20 августа 2016

Разжалованные

Сборная России по волейболу проиграла Бразилии в полуфинале и поборется за «бронзу» Олимпиады

Безусловно, противостояние этих команд давно вошло в золотую историю мирового волейбола. При этом большинство почитателей летающего мяча и обычных любителей спорта сразу вспомнят финал Игр в Лондоне, где наша дружина совершила настоящее чудо, заставив капитулировать соперника и завоевав чемпионский титул. Вне всяких сомнений, это ярчайшая страница в новой российской олимпийской истории, но при этом во взаимоотношениях с южноамериканским коллективом было немало и других знаковых битв. Одной из них по праву можно считать и ту, что состоялась сегодня на площадке арены «Мараканазинью» в Рио-де-Жанейро.

Россия и Бразилия разными путями добирались до стадии полуфинала. Подопечные Владимира Алекно уверенно вышли в плей-офф, не испытав с этим каких-либо трудностей, а в 1/4 финала буквально ураганом прошлись по Канаде, не оставив этой сборной ни единого шанса на продолжение борьбы. Вообще, наша команда стала единственной из группы В, кто сумел попасть в квартет сильнейших. Хозяева, в свою очередь, столкнулись с ожесточённым сопротивлением оппонентов, что привело к реальным проблемам, когда судьба путёвки в четвертьфинал решалась в заключительной встрече с французами. Победитель шёл дальше, а проигравший отправлялся домой. Неудачниками оказались трёхцветные, а бразильцы сумели в последний момент избежать конфуза. Затем под натиском подшефных Бернардинью пали соседи-аргентинцы, которые очень редко выигрывают в очных схватках, хотя нервы альбиселесте хозяевам попортили изрядно.

И вот – очередная битва гигантов. Естественно, что многие отдавали предпочтение Бразилии, так как на её стороне были родные стены и болельщики, уже не раз вызывавшие недоумение своим порой неадекватным поведением, да и о реванше говорили немало. Понятно дело – хозяева рассчитывали провести свой очередной лучший поединок на Олимпиаде, для чего у них были все предпосылки. Да и их план на игру вряд ли мог оказаться секретным. Очевидно, что главной целью должен был стать наш самый проблемный элемент – приём. От него «пляшет» и атака, которой тот же внушительный бразильский блок обязан был ставить преграды после выбитого приёма с хороших подач. Что обязаны были противопоставить всему этому россияне? Тоже не тайна. Постараться максимально сократить количество грубых ошибок на приёме, вложиться в подачу и организованный блок, не срывать передачи, влияющие на качество атаки. Другими словами, сыграть предельно сконцентрированно и надёжно. Беспокоило одно: есть ли у нас «план Б» на случай непредвиденных обстоятельств? Все мы помним ту рискованную, но предрешившую исход финала в Лондоне перестановку с переводом Дмитрия Мусэрского на позицию диагонального. Помним и выход пары Маркин – Бережко в берлинском финале квалификации на Игры. А что сейчас с пространством для манёвра?..

Вполне ожидаемо и Владимир Алекно, и Бернарду Резенде бросили в бой свои лучшие силы, отрядив на площадку основные составы команд. Таким образом, у россиян с первых минут сыграли Сергей Гранкин – Максим Михайлов – Артём Вольвич, Александр Волков – Сергей Тетюхин, Егор Клюка – Алексей Вербов. Бразильцы предстали в следующем сочетании: Бруну Резенде – Уоллес де Соуза – Лукас Сааткамп, Маурисиу де Соуза – Липе Фонтелес, Рикарду Лукарелли – Сержиу Сантос. Зрителям предстояло увидеть настоящий волейбол высочайшего уровня.

С самого начала инициативой завладели хозяева, которые вынудили несколько раз наш приём просесть. То, чего мы опасались, происходило, хотя не настолько радостно для соперника, как могло бы быть. Пару двухочковых отрывов удавалось довольно быстро ликвидировать, но проблемы в атаке неминуемо исполняли роль якоря. Никак не получалось выйти вперёд, приходилось всё время догонять. Только в середине партии Уоллес совершил ошибку, отправив мяч в аут, тем самым дав нам полидировать, – 13:12. Но тут же противники проявили чудеса мастерства в защите и вернули инициативу себе – 13:14 после доигровки, реализованной Лукарелли. Потом ошибся при выполнении второй передачи Гранкин, и Владимиру Алекно пришлось собирать игроков на беседу при счёте 14:16.

Наш наставник призывал подшефных рисковать больше, но не всё было так просто. В очередной раз бразильцы справились в обороне, а затем забил Уоллес – 14:17. Из-за приёма, да и не только, дела в атаке не ладились, что вело к неприятностям. Такого «жёлтые» не прощают. Накрывает пайп Клюки Уоллес, он же забивает в доигровке, и разница становится катастрофической – 15:20. Второй тайм-аут ничего не дал, как и двойная замена с выходом Игоря Кобзаря и Константина Бакуна. Просто было уже поздно. Очередная невынужденная ошибка обернулась провалом – 16:22. Да, был результативный блок Бакуна и эйс Клюки, но столь весомый гандикап, как правило, не отыгрывается, потому успех хозяев не стал удивлением – 21:25. Бразильцы сумели сделать то, что хотели – использовать наш приём в качестве мишени, «откусив» тем самым мощи в атаке. Плюс ошибки, разница в которых оказалась не в нашу пользу – 7:4.

На старте второго сета, когда Владимир Алекно немного поменял расстановку, получилось взять два розыгрыша кряду – Михайлов забил из четвёртой зоны, а Тетюхин – из второй, причём левой рукой, застав врасплох игроков соперника, – 2:0. Некоторое время удавалось держать отрыв, но вновь против нас сработал приём, в результате чего мяч был фактически подарен оппонентам, а те усилиями Уоллеса без труда сравняли счёт – 6:6. При этом обидно было за подачу, которая не только редко доставляла неудобства противникам, но и вообще не всегда проходила – многовато мы ошибались в этом компоненте. Как в такой ситуации уходить вперёд, когда жизнь соперников не осложняется? Лишь ошибка Лукарелли вынудила Бернардинью нервничать – 12:10. Казалось, что наступает период, когда можно держать гандикап, пытаясь его увеличить, но не лучшая передача, атака в блок и цифры на табло сравниваются – 12:12.

Очередной точкой отсчёта стал блок Михайлова, накрывший Липе, – 15:13. С большим трудом удавалось выцарапывать крохи преимущества, а оппоненты чуть ли не играючи сводили всё это на нет. Вновь не получилась атака, хозяева забили в доигровке (атака Лукаса первым темпом), а затем в аут угодил Тетюхин – 16:17. Первый тайм-аут пришлось брать российскому наставнику. Дошло до того, что, не справившись в приёме с подачей Липе, лишились атаки, а Гранкин перебросил мяч на чужую сторону, но угодил… в аут. Почти сразу из неудобной позиции атаковал Михайлов, которого накрыл блок, а подстраховка не сработала. Добила же нас завершившаяся атакой Лукарелли доигровка – 18:22.

Снова в концовке мы увидели двойную замену и эйс, теперь в исполнении Тетюхина. Бернардинью даже взял перерыв, но всё это уже мало что значило. Впрочем, как и порой непонятные решения чешского арбитра Юрая Мокрого. Наши после тайм-аута были уверены, что мяч на подаче Тетюхина задел кого-то из бразильцев, но никто из судей этого, естественно, не заметил. Повтора не дали, а просмотр такого эпизода не предусмотрен. Так что и этот игровой отрезок завершился в пользу хозяев, а точку, отыгравшись от блока, поставил Уоллес – 20:25. По сути соотношение, если угодно баланс, проблем не изменилось. К сожалению, противник смотрелся лучше.

В третьей партии с самого начала чех Мокрый сотворил то, что не укладывается в голове. Михайлов подал навылет, а мяч по внушительной траектории улетел назад и попал в телекамеру. И что сделал арбитр? Он рассудил переиграть, показав спорный. Глупость несусветная, да ещё и в полуфинале Олимпийских игр. Это, конечно, позор для ФИВБ. Внушительный разрыв в четыре очка (1:5) не надломил наших, а заставил со злостью ринуться в ответный бой. Отметился Гранкин, который сначала грамотно сыграл переходящий мяч, послав того в Лукарелли, а затем его же результативный блок возвестил о равенстве – 6:6. Более того, игра в защите позволила вырваться на шаг вперёд – 8:7 после атаки Клюки по блоку.

Но вновь скорость удержать не получилось. Бразильцы реализуют доигровку, затем эйс выбивает Уоллес, а потом Волкова «чехлит» Лукас – 10:13. Владимир Алекно взял перерыв, попытался донести свои мысли, но это не помогло. В следующем же розыгрыше противники, в который уже раз, подняли мяч в защите и грамотно отыгрались от блока – 10:14. Погоня не удавалась, а хозяева продолжили караулить шансы. Один из них использовали, накрыв блоком Тетюхина, – 11:16. Второй и третий забрали, когда Уоллес два раза подряд «зачехлил» атаки Клюки – 13:20. Картина, конечно, для нас была печальная.

По выигранным мячам в атаке мы сравнялись с бразильцами, но катастрофически уступали им в количестве ошибок. Именно безошибочная игра во многом стала залогом успеха. Посудите сами: мы отдали соперникам целую партию, совершив 25 огрех, в то время как хозяева – всего 10. Также они неплохо выглядели на блоке, выиграв и этот компонент. В итоге черту подвёл самый результативный игрок встречи Уоллес – 17:25 в партии и 0:3 в матче.

Нет необходимости по горячим следам делать далеко идущие выводы, но очевидно одно – сегодня Бразилия была сильнее, потому победила заслуженно. Россияне же не показали того, что позволило бы противостоять хозяевам на равных, потому исход вполне закономерен, как бы неприятно это ни звучало. При этом краткое резюме составить можно. Мы не провели ни одного выдающегося поединка на турнире. Победы в группе над явными аутсайдерами и думавшим уже о четвертьфинале Ираном – это очевидные результаты, не демонстрирующие нашу силу. Успех в битве с Польшей – во многом то же. Бело-красные провалили Олимпиаду, да и весь сезон в целом, о чём им наглядно «рассказали» американцы, обыграв в 1/4 финала без шансов. Мы же бились с поляками долго, сумев сломить их сопротивление лишь в пятой партии. Нам также повезло со жребием, потому и с выходом в квартет сильнейших проблем не возникло. Канада явно прыгнула выше головы, а в противостоянии с россиянами запас прочности у «кленовых» кончился. Первый серьёзный соперник из группы А, представляющий элиту мирового волейбола, стал для нас камнем преткновения. Именно по этой причине, так как все указанные выше аспекты были понятны изначально, автор этих строк писал, что ни в коем случае не хочется получить в оппоненты по четвертьфиналу Бразилию. Неожиданностей не произошло, потому и имеем мы то, что заслужили и на что наиграли. Козырей в рукаве Владимира Алекно, как это было раньше, на сей раз не оказалось. Почему? Это уже вопрос для размышлений в будущем, в том числе и для руководителей отечественного волейбола.

На данный момент можно констатировать один весьма неприятный факт – нас полностью разжаловали. Меньше трёх лет назад сборная России владела четырьмя титулами одновременно, будучи действующим олимпийским чемпионом, обладателем Кубка мира, победителем Мировой лиги и чемпионом Европы. С 2013 года мы ничего не выиграли (после успеха на Евро в Копенгагене), а за 26 месяцев растеряли все свои регалии, оставшись ни с чем. И это тоже красноречиво свидетельствует о том, что нет нужды говорить о невезении и прочих посторонних факторах. Как смогли на данный момент, так и выступили. Другими словами, мы чуть больше двух лет к этому целенаправленно шли. И пришли…

Что ж, теперь в битве за бронзовые медали нам предстоит сразиться с командой США, которая в потрясающем по накалу и сюжету поединке уступила Италии, – 2:3 (28:30, 28:26, 25:9, 22:25, 9:15). Матч состоится завтра в 15.30 по московскому времени. А в 19.15 «золото» Олимпиады разыграют Италия и Бразилия.