next prev

19 октября 2016

В погоне за неуловимым титулом: «Зенит-Казань» стартовал на клубном чемпионате мира

Волейболисты казанского «Зенита» в первом матче клубного чемпионата мира разгромили сильнейший клуб Африки, вспотев даже не от уровня борьбы, а от духоты в зале. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» отвечает на главные вопросы о турнире, объясняя почему команда Владимира Алекно с пятой попытки должна его выиграть и что ей может помешать.

«Мы проиграли сильнейшей команде мира», – эта фраза неотъемлемая часть интервью любого игрока и тренера, проигравшей «Зениту» команды. Эпитеты и всеобщее признание это хорошо, но вот только официального титула клубного чемпиона мира у казанцев до сих пор нет. Результат предыдущих четырех попыток – одно «серебро» и две «бронзы». Отсутствие в клубном музее желанного трофея стало для руководства казанского «Зенита» настоящей занозой.

«Цель на сезон простая – повторить прошлогодний результат плюс выиграть клубный чемпионат мира в Бразилии. Пора уже брать этот титул, пора», – сказал на презентации команды президент «Зенита» и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков, а затем в нескольких вариациях повторил эту мысль.

Казанская команда уже много лет не знает себе равных в России, выиграла два последних розыгрыша европейской Лиги чемпионов, но клубный чемпионат мира остаётся для «Зенита» мечтой. Покорить турнир не удавалось ни с Ллоем Боллом, ни с Сергеем Тетюхиным, ни с Вильфредо Леоном в прошлом году.

MADE IN ITALY

Откуда вообще взялся этот клубный чемпионат мира? Придумали его в начале 90-х годов в Италии, где был волейбольный бум. Мотив простой – зарабатывать. На Апеннинах рассчитывали, что матчи сильнейших клубов планеты будут приносить доходы. Ожидания полностью не оправдались и турнир не смог занять свое место в плотном международном календаре и после 1992 года о нем надолго забыли.

«Воскрешение» произошло в 2009 году, когда катарские шейхи выкупили права на четыре турнира. Всё завершились победами грозного в те годы итальянского «Трентино». Один из турниров запомнился экспериментальными правилами, когда командам запрещалось в первом розыгрыше атаковать с передней линии. В целом же возрожденный чемпионат не произвел фурор. Трибуны в Дохе и вовсе пустовали.

Последние четыре года турнир проходит в Бразилии и, по большому счету, дышит на ладан, не вызывая большого резонанса в среде болельщиков. Наверняка он снова ушел бы в забвение, но сейчас международную федерацию волейбола возглавляет бразилец Ари Граса. Если турнир умрёт, это скажется на его репутации. Спасти клубный ЧМ могут разве что поляки, умеющие делать из волейбола шоу, но пока и они не рвутся брать на себя гигантские расходы.

750 ТЫС. ДОЛЛАРОВ ПРИЗОВЫХ

Кто играет в турнире? Как и в аналогичном футбольном соревновании – сильнейшие клубы континентов. Правда, чемпионы Африки и Азии превращаются в мальчиков для битья. Например, вчера «Зенит», играя вполсилы, просто размазал по площадке египетский «Аль-Гаиш», а уж за команду с Тайваня, в которой нет ни одного игрока выше двух метров, становится совсем страшно. Во многом из-за участия в турнире таких слабых команд, групповой этап не несет в себе никакой интриги – начинать следить за турниром можно с полуфинала.

Раньше на клубных чемпионатах мира стабильно играли по три европейские команды, но сейчас у всех проблемы с деньгами, вот и бразильские организаторы решили дать специальные приглашения (wild card) двум аргентинским клубам – их дорога явно обойдется дешевле.

Какая у команд мотивация? Прежде всего, сам титул сильнейшего клуба мира. Для любого игрока и тренера престижно иметь такое достижение в своем послужном списке. Мотивация номер два – премиальные. Общий призовой фонд 750 тыс. долларов. 200 тыс. долларов победителю – приятное дополнение к кубку. Если раскидать на игроков и представителей тренерского штаба, выйдет всего по «десятке», но в том же «Зените» игроки наверняка получат хорошие премиальные еще и от спонсора.

АЛЕКНО МОЖЕТ ОТОМСТИТЬ ЗА РИО

Почему «Зенит» выиграет турнир? Потому что такого подбора исполнителей больше нет ни у одной команды. Да, в прошлом году «Зенит» был также силен, но ему не хватило сыгранности. Сейчас казанцы уже провели несколько матчей в чемпионате России, в том числе с главными конкурентами – московским «Динамо» (3:0) и «Белогорьем» (3:1). В них ударное трио Максим Михайлов – Мэттью Андерсон – Леон было «в огне».

Год назад казанская команда из-за акклиматизации, изнурительной жары и духоты в зале физически подсела к концу турнира. Сейчас «Зенит» приехал в Бразилию раньше всех и переживет самые тяжелые дни акклиматизации до решающих матчей. В общем, «Зенит» с пятой попытки должен покорить мир, время пришло. Заодно можно отомстить бразильцам за полуфинал Рио. Ну хотя бы чуть-чуть.

Кто может помешать «Зениту»? Главных соперников два – прошлогодний обидчик казанцев по финалу бразильский «Крузейро» и итальянское «Трентино».

В составе бразильцев два олимпийских чемпиона – связующий Вильям и диагональный Эвандро. Правда, стоит оговориться, что в Рио-2016 оба были резервистами. Главные же звёзды команды – кубинцы Робертланди Симон и Йоандри Леал. Последний в прошлом году и похоронил «Зенит» в финале, став MVP турнира. Кроме того, он лучший игрок чемпионата Бразилии 2015/16. Этот доигровщик настолько хорош, что ему хотят делать бразильское гражданство.

«Трентино» – та команда, которая едва не обыграла «Зенит» в финале Лиги чемпионов-2016. Тогда казанцы совершили камбэк со счета 0:2. У итальянцев в составе сразу четыре серебряных призёра Олимпиады – Симоне Джанелли, Филиппо Ланца, Массимо Колачи и Олег Антонов. Добавим сюда сильного словенского доигровщика Тине Урнаута, а также вернувшегося в команду чешского бомбардира Яна Штокра, который уже не раз обижал «Зенит» на клубных ЧМ. Получаем очень крепкую и неуступчивую команду.

19 декабря
Суперлига Чемпионат России 2026. 14 тур
:

Кузбасс (Кемерово)

Факел Ямал (Новый Уренгой)

г. Кемерово | СРК «Арена» | 19:00
13 декабря
Суперлига Чемпионат России 2026. 13 тур
:

Оренбуржье (Оренбург)

Кузбасс (Кемерово)

3 : 2

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
13 12 1 34 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
12 10 2 30 1
3 Динамо
(Москва)
12 10 2 28 1
4 Зенит
(Санкт-Петербург)
12 9 3 29 1
5 Белогорье
(Белгород)
12 9 3 27 1
6 Енисей
(Красноярск)
12 8 4 25 1
7 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
13 8 5 22 1
8 Нова
(Новокуйбышевск)
12 6 6 19 1
9 Газпром-Югра
(ХМАО-Югра)
12 5 7 14 1
10 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
12 4 8 13 1
11 Горький
(Нижний Новгород)
12 4 8 10 1
12 Ярославич
(Ярославль)
12 3 9 11 1
13 Динамо-Урал
(Уфа)
12 3 9 10 1
14 Оренбуржье
(Оренбург)
12 3 9 9 1
15 Кузбасс
(Кемерово)
12 2 10 7 1
16 МГТУ
(Москва)
12 1 11 3 1
КомандаИВПО
1 Локомотив-CШОР
(Новосибирск)
12 12 0 36 2
2 Зенит-УОР
(Казань)
12 10 2 30 2
3 Динамо-ЛО-2
(Сосновый бор)
12 10 2 30 2
4 Горький-2
(Нижний Новгород)
12 10 2 28 2
5 Динамо-Олимп
(Москва)
12 10 2 28 2
6 ЮКИОР
(ХМАО-Югра)
12 9 3 27 2
7 СШОР Самотлор
(Нижневартовск)
12 7 5 22 2
8 Зенит-2
(Санкт-Петербург)
12 7 5 18 2
9 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
12 5 7 16 2
10 Нова-2
(Новокуйбышевск)
12 5 7 15 2
11 МГТУ-2
(Москва)
30 3 27 12 2
12 Оренбуржье-УОР
(Оренбург)
12 3 9 10 2
13 Кузбасс-2
(Кемерово)
12 3 9 8 2
14 Белогорье-2
(Белгород)
12 2 10 6 2
15 Динамо-БашГАУ
(Уфа)
12 1 11 5 2
16 Енисей-2
(Красноярск)
12 1 11 4 2
октября
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4
5 6 7 9 10
12 13 14 15 16 18
19 20 21 22 23 25
26 27 29 30 31

октября
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос


Модуль опросов не установлен.

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */