите люди и ковырнули пайпом в пятую зону, ну где она, справедливость? Может быть, вы знаете? Я не знаю.

Владимир Хильченко, блокирующий «Динамо-ЛО»:

- Всегда радостно, когда выигрывается тяжелый матч, неважно, сильная команда соперника или нет. Все очень эмоционально рады, эта победа нам, действительно, была очень нужна.

- Можно ли говорить о недонастрое после легко выигранной первой партии?

- Я бы не сказал, что это недонастрой. Я бы сказал, что игра была без эмоций. Легко получилась первая партия, но во второй все получалось наоборот – они все забивали, а мы нет. Не забиваешь ты, забивают тебе. Соответственно, в четвертой партии мы переломили ход, и вы прекрасно видели, что этот эмоциональный заряд команде помог.

- Психологически соперник в пятой партии подсел?

- Может, психологически, но и физически тоже.

Нова (Самарская область) - Зенит-Казань (Казань) - 0:3 (23:25, 20:25, 18:25)

Матч стал вторым подряд домашним поединком «Новы» в Самаре. И во второй раз зал «МТЛ Арены» был заполнен до отказа. Аншлаг становится хороший традицией на играх «Новы». «Зенит» начал игру с двух очков Леона поверх блока. «Нова» нисколько не стушевавшись перед фаворитом, тут же ответила ударами Болдырева и Алексеева. А после нескольких пайпов и атак первым темпом, хозяева вышли вперед - 8:6. Продолжить лидировать волжанам помешал блок соперника, закрывших несколько раз Алексеева и неутомимый Леон, показавший в этой партии 86% реализации атак – 13:16. Игра пошла на встречных курсах без явного преимущества одной из сторон – 17:20. На три подряд первых темпа Съемщикова «Зенит» ответил тремя очками Михайлова – 20:23. «Нова» нашла в себе силы счет сравнять, причем в одном из моментов сработала домашняя заготовка с фактически двумя либеро на площадке. Галатов и Липезин подняли сложный мяч в защите и организовали результативную атаку Алексеева – 23:23. Михайлов в решающей атаке нашел кончики пальцев блока, а следом блок гостей остановил атаку Алексеева – 25:23.

Второй сет начался с обменом ошибок на подачах. Затем «Нова» ушла вперед – 3:1, но продержалась на лидирующих позициях не долго. К первому техническому впереди уже была «Казань» - 8:6. Впрочем, хозяева площадки продолжали искать свои шансы. Даже не смотря частые ошибки на подачах «Нова» не отпускала фаворита далеко от себя. Алексеев поправил свой процент реализации, вторым по результативности стал Болдырев. Игра у волжан ушла на края, блоку «Зенита» стало проще справляться с атаками соперника. А вот Леон продолжил стабильно набирать очки. Гости, наладив прием, стали уверенней играть и первым темпом. Тем не менее «Нова» каждый раз находила в себе резервы не отпускать соперника далеко. Команда боролась за каждый мяч, иногда показывая потрясающий волейбол 17:19. Судьба партии решилась на подаче Кобзаря – 22:17. На этот раз волжанам приблизиться к «Зениту» не удалось – 20:25.

В третьей партии «Зенит» не стал искушать судьбу, поведя в счете – 5:2. Брянский сразу решил взять тайм-аут. Разговор с подопечными вернул команду в игру. Хотя приблизиться к гостям, было очень трудно «Нова» не бросала попытки сократить отставание – 4:8, 13:16. По ходу партии Вербов, руководивший в этот вечер гостями, сделал двойную замену. На площадке появились Бутько и Земчёнок. Пока «Нова» подстраивалась под нового связующего, «Зенит» успел заметно продвинуться к победе 21:15. Завершить партию при таком преимуществе гранду нашего волейбола не составило большого труда – 25:18 и 3:0 по партиям.

Алексей Вербов, и.о. главного тренера ВК «Зенит-Казань»:

- Перед игрой я предупредил ребят, что для меня, если взять команды, ниже середины таблицы, «Нова» самая качественная команда, показывающая хороший волейбол, поэтому легкой прогулки здесь не будет. И если мы дадим немножко слабину, то «пыхтеть» тут будем до позднего вечера. Сегодня мы сыграли не очень хорошо, мы были похожи на «Зенит» двухгодовалой давности, когда принимали плохо, подбрасывали высокие мячи на Леона, и он все решал. От этого осталось негативное впечатление, что мы, конечно, можем играть лучше, особенно принимать.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- Первая партия была наиболее интересной, да и вторая тоже. В третьей ребята немного подустали и «встали». Концентрация у ребят была очень высокой, но простые ошибки не позволили нам сыграть еще более достойно. Понятно, что «Зениту» не просто настраиваться при таком выездном календаре, но тем не менее мы показали сегодня достойный волейбол.

Валентин Стрильчук, связующий ВК «Нова»:

- Желание выиграть у команды было, но подвело волнение. В простых моментах совершали не вынужденные ошибки. На установке нам говорили, что соперник не будет сегодня рисковать - будут скидки, накаты. С этим мы не справились, на простой игре соперник нас переиграл.

- Психологическое давление на игроков было, что играют с грандом?

- Если давление и было, то только перед игрой. Когда выходишь на площадку уже не до этого, думаешь совсем о другом.

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) - Газпром-Югра (Сургут) - 3:2 (25:19, 22:25, 28:26, 22:25, 15:13)

Начало первой партии удалось гостям: Чефранов своей атакой открыл счет в матче, а Родичев укрепил результат эйсом – «Газпром-Югра» впереди 4:2. Но на подачах капитана «ФАКЕЛА» Игоря Колодинского очки добывают Егор Клюка и Сергей Пирайнен и выводят ямальский клуб вперед – 9:7. Новоуренгойцы все больше набирали обороты: блок и атака Дмитрия Волкова приносят «ФАКЕЛУ» два брейковых очка и делают отрыв в счете очень солидным, чтобы не сказать недосягаемым - 22:14. Однако сургутян такой расклад явно не устраивал – они бросились в погоню: Брджович выдал эйс, а Родичев загнал мяч «под кожу» блокирующим, и вот уже отрыв новоуренгойцев порядком сократился – 23:18. Но Клюка уложил мяч в площадку, тем самым положив конец первой партии – 25:19.

Сделав выводы и скорректировав игру, команды в начале второго сета не отпускали друг друга больше, чем на одно очко. И такие качели продолжались до середины партии, а там постепенно гости начали уходить вперед: игроки «ФАКЕЛА» дважды ошиблись на подаче, а Крсманович и Урсов в атаке заработали для своей команды по одному брейковому очку и сделали счет 19:16 в свою пользу. Наставник «ФАКЕЛА» Игорь Чутчев взял тайм-аут, а затем провел двойную замену, выпустив на площадку дебютанта команды – диагонального Александра Кимерова. И спустя розыгрыш новобранец приполярного клуба заработал свое первое очко в новом клубе – заколотил мяч в площадку без вариантов для защиты. Гости с ответом не затянули – Чефранов точен в атаке, а Семышеву удалась подача навылет. Второй сет сургутяне оставили за собой - 25:22.

Крсманович своей атакой открыл счет в третьей партии. Первый темп Ильи Власова постучался в слаженный блок сургутян, но Владимир Шишкин эту атаку подстраховал, а Егор Клюка реализовал доигровку – 1:1. Казалось бы, уже проигранный мяч спас либеро ямальской команды и в следующем розыгрыше, однако на этот раз доигровка удалась уже гостям: Семышев сократил отставание своей команды до минимума – 4:5. Но тайм-аут Игоря Чутчева и двойная замена снова сделали свое дело: Александр Кимеров отличился на блоке и в атаке, а за этим последовал эйс от Валентина Безрукова – 14:13. Ближе к концу партии игра перешла в режим «больше-меньше», и лишь надежный блок Вадима Лихошерстова, остановившего атаку Семышева, позволил «ФАКЕЛУ» наконец реализовать свой очередной сетбол в этой партии – 28:26.

Сценарий дебюта четвертного сета мало чем отличался: все та же равная борьба, когда командам поочередно удавалось отыгрывать отставания, выходить вперед, снова отпускать соперника на несколько очков. В середине партии Урсов и Чефранов выводят свою команду вперед и заставляют Игоря Чутчева при счете 16:18 брать тренерский перерыв. Но Чефранов отправился подавать, в чем немало преуспел, а Урсов добыл брейковое очко – 19:16. Для победы в концовке сета новоуренгойцам не хватило немного концентрации и капли везения, но знать бы, где его, это везение, брать в нужные моменты… «Газпром-Югра» победно завершил четвертый сет и перевел игру на тай-брейк.

В пятой партии к смене сторон «ФАКЕЛ» уверенно впереди – 8:5. На подачах Игоря Колодинского удалось еще больше увеличить этот гандикап– 10:5. Два тайм-аута почти подряд вынужден брать Рафаэль Хабибуллин. Урсов, Чефранов и Крсманович сравняли счет – 12:12, но Егор Клюка не дал разыграться соперникам и двумя атаками решил исход партии и всего матча в свою пользу.

Таким образом, «ФАКЕЛ» взял реванш у соперников за поражение в первом круге и прервал серию из 5-ти поражений в чемпионате России.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер «Газпрома-Югры»:

- Сегодня против нас играл другой «ФАКЕЛ», не тот, который мы принимали у себя в Сургуте 30 ноября. У новоуренгойцев вернулись в строй все игроки, а нашим парням сегодня не хватило опыта. Я не удовлетворен игрой своей команды – слишком много вопросов остается по игре. Как говорится, одна неизвестная – это арифметика, две – высшая математика, а три – слишком много, это уже космос. У нас пока именно так. Мы проиграли очередной пятисетовик. Но ничего – за одного битого двух небитых дают, наш сегодняшний результат из этой серии.

Игорь Чутчев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Мы готовились к тому, что у «Газпрома-Югры» очень хорошая силовая подача, так и получилось – плотно подавали их связующий и диагональный, а нам на отведенных мячах не всегда удавалось организовать атаку. У них также хороший блок, так что стоило нам менее уверенно атаковать, как все закрывалось их блокирующими. Конечно, победа радует, но хочется играть более уверенно и стабильно.

- Как проявил себя сегодня ваш новичок – Александр Кимеров?

- Хорошо проявил. Саша с нами провел всего одну тренировку, но вышел сегодня и помог нам в нужные моменты. Я уже увидел, что игра на отведенных мячах – это как раз его волейбол, он умеет реализовывать такие моменты. Постараемся сделать так, чтобы связующие как можно скорее нашли с ним взаимодействие, сыгрались, и тогда будем задействовать его максимально.