next prev

14 ноября 2016

Восьмой тур Суперлиги и его модные тенденции

Два центральных матча тура в Новом Уренгое и Белгороде, жаркие битвы в Новосибирске и Санкт-Петербурге. И погодные сюрпризы.

«У природы нет плохой погоды»?

Спойте эту песню из замечательного советского фильма «Служебный роман» красноярскому «Енисею» или казанскому «Зениту» — не исключено, что её не только не подхватят, но и недружелюбно сожмут кулаки. Хотя чемпион страны был в более привилегированном положении: обледенение взлётно-посадочной полосы случилось в Казани, поэтому отложенный на шесть часов вылет в Новый Уренгой игроки с комфортом провели где угодно, но не в здании аэровокзала. Даже тренировку провели в собственном Центре волейбола «Санкт-Петербург», вынужденно отказавшись от опробования «Звёздного».

«Енисею» повезло меньше. Непогода застала красноярцев в московском аэропорту Шереметьево, где они и провели 15 (пятнадцать!) часов в ожидании вылета в Самару. К месту встречи 8-го тура, в Новокуйбышевск, подопечные Юрия Чередника вместе с самим Юрием Чередником прибыли в день матча. Закончилось это поражением со счётом 0:3, и никому из игроков красноярской команды не удалось проявить себя. А «НОВА» записала в свой актив ещё одну домашнюю победу – и сама не оплошала, и погоду поблагодарить, пожалуй, не забыла. А у красноярского коллектива, и без того испытывающего острый дефицит очков, очевидные проблемы.

В самый снежный шторм, разгулявшийся и в Санкт-Петербурге, пришлось садиться прямому рейсу из Краснодара с южным «Динамо» на борту. К счастью, посадка прошла успешно и без задержек, хотя Пулково также приходилось закрывать на несколько часов. Погодные коллизии – неотъемлемая часть жизни огромной страны, и внезапные зимы в начале ноября в Европе, начавшей уже понемногу отвыкать от обилия снега, влияют и на спортивные соревнования, а порой и на их исход. Хотя проигравшие команды предпочитают не кивать на внешние факторы – оправдываться в спорте не любят и говорят только о спортивной составляющей.

Новосибирск не в огне, но побеждает

Трудно сказать, что «Локомотив» в матче с «Югрой-Самотлор» выдал что-то невероятное – и не скажу, потому что это не так. Скорее нижневартовцы в отдельных моментах наседали на более статусного в настоящий момент соперника всерьёз. И порой имели успех, играя именно в командный волейбол – самый зрелищный из всех возможных. А у новосибирцев были проблемы у Дивиша, закрывать глаза на которые удавалось до середины матча. Дальше в игру вступил Станислав Ерёмин — и стал настоящей палочкой-выручалочкой для Пламена Константинова, выдержав и приём, и атаку. Хорошо, когда есть «скамейка», правда?

Кемеровские гвозди

«Кузбасс» в домашнем матче с «Уралом»… куражился, да простят этот жаргон обе команды. Борьбы кемеровчане жаждали, однако отклика от соперника не дождались – уфимцам не удалось показать не только борьбу, но и игру. Что касается сибирского коллектива, то у него точно всё в порядке, и «Кузбасс» занимает своё место – в настоящий момент третье в чемпионате. Привычно хорош был Виктор Полетаев, а у Антона Карпухова и Сергея Никитина, выцарапавшего себе место в основном составе, за спиной вырастали крылья. Но даже не они были лучшими в матче, а подачи «Кузбасса», справиться с которыми уфимской команде не удавалось.

Центральные и скучные

Уже становится неприятной традицией, что матчи, предполагающиеся центральными в туре, на деле оказываются самыми скучными и предсказуемыми. Вышло так и в туре под номером восемь – ни в Новом Уренгое, ни в Белгороде борьбы не вышло.

Вряд ли отсутствие Ильи Власова могло повлиять на сухой результат со знаком минус «ФАКЕЛА», а Владимир Шишкин был в составе, пусть и с перемотанной повреждённой кистью. Транспортный коллапс, вызванный непогодой, на неумолимость «казанской машины» никак не повлиял – с приёмом подачи «Зенита» новоуренгойцы не справились, а сами организовать достойный ответ и создать трудности сопернику в этих элементах не смогли. Что же касается атаки, то с ней у казанцев всегда всё было в большом порядке, и на Волкова и Клюку у них гпшёлся мощный ответ в лице Леона и Михайлова. Нетрудно предположить, кто кого перестрелял?

В Белгороде местное «Белогорье» быстро решило вопрос с дерзостью сургутского «Газпрома-Югра». Подопечные Рафаэля Хабибуллина ехали из Казани с высоко поднятой головой – пусть и проиграли, но покусали «Зенит» знатно, чего в чемпионате пока никому не удавалось, а у северян этот момент, похоже, поставлен на поток. Но провернуть тот же финт с «Белогорьем» не удалось: в центре сетки воцарился Дмитрий Мусэрский, и сдвинуть его с места оказалось невозможно. В каждом элементе волейбола белгородский гигант был лучшим, а нам всем остаётся тихо (а кому-то и громко) радоваться – и всё-таки он вернулся, как и обещал!

Отметим и Романа Порошина, построившего игру через центральных нападающих: на двоих два Дмитрия, Мусэрский и Терёменко, заработали 22 очка в атаке, выиграв для команды почти партию. Многое добавляли в копилку белгородцев и сами игроки сургутского коллектива — многочисленными ошибками в приёме и нападении.

Сосновый Бор в тренде

Матч в Санкт-Петербурге между сосновоборскими и краснодарскими динамовцами начинался в 18.00 по московскому времени, одновременно с матчами в Москве и Белгороде, а закончился позже всех, когда все результаты тура были уже известны. И модная тенденция тура – игры без укороченных пятых партий – была поддержана «Динамо-ЛО», хотя по ходу четвёртого сета возникла стопроцентная уверенность, что динамовское дерби будет «не такое, как все».

Без особых затруднений выигранные первые два отрезка матча показались хозяевам слишком лёгкой жизнью, и ради разнообразия третий сет команда уступила краснодарскому «Динамо» — также без затруднений. Здесь стоит отметить хорошо вышедших со скамейки игроков кубанского коллектива – Олег Центалович, Богдан Гливенко и Владислав Жлоба выглядели гораздо увереннее тех, кто начинал в старте. По сценарию третьего сета катился и сет четвёртый, и всё было в руках гостей – 23:19.

Можно было смело заходить в укороченный игровой отрезок ака тай-брейк и там уже решать задачу с первой победой в чемпионате. Но не тут-то было. Замена связки Дениса Петровса на Игоря Тисевича сыграла свою роль. А ещё несогласие прозвучало со стороны капитана «Динамо-ЛО» Антона Ботина и его подач, а затем и от блокирующего Владимира Хильченко. Последний вообще был заводилой на площадке в плане эмоций, по-настоящему подгонял свою достаточно спокойную команду и в минуты неудач. Единство зала и игроков в стыковой момент – на двух сетболах краснодарцев — 24:22 и подачи Хильченко позволили сравнять счёт, а в игре на балансе концентрированнее оказались хозяева. «Динамо-ЛО» запротоколировало первую домашнюю победу в чемпионате, а выплеснувший литры пота и эмоций в технической зоне во время встречи Олег Согрин радостным не выглядел, но отдал должное своим игрокам за крепость нервов в концовке. Таким образом, команда из Соснового Бора поддержала общий тренд тура и обошлась без тай-брейка. Правда, сложно предположить, что творилось после игры в головах и душах краснодарцев, собственноручно преподнёсших концовку сета и матча сопернику.

01 сентября
Сезон 2024/2025 завершён! До встречи в следующем сезоне!
19 апреля
КУБОК РОССИИ 2025. ПЛЕЙ-ОФФ
:

Динамо (Москва)

Кузбасс (Кемерово)

3 : 0

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
28 27 1 79 1
2 Белогорье
(Белгород)
28 22 6 64 1
3 Динамо
(Москва)
28 22 6 64 1
4 Локомотив
(Новосибирск)
28 22 6 63 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
28 21 7 61 1
6 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
28 17 11 48 1
7 Динамо-Урал
(Уфа)
28 15 13 47 1
8 Енисей
(Красноярск)
28 15 13 44 1
9 Кузбасс
(Кемерово)
28 11 17 38 1
10 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
28 10 18 30 1
11 Газпром-Югра
(Сургут)
28 9 19 23 1
12 АСК
(Нижний Новгород)
28 6 22 22 1
13 Оренбуржье
(Оренбург)
28 6 22 20 1
14 Нова
(Новокуйбышевск)
28 4 24 17 1
15 МГТУ
(Москва)
28 3 25 10 1
КомандаИВПО
1 Локомотив-CШОР
(Новосибирск)
30 26 4 79 2
2 ЮКИОР
(ХМАО-Югра)
30 25 5 70 2
3 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
30 21 9 64 2
4 Динамо-Олимп
(Москва)
30 21 9 61 2
5 Динамо-ЛО-2
(Сосновый бор)
30 21 9 60 2
6 Зенит-УОР
(Казань)
30 18 12 56 2
7 СШОР Самотлор
(Нижневартовск)
30 17 13 51 2
8 Белогорье-2
(Белгород)
30 15 15 49 2
9 Кузбасс-2
(Кемерово)
30 15 15 45 2
10 Енисей-2
(Красноярск)
30 13 17 36 2
11 Зенит-2
(Санкт-Петербург)
30 11 19 36 2
12 АСК-2
(Нижний Новгород)
30 11 19 34 2
13 Нова-2
(Новокуйбышевск)
30 9 21 28 2
14 Оренбуржье-УОР
(Оренбург)
30 8 22 21 2
15 Беркуты Урала-БашГАУ
(Уфа)
30 6 24 18 2
16 МГТУ-2
(Москва)
30 3 27 12 2
декабря
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
4 5 6 7 8 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23
25 26 27 29 30 31

декабря
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос


Модуль опросов не установлен.

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */