09 января 2017

Суперлига. Мужчины. 14-й тур. Подробности

Енисей (Красноярск) - Нефтяник (Оренбург) - 3:0 (25:18, 25:17, 25:16).

Оренбуржцы прибыли на берега «Енисея» не в полном составе, к тому же рейс задержали, и это не могло не сказаться на настрое и игре команды.

В начале первой партии «Енисею» удается заполучить преимущество в 2 очка — 8:6 после атаки в аут Васильева. Капитан красноярцев Александр Мочалов оказывается в нужное время в нужном месте — под сеткой перед переходящим мячом и в доигровке — и добывает 2 брейковых очка для «Енисея» - 13:10. Дважды блестяще добивает до пола именинник Дмитрий Леонтьев, он же делает эйс, отправляя в копилку команды 3 очка — 20:16. С Васильевым воспитанникам Юрия Чередника удается справиться, а вот защитникам «Нефтяника» с атаками Антона Мысина — нет. Точку в партии подачей навылет ставит Александр Мочалов — 25:18.

Во второй партии отличается связующий Роман Жось, набравший за матч больше очков, чем иной первый темп. Он делает 2 результативных скидки и добавляет к ним эйс — 8:5. Ошибки совершает один из основных атакующих «Нефтяника» Иванов, Васильев попадает под блок — 18:11. В это время на площадке под аплодисменты трибун появляется новый (он же прежний) связующий «Енисея» Йоандри Диас и проводит несколько неплохих, хотя и неуверенных, розыгрышей. Собственные ошибки красноярцев слегка затягивают концовку, но итоговые 25:17 на табло призывают команды поменяться сторонами площадки — 2:0 в пользу «Енисея».

Героем партии номер три становится Роман Жось. На его подаче команде удается заработать 7 брейковых очков, причем 3 из них — эйсы. Жось покидает зону подачи только при счете 13:5. Для мужского волейбола такой отрыв — пропасть, и «Нефтянику» не удается ее преодолеть. 19:11, 22:14 и наконец 25:16 — безоговорочная победа «Енисея».

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:

- Победа в Оренбурге, которая нам далась очень тяжело в пяти партиях, дала свой психологический тонус команде. Это раз. Во-вторых, сказать, что мы сегодня очень хорошо играли, я не могу. Хотя победой я доволен, нам нужна была эта победа. Первые 3 очка дома, первые 3 очка в новом году, но есть очень много моментов, где я не доволен игрой своей команды и им нужно уделять очень много внимания. В других играх эти ошибки могут серьезно повлиять на результат.

- Болельщики в восторге от возвращения Диаса, в какой он сейчас форме?

- Диас вернулся в нормальной физической и технической форме, будет ждать своего шанса сыграть. Я сегодня Ромой Жосем доволен, даже не считая той серии подач, неплохо сыграл. Парень растет, делает много хороших вещей. Посмотрим, пока с ним все получается.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник»:

- Хотелось бы поблагодарить Юрия Чередника: перед новым годом после нашего поражения его слова очень помогали, потому что дома проигрывать — всегда очень обидно.

Мы профессионалы, для нас не должно быть никаких оправданий. Но да, есть некоторые объективные факторы: не приехали Игнатьев, Авдеев, продолжает восстанавливаться Козлов. Для такой команды, как наша, это большая потеря, сразу 3 игрока. Кроме того, мы только сегодня в 5 утра прилетели, не было опробования зала, а зал очень специфичный. Потолок низкий, специфическое освещение. Были моменты которые от нас не зависели — задержка рейса, заболели игроки, но другое дело, что замены этим игрокам не нашлось. Все-таки в Суперлиге у команды должно быть 2 равноценных состава. Это проблема комплектации состава, которая шлейфом тянется с начала сезона.

Динамо (Краснодар) – Зенит-Казань (Казань) - 0:3 (20:25; 23:25; 15:25)

Иван Комаров открывает счёт в первой партии – 1:0. «Зенит» набирает два очка подряд – 1:2. Богдан Гливенко сравнивает счёт (2:2), но на подаче Леона гости уходят в отрыв – 2:5. Александр Гуцалюк пробивает площадку «Динамо» - 5:8. Максим Михайлов эйсом отправляет хозяев на первый тайм-аут – 7:11. После динамовского перерыва Михайлов дважды отправляет мяч в аут – 9:11. Леонид Кузнецов не справляется с казанским блоком – 12:16. Гливенко переигрывает Михайлова – 13:17. Андрей Ащев закрывает блоком Александра Кимерова – 15:22. Второй тайм-аут Андрея Воронкова. Богдан Гливенко на подаче выбивает Валентина Кроткова – 17:22. Иван Комаров точным ударом отправляет на тренерский перерыв «Зенит» - 18:22. Гливенко и Комаров отыгрывают два сет-болла – 20:24. Ошибка на подаче Ивана Комарова приносит «Зениту» победу в партии – 20:25.

Максим Михайлов дважды ошибается в атаке, и «Динамо» впервые в матче ведёт в счёте – 4:2. Тайм-аут Алексея Вербова. Богдан Гливенко и Леон обмениваются ошибками на подачах – 5:3. «Динамо» блоком закрывает атаку гостей – 8:5. Гости оставляют за собой затяжной розыгрыш – 9:7. Леонид Кузнецов забивает эйс, Александр Кимеров отправляет казанцев на второй тренерский перерыв – 12:7. Леон обыгрывает двойной блок хозяев – 13:10. Антон Дубровин и Богдан Гливенко забивают два мяча подряд – 16:13. Гливенко продолжает «расстреливать» площадку «Зенита» - 19:14. Мэтью Андерсон на подаче отправляет мяч в аут – 20:15. При счёте 21:18 первый тайм-аут берёт Андрей Воронков – 21:18. Мэтью Андерсон оформляет дубль и сравнивает счёт – 23:23. Иван Комаров в спешке отправляет мяч в аут – 23:24. «Зенит» блоком закрывает Гливенко – 23:25.

Леонид Кузнецов открывает счёт в третьем сете – 1:0. Соперники ведут игру на «больше-меньше» - 2:2; 3:3; 5:5; 6:6. Антон Дубровин подаёт в сетку – 7:8. «Зенит» удерживает минимальное преимущество во второй трети сета – 9:10; 10:11; 11:12. Александр Кимеров ошибается на подаче, Антон Дубровин упирается в гостевой блок –11:14. Тайм-аут наставника «Динамо» Краснодар. Дубровин записывает на свой счёт две результативных атаки подряд, Владислав Жлоба поддерживает партнёра по команде эйсом – 14:14. Андрей Ащев забивает с игры, а затем трижды подряд забивает с подачи – 15:20. Евгений Сивожелез ставит победную точку в матче – 15:25.

Андрей Ащев, капитан ВК «Зенит-Казань» (Казань):

- Первый матч после праздников – нам было тяжеловато, много, что не получалось. Вроде бы готовились хорошо, но присутствовала какая-то скованность, что не позволило нам свободнее играть.

- Удивил сегодня Краснодар?

- Да. Во второй партии они неплохо сыграли в защите, много подняли достаточно сложных мячей, перевели в контратаку и забили, повели в счёте. Было достаточно интересно.

Алексей Вербов, и.о. главного тренера ВК «Зенит-Казань» (Казань):

- Игра была хорошей, то, что нужно как раз после новогодних праздников – войти в тонус, вернуться в спортивный режим. Потому что, честно скажу, не помню, когда в последний раз у «Зенита» было 4 выходных подряд! А в этот раз мы позволили отдохнуть себе больше, чем обычно, видимо, это и сказалось в сегодняшнем матче. По уровню наша игра была далека от идеальной. А Краснодар играл сегодня неплохо, рисковали. Ну а что против «Зенита» ещё можно сделать? Непростой и немного нервный для нас матч. В то же время хотелось дать всем игрокам поучаствовать в игре. Победили, три очка взяли – о чём ещё можно мечтать? (улыбается).

- А так и планировалось, что Андерсен сегодня выйдет на замену?

- У него был перерыв чуть больше, чем у всех остальных. Он уезжал домой. Я хотел, чтобы все поиграли сегодня, но в связи с тем, что игра немножко складывалась не по нашему сценарию, нам пришлось догонять. Немаловажный факт, что мы могли бы опустить руки и настроиться на третью и четвёртую партии, но ребята молодцы, вернулись из тяжёлой ситуации, из 14:19, а это говорит о том, что мы - сильная команда. Хотя, я их немного пожурил: надо было довести себя до такого состояния, чтобы потом напрягаться! Это неправильно! Должны с первого до последнего очка с любой командой, независимо от места, выходить и показывать свой уровень.

Андрей Воронков, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар:

- Сначала, хочу поздравить всех болельщиков с прошедшими праздниками. Здоровья и терпения им пожелать в наступившем году!

Теперь по матчу. Для нас сегодня всё было очень неплохо. Я имею ввиду вторую партию. Когда мы просто обязаны были закрепить результат. Но для этого, нам нужно было чуть больше рисковать. А свалить игру на одного человека – на диагонального – это и просто, и неэффективно, что мы и увидели. В этом плане надо работать нам больше. Мы находимся в поиске взаимодействия: Александр Кимеров сейчас стоит в «тройке», и поэтому сыграться и использовать его по максимуму в этом амплуа и на этой позиции, у нас - одна из главный задач. Чтобы за счёт этого набирать как можно больше очков.

Всё остальное – не справились с приёмом. Но это больше касается концовки, когда класс «Зенита» сказался. В принципе, я доволен тем, что показывает команда. Держать высокий уровень против «Зенита» - не так просто. Поэтому всё, что могли и сколько могли выдерживать этот накал и уровень, мы показали. На данный момент - вот так.

Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – Газпром-Югра (Сургут) – 1:3 (22:25, 24:26, 27:25, 28:30)

Команды начинают матч в тех же составах, что и две недели назад в Сургуте, за одним лишь исключением – у гостей вернулся в строй главный бомбардир Чефранов. В начале стартового сета хозяева площадки много ошибаются на подаче и в атаке, отпуская соперника в отрыв (5:8). Однако сразу после технического перерыва на подачах Ботина «Динамо-ЛО» возвращается в игру (8:8). Команда из Ленинградской области четко действует на блоке, и забирает инициативу из рук соперника, закрывая атаки Урсова и Сафонова (11:9). К середине партии ситуация не меняется, а планер Хильченко доставляет трудности принимающим сургутян (16:14). Блоки А.Петрова и Морозова увеличивают преимущество «Динамо-ЛО» до четырех очков. Провал в одной расстановке на подаче Урсова, и впереди уже гости (18:19). Молодой доигровщик гостей ошибается только после тайм-аута Олега Согрина. В равной концовке (22:22) «Газпром-Югра» слаженно и цепко играет в защите и доигрывает бонусные атаки усилиями того же Урсова – 22:25.

На самом старте второго сета у «Динамо-ЛО» начинаются сложности на подаче Чефранова (5:8). Тем не менее, «-3» сразу после технического перерыва отыгрываются двумя ошибками сургутян и доигровкой в исполнении А.Петрова (8:8). Равная игра продолжается недолго – Урсов вновь терроризирует прием хозяев, сам же достает в защите сложные мячи, а сосновоборский блок временно молчит (11:16). Пурин меняет А.Петрова, а вскоре на площадке в рамках двойной замены появляются Тисевич и Плужников. «Динамо-ЛО» удается навязать сопернику борьбу в, казалось бы, проигранной партии: подачи Плужникова и постройневший блок начинают приносить свои плоды (18:20). На финишной ленточке сосновоборцы догоняют сургутян – пайп Ботина сравнивает счет, а блок Тисевича выводит хозяев вперед (22:21). Однако концовка вновь остается за «Газпром-Югрой»: Крсманович снимается с подачи сосновоборцев точной атакой и тут же закрывает Плужникова во второй зоне – 24:26.

Олег Согрин оставляет на площадке Пурина, Тисевича и Плужникова, но в начале партии дело, по сложившейся недоброй традиции, не идет. Игроки «Динамо-ЛО» продолжают ошибаться на подаче и в приеме, и к первому техническому вновь проигрывают (5:8). Героем погони становится Плужников, который несколько раз подряд отличается в атаке (11:12), а подачи Тисевича помогают Морозову разбираться с соперниками на сетке (16:15). Пурину удается эйс, но за дело тут же берется Родичев, который не позволяет «Динамо-ЛО» уйти вперед – раз за разом капитан «Газпром-Югры» добивает мяч до пола (20:20). Хильченко с третьей попытки закрывает бушующего лидера сибирской команды, подтверждая свою мощь «чехлом» еще и для Чефранова (22:20). Однако без равной концовки не обходится и в этой партии – Урсов блокирует удар Пурина и сам же добывает для своей команды матчбол (23:24). Сосновоборцы сравнивают счет, и Олег Согрин отправляет на площадку Ткачева, обладающего сложнейшим планером. Блокирующий не подводит тренера и делает то, что должен – эйс в конфликтную зону между Родичевым и Андреевым. Победу в партии «Динамо-ЛО» приносит атака Урсова в аут – 27:25.

На старте четвертого сета Тисевич ведет игру через Морозова в центре сетки, а Плужников зарабатывает для команды брейковое очко блоком Чефранову (8:6). Разнообразная игра в атаке (13:11) и собранные блоком «по зернышку» очки на своей подаче позволяют «Динамо-ЛО» к середине партии сохранять свое лидерство (16:14). Однако команду продолжают подводить собственные ошибки, коих в итоге наберется за матч 36. «Газпром-Югра» выходит вперед при помощи Крсмановича в атаке и на блоке, а так же мощных подач Родичева (17:19). В игру возвращается Д.Петров, его подачи помогают сосновоборцам сравнять счет и сыграть еще одну нервную и крайне напряженную концовку. Героем финальных эпизодов становится сербский связующий сургутян – Брджович дважды останавливает блоком атаки Пурина – 28:30 и 1:3.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

- Ошибок очень много: в передаче, тактике, защите. Сложно понять: может быть, новогодние праздники так подействовали, и не хватило нам одного матча, например. Трудно по горячим следам говорить, эмоции сейчас переполняют. Конечно, ошибки в стыковые моменты помешали в игре на балансе склонить чашу весов в свою пользу. Мне кажется, второй круг будет весь такой – будет игра нервов. И у кого хватит характера, мыслей, внимания к ситуации и технических возможностей выполнить, тот и будет побеждать. Сургут это сегодня продемонстрировал, не показав какой-то супервыдающийся волейбол. В концовках они подавали, защищались и забивали – это то, что мы сделали в Сургуте, и не сделали дома.

Владимир Кондусов, тренер «Газпрома-Югра»:

- Неровная игра, которую мы сегодня показали - последствие сыгранных пяти партий в Греции, непростой перелет и, где-то, недовосстановления команды. То, что выиграли – отрадно. Мы сделали меньше ошибок и достаточно неплохо подавали. Когда подача получалась, игра шла под нашу диктовку.

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – Динамо (Москва) - 0:3 (18:25, 17:25, 19:25)

Первая партия стартовала c хорошей подачи Юрия Бережко, его начинания поддержал в зоне ввода мяча в игру и Алексей Остапенко. А у «ФАКЕЛА» не складывались атаки с краю сетки. В итоге при счете 1:6 наставник приполярного клуба Игорь Чутчев вынужден был взять тайм-аут. Это, действительно, немного взбодрило новоуренгойцев: эйс от Дениса Богдана и результативный блок Ильи Власова, закрывшего атаку Дмитрия Ильиных, принесли «ФАКЕЛУ» долгожданные брейковые очки и немного сократили отставание – 4:6. Погоня продолжалась, блоки Власова и Пирайнена, а также подача навылет Ивана Яковлева приблизили «ФАКЕЛ» к соперникам в счете – 11:12 и заставили главного тренера московского «Динамо» Юрия Маричева брать тренерский перерыв. Однако на второй технический тайм-аут москвичи все-таки отправились лидерами – 16:14, а дальше у новоуренгойцев игра разладилась окончательно. И счет на табло сухо констатировал – 18:25, «Динамо» вышло вперед по сетам.

Начало второй партии снова удалось динамовцам – 2:0 после удачных атак Ильиных и Щербинина. Но Денис Богдан сумел пробиться сквозь динамовский блок – 1:2. И тут за дело взялся Константин Бакун: три его результативные атаки подряд, и вот уже цифры на табло - 5:10 - заставили Игоря Чутчева использовать свой тайм-аут. Новоуренгойцы усердно пытались найти свою игру, а тренеры – оптимальный состав игроков на площадке: Яковлева заменил Лихошерстов, Богдана – Михаил Бондаренко. «ФАКЕЛУ» удалось порадовать совсем уж было притихших болельщиков красивыми моментами: после самоотверженной защиты Колодинского Сергей Пирайнен вернул мяч своей команде откуда-то из-за щитов, а Клюка поставил триумфальную точку в розыгрыше – 7:13. Но затем Сергей Антипкин выдал два эйса, Ильиных был хорош в атаке так, как, пожалуй, никогда прежде в нынешнем чемпионате. И вторая партия завершилась еще быстрее, чем первая – 17:25.

На старте третьего сета аккуратной скидкой Сергей Пирайнен вывел свою команду вперед, впервые за весь матч – 2:1. А затем новоуренгойцы «зачехлили» Ильиных, Бережко при исполнении пайпа не попал по рукам блокирующих, и кажется, что ямальцы зацепились за игру - 4:2. Но москвичи продолжили пахать в защите так, что игрокам «ФАКЕЛА» невероятно сложно было добивать мячи до пола, особенно когда над сеткой снова и снова вырастал крепкий слаженный блок динамовцев. В итоге третья партия также завершилась уверенной победой гостей – 19:25.

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо» (Москва):

- После нашей домашней встречи с «ФАКЕЛОМ», когда новоуренгойцы навязали хорошую борьбу, и нам очень сложно далась победа в матче, к сегодняшней встрече мы подошли с двойным настроем, серьезным разбором игры. И я благодарен своим ребятам, что все установки тренерские они выполнили. Я доволен сегодняшней игрой, хотя тренер всегда найдет, над чем нужно работать.

Игорь Чутчев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Сегодня соперник вышел против нас с большей концентрацией, динамовцы сыграли хорошо в защите, на блоке, да и такой тяжелой артиллерии, как Константин Бакун, у нас пока нет. Он решал все сложные мячи. К сожалению, мы не смогли использовать в полной мере наш козырь – Егора Клюку, не нагружали его в атаке так, как могли бы. Реализуй мы пару доигровок в нужные моменты, и игра бы пошла, возможно, совсем по-другому.

Егор Клюка, доигровщик «ФАКЕЛА»:

- Я не доволен своей игрой – во всех элементах можно было лучше. Да, соперник хорош, но мы должны делать меньше собственных ошибок. Хотя были и неплохие моменты, красивые розыгрыши. В дальнейшем нам нужно учесть этот опыт, чтобы идти дальше – впереди у нас еще много важных матчей.

Нова (Самарская область) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 2:3 (25:13, 18:25, 25:18, 20:25, 12:15)

Первый домашний матч в Самаре «Нова» начала уверено и раскрепощено. Самарские болельщики, соскучившиеся по большому волейболу, с первых минут игры активно реагировали на все удачные действия «Новы». И хозяева площадки с удовольствием демонстрировали свое умение играть в волейбол. Первое очко «Нова» заработала блоком, затем пристрелялся Алексеев, эстафету подхватил Макаренко – 8:4. «Югра-Самотлор» на отставание в счете почти не реагировала, первая партия команде явно не удалась. Достаточно быстро «Нова» добралась до второго технического перерыва – 16:5, а затем и до победы 25:11.

Совершено другой «Самотлор» болельщики увидели на площадке во втором сете.
Гости навязали «Нове» борьбу с первых очков. Разнообразив нападение и приноровившись к игре Алексеева, нижневартовцы постепенно ушли вперед – 6:3. Брянский тут же отреагировал тайм-аутом и заменой связующего – на площадке вместо Зайцева появился Стрильчук. Ход игры эта замена не перевернула - 3:8. И только в следующих розыгрышах «Нова» попыталась вернуть господство на площадке, но на этот раз «Самотлор» был непреклонен - 16:11. Разладилась игра у Алексеева, увеличилось количество собственных ошибок команды. У гостей разыгрались Титич с Захаровым, которые и довели вторую партию до победы – 25:18.

В третьей партии настала уже очередь «Новы» доказывать свои претензии на победу перед своими болельщиками. Хозяева площадки вновь напомнили трибунам, что они умеют играть в волейбол. Первый технический перерыв – 8:4, такой отрыв в предыдущих сетах гарантировала командам победу в партии. Случилось это и сейчас. Сначала 16:10, затем – 25:18. «Нова» лучше подавала и играла на блоке.

Начало четвертого сета для волжан складывалось весьма успешно. Пайп Макаренко вывел «Нову» вперед – 4:2. Несколько ударов до пола Алексеева и первый технический перерыв – 8:6. Гости ответили игрой первым темпом, в которой преуспел Чивель – это принесло успех 11:9. На площадке завязалась настоящая борьба, в которой в самой концовке больше преуспел «Самотлор» - 25:20.

Короткий сет держал всех в напряжении до счета 11:11. Команды бились за каждое очко. А вот концовка у «Новы» вышла смазанной. Несколько ошибок подряд и клуб «Югра-Самотлор» отпраздновал столь долгожданную для себя победу – 15:12 и 3:2 по партиям.