16 августа 2016

Ждём уготованной планиды

Сборная России по волейболу победой над Ираном завершила групповой этап Олимпийских игр

Ещё за несколько часов до стартового свистка стало известно, что наша дружина лишилась даже теоретических шансов на завоевание первого места в группе В. Аргентина уверенно разделалась с Египтом – 3:0 (25:16, 25:19, 25:20), тем самым обеспечив себе верхнюю строчку. Два коллектива – Россия и Иран – должны были выявить, кто из них останется четвёртым и попадёт в четвертьфинале на Италию. Нас устраивала только победа, чтобы миновать свидания со «Скуадрой адзуррой». Азиатам достаточно было ровно того же. Так что результат имел совершенно понятное значение. Другими словами, соперники вышли на площадку арены «Мараканазинью» не отбывать номер.

Долгое время в противостоянии с иранцами мы не знали бед, пока не наступили 2015 год и Мировая лига, закончившаяся для нас настоящим кошмаром – 11 поражений в 12 матчах. Три виктории записали на свой счёт персы. Да, тогда ещё команда, возглавляемая Слободаном Ковачем, по инерции играла неплохо на багаже, добытом при Хулио Веласко. Сейчас же Иран явно не настолько грозен, потому коллектив, например, проиграл и финал последнего чемпионата Азии. В общем, задача по достижению нужного нам результата не выглядела сверхсложной.

Ожидаемо с первых минут сыграл основной состав: Сергей Гранкин – Максим Михайлов – Александр Волков, Артём Вольвич – Сергей Тетюхин, Егор Клюка – Алексей Вербов. Что касается противников, то у них в большинстве своём на площадку в течение нескольких лет выходят одни и те же волейболисты, которых все давно знают. Взяв низкий старт, россияне сразу же смогли организовать отрыв (4:1), который после эйса в исполнении Михайлова стал значительным – 7:3. Это вынудило наставника оппонентов Рауля Лозано брать перерыв, дабы привести подшефных в чувство. Возможно, эта небольшая встряска и повлияла на то, что иранцы встрепенулись, несколько раз сумев поднять мяч в защите и заставить нас обороняться. Получалось это не всегда. После ошибки Гранкина при перебрасывании «снаряда» на чужую половину разрыв сократился вдвое – 10:8. Вернул комфортный гандикап Тетюхин, мощно выстрелив с лицевой линии, – 15:11. Но вновь персы смогли ликвидировать только что заработанное нами, непроходимым блоком накрыв атаку Клюки, – 16:14.

При этом как раз игра на блоке позволяла соперникам держаться (0:3 к тому моменту), да и оборона очень помогала организовывать ответные выпады. В одном из эпизодов Тетюхина зачехлили два противника, приблизив свою команду вплотную к российской, – 19:18. Владимир Алекно взял тайм-аут, в котором акцентировал внимание на действиях крайних нападающих – Клюки и Михайлова, к ним были некоторые претензии. Действительно, нередко азиаты угадывали направление атак и в защите ждали в нужных местах. Счёт сравнялся после того, как иранцам удалась подача и забитый при её помощи переходящий мяч – 19:19. За исход сета стало тревожно, так как неплохое преимущество мы растеряли как-то уж очень буднично. Однако вскоре Рауль Лозано вновь созвал подопечных на совещание, когда наши оторвались на пару шагов – 22:20. В этой ситуации достаточно было просто держать съём, но сделать это гораздо сложнее, нежели сказать. Не первая ошибка на приёме вновь позволила противникам ликвидировать гандикап забитым переходящим мячом – 23:23. В заключительном же розыгрыше удалось зацепить атаку и организовать доигровку, в которой Клюка сумел правильно распорядиться «снарядом», грамотно ударив по рукам блокирующих и принеся тем самым решающее очко, – 25:23.

Вторая партия началась примерно так же, как и предыдущая. Только вот существующие проблемы с приёмом подачи соперника вновь напомнили о себе традиционным для этой встречи образом – доводка на чужую сторону, забитый азиатами переходящий мяч. Первый перерыв Рауль Лозано взял при счёте 6:3, когда случилась грубая ошибка в атаке. Он-то понимал, что дело пахнет жареным. Тут же Вольвич исполнил фирменный планер, который рикошетом от троса рухнул в пустую часть оранжевого квадрата, – 7:4. Ладно, если бы всё пошло своим чередом, но снова начались какие-то «премудрости». Сначала Волкова накрыл пятый иранский блок, а потом дремлющая защита понаблюдала за тем, как мяч после простейшего перебрасывания спокойно коснулся пола на нашей стороне – 7:6. Реакцию застывшего с угрожающим нервам игроков лицом Владимира Алекно понять было несложно. Хорошо, что ошибки Амира Гафура нам помогли пережить неприятный момент. Сначала он пробил в аут, а затем в атаке откровенно пошёл в блок, который его с радостью и накрыл, – 12:8.

Маленький подвиг Вербова в защите дал возможность Клюке в очередной раз забить в доигровке – 14:9. Сразу последовал тайм-аут Ирана. Не помогло. Гранкин хитрым планером заработал очко с подачи, а затем Михайлов шикарно один в один закрыл Мойтабу Мирзаянпура – 16:9. Наша оборона продолжала трудиться усердно, внося колоссальный вклад в успех. Забил Михайлов, он же поставил очередной блок – и на табло загорелись грандиозные цифры 20:10. Дело было сделано. Потому неудивительно, что Владимир Алекно прибегнул к заменам, дав отдохнуть Тетюхину и Волкову, выпустив вместо них Дмитрия Волкова и Андрея Ащева. Развязка не заставила долго ждать. Уверенно и надёжно сборная России добилась солидной победы в сете – 25:16.

Нужно было непременно закругляться в трёх партиях. Зачем тратить лишние силы перед сложнейшим четвертьфиналом, кто бы там нам ни попался? Да и иранцы наверняка смирились с тем, что послезавтра выйдут на бой против Италии. Оставалось лишь оформить всё это официально – успехом в третьем игровом отрезке. Кстати, наш наставник не вернул на площадку Тетюхина и Волкова старшего, посчитав, что дружина справится и без них. Правда, начало вышло обескураживающим. Азиаты дважды кряду накрыли блоком атаки Клюки и Михайлова, а затем Максим не попал по рукам блокирующих – 0:3. Конечно, не на это россияне рассчитывали. Беспокоила не столько наша расслабленность, сколько воодушевление, посетившее соперников.

При этом Рауль Лозано тоже тасовал состав, занимаясь поиском подходящих сочетаний, в том числе убрав с корта лидера – связующего Саеда Маруфа. Приблизиться удалось, когда Волков младший выполнил наш пятый за этот день эйс – 5:6, а сравнять счёт – после очередного полезного действия в защите. Какую уже доигровку реализовал Клюка – 7:7! Важно было не сбавлять оборотов и рваться к финишу. Сценарий не менялся – классная игра в обороне, комбинация, заработанное очко в доигровке. Именно так нас вперёд вывел Волков – 9:8. По-прежнему мы уступали лишь в одном компоненте – заработанные очки на блоке.

Но не всё было так просто. Когда на подачу вышел Мирзаянпур, возникли проблемы. Сначала он выдал эйс, на миллиметры задев нашу лицевую линию, а затем вынудил ошибиться Волкова в приёме, что позволило иранцам забить четвёртый переходящий мяч – 10:12. Надо отдать должное россиянам, которые продолжили самоотверженно сражаться. Традиционная схема, забивает Михайлов – 13:13. Ошибается в передаче Адель Голами – 14:13. Завязалась равная и нервная борьба. Понятно, можно было вернуть в игру лидеров, что наверняка помогло бы добиться успеха, но надо же дать шанс и некоторым резервистам. Справедливое решение наставника.

Очередной перерыв главному тренеру азиатов пришлось тратить, когда Вольвич заработал очко на блоке – 18:16. В этом компоненте мы сравнялись с соперниками. И тут же Артём вывел нас вперёд, зачехлив атаку противника, – 19:16. Вроде бы добыли комфортное преимущество, сломили сопротивление оппонентов… Но в который уже раз его не удержали, позволив из-за собственных огрех иранцам приблизиться вплотную. Хорошо, что это была лишь мимолётная вспышка. Ошибается в передаче Мехди Махдави, Волков ставит блок – 22:18 и тайм-аут за авторством Лозано. Этого было уже достаточно для того, чтобы всё-таки достигнуть цели, да и соперники осознали тщетность своих попыток справиться с натиском нашей дружины. Завершилось всё блоком самого результативного игрока встречи (18 очков) Максима Михайлова – 25:20 в партии и 3:0 в матче.

Теперь понятно, что Иран в четвертьфинале встретится с Италией. Остальные три пары станут известны только по окончании группового этапа и жеребьёвки, в которой примет участие и сборная России. Она пройдёт утром по московскому времени. Сначала же состоятся три поединка: Польша – Куба, Италия – Канада, Бразилия – Франция. При этом в последней битве решится многое. Хозяева рискуют вылететь из турнира, если не добьются результата лучше, чем канадцы, которые соперничают с немотивированной «Скуадрой адзуррой». К тому же французы тоже находятся в шаге от провала, потому они будут биться с бразильцами до последнего. Интрига сумасшедшая! Но нас теперь больше заботят думы об 1/4 финала, где в любом случае предстоит сражаться с сильным противником. Кто бы ни попался (варианты – США, Франция, Канада, Бразилия), шансы будут примерно равны. Говорить о том, что мы кому-то заметно уступаем, неверно. Но, честно говоря, не хотелось бы получить хозяев…

Наша женская команда групповой этап завершила на второй строчке в секстете. Минувшей ночью подопечные Юрия Маричева потерпели единственное поражение на турнире, уступив хозяйкам Олимпиады из Бразилии, – 0:3 (23:25, 21:25, 21:25). Конечно, вряд ли можно было рассчитывать на успех в этой встрече, но повода для расстройства нет. В четвертьфинале россиянки встретятся с командой Сербии. Начало матча назначено на 17 августа в 0.00 по московскому времени.