14 августа 2016

Осилили с достоинством

Сборная России по волейболу одержала трудовую и запоминающуюся победу над командой Польши

После трёх матчей на старте Игр, которые можно в некотором роде считать периодом для раскачки, наступила пора решающих встреч группового этапа. Наша дружина, потерпев «незапланированное» поражение от Аргентины, осложнила себе задачу по завоеванию первого места в секстете. Именно верхняя строчка обеспечивает команде, её занявшей, поединок с четвёртым коллективом из параллельной группы. Те, кто финиширует на вторых и третьих местах, пройдут процедуру жеребьёвки. Так что битва с Польшей виделась едва ли не определяющей.

Безусловно, афиша у этого противостояния, к которой мы уже привыкли за последние без малого два года, была яркой – действующие олимпийские чемпионы против действующих чемпионов мира. В этом году россияне и поляки встречались дважды в рамках Мировой лиги. Оба раза подопечные Владимира Алекно праздновали успех. Хотя важно акцентировать внимание на том, что состав в этих матчах у бело-красных выходил не основной. Стефан Антига решал свои задачи, так как место в «Финале шести» как хозяину его команде было обеспечено. Правда, и в Кракове сборная Польши не добилась ничего серьёзного. Но одно дело – период подготовки к Олимпиаде, совсем другое – Игры.

В общем, предстояло биться в кровь, не жалея сил и эмоций. К тому же турнирное положение обязывало это делать. До этого на площадке арены «Мараканазинью» состоялись два матча дня. Сначала Иран без особого труда расправился с Египтом – 3:0 (28:26, 25:22, 25:16), а затем Аргентина растерзала Кубу – 3:0 (25:16, 25:14, 25:16). Эти результаты означали следующее: альбиселесте поднялась на верхнюю строчку, а персы – на третью. Да, у них значилось на одну встречу больше, но предыгровой расклад говорил, что в случае поражения сборная России наверняка остаётся на четвёртом месте, по сути теряя шансы на победу в группе В и рискуя в четвертьфинале попасть, например, на Бразилию, чего, естественно, не хотелось бы. Кстати, хозяева совершенно неожиданно оступились в третьем туре, проиграв американцам. Коллектив из США потерпел до того два поражения и не имел права на осечку. Возможно, злую шутку сыграл настрой не должным образом, что и обернулось первым на турнире успехом звёздно-полосатых, – 3:1 (25:20, 25:23, 20:25, 25:20).

В стартовом составе Владимир Алекно выпустил всех лидеров, не став делать какие-либо перестановки в сравнении с предыдущим поединком с Египтом, в котором немало игрового времени получили Андрей Ащев и Дмитрий Волков, а также немного поиграли Игорь Кобзарь и Константин Бакун. Таким образом, с первых минут появились связующий Сергей Гранкин и диагональный Максим Михайлов. В центре сетки – Александр Волков и Артём Вольвич, в доигровке – Сергей Тетюхин и Егор Клюка. Позицию либеро занял Алексей Вербов. Что касается поляков, то и у них в бой был брошен самый что ни на есть боевой состав. Всё в этом плане оказалось предсказуемо.

На старте встречи чуть аккуратнее сыграли бело-красные, что позволило им повести с разницей в два очка – 3:1. Но довольно скоро наши сумели сравнять счёт – 5:5. Отметим великолепные действия в защите в исполнении Тетюхина, без его спасения догнать оппонентов не получилось бы. Тут же Бартошу Куреку удалась подача – мяч предательски задел трос и рухнул в центр площадки – 8:6. И вновь наши усилиями в обороне смогли не только достать соперников, но и выйти вперёд – 8:10 после блока Вольвича и аккуратной скидки Тетюхина. Стефан Антига вынужден был тратить свой первый перерыв.

Честно говоря, поляки действовали с какой-то ощутимой нервозностью, чем россияне с удовольствием пользовались. Иначе и быть не могло! Ошибается капитан Михал Кубяк, затем, после добротной защиты, забивают Тетюхин и Михайлов, и разрыв увеличивается до пяти баллов – 9:14. Это была уже заявка на успех. Когда фирменную скидку исполнил Гранкин, наставник сборной Польши взял последний тайм-аут. На табло горели радостные для нас цифры – 10:16. Радовали полетевшая подача, цепляющий многие польские атаки блок, качественные действия в защите. Забил Михайлов – 10:17. Такое превосходство ни в коем случае нельзя было терять. Более того, не дать оппонентом поднять голову – вот что виделось важнейшей задачей.

Возможно, получилось не всё из задуманного, но в целом подопечные Владимира Алекно выглядели здорово, всецело контролируя ход стартового игрового отрезка. Успех не заставил себя долго ждать – 18:25. Мы уступали противникам только в одном компоненте – очки с подачи (2:0). Но наши вводы мяча в игру очень осложняли жизнь полякам. В остальных компонентах явное превосходство было на стороне россиян. По сути, болельщики видели ту игру, какую хотелось бы наблюдать в исполнении нашей дружины в дальнейшем. Действительно, играли достойно.

Вновь в начале партии вперёд устремились соперники. Когда ошибку совершил Гранкин, Владимир Алекно вынужден был брать перерыв уже при счёте 4:1. Вскоре ошибка наших на приёме позволила бело-красным ещё больше увеличить отрыв – 7:2. Всё пошло по иному сценарию. Необходимо было включать обороты и не давать полякам почувствовать уверенность. Разладился приём, из-за чего неминуемо пострадал атакующий потенциал. А вот противники, не делая чудес, хранили приличный гандикап. К середине сета их преимущество стало катастрофическим – 13:7. При этом, к сожалению, нам никак не удавалось зацепиться за розыгрыши на своей подаче.

Зато сумели использовать другие возможности. Михайлов уверенно подаёт, Волков блокирует – и разница уже –3 (14:11). Но радость была недолгой. Три очка кряду выиграли подопечные Стефана Антиги, вынудив нашего наставника тратить последний перерыв, – 17:11. Вскоре, при счёте 18:13, Владимир Алекно сделал сразу три замены, дав отдохнуть лидерам – Тетюхина, Гранкина и Михайлова заменили Волков-младший, Кобзарь и Бакун. Видимо, стало ясно, что в этой партии уже ничего не светит. Действительно, сет уверенно выиграла Польша, не позволив россиянам даже приблизиться в счёте, – 25:16.

Что можно было придумать в третьем игровом отрезке? Только делать то, что получалось в первой партии. Кто сомневается, что играть с поляками можно и обыгрывать их тоже? Не без труда россиянам удалось повести в самом начале – 2:4. Пришлось вновь усердно трудиться в защите, что позволило ещё немного увеличить отрыв – 4:7 после атаки Клюки. При этом не возникало ощущения, как в первом сете, что наши вот-вот задавят соперников своей мощью. Было немного тревожно. Чуть-чуть успокоили блок Волкова и фирменный эйс Вольвича – 6:11. Стефан Антига созвал подшефных на беседу. Ошибки, совершаемые и теми и другими, определяли ход встречи. Блок Михайлова сделал наше превосходство двукратным – 6:12.

В этой ситуации нужно было одно – спокойно довести дело до успеха, не теряя понапрасну всё добытое с таким трудом. Оппоненты получили серьёзный удар, потому их состояние мы обязаны были поддерживать всеми силами. Ближе к концу сета всё задуманное плавно воплотилось в реальность. Вновь классная защита, атака первым темпом в исполнении Волкова – 12:19. Игра успокоилась, что нам и требовалось. Планомерно, не форсируя событий, россияне добились желаемого результата – 18:25. Правда, без нервов снова не обошлось, когда оппоненты смогли приблизиться на расстояние четырёх очков, а Владимир Алекно вынужден был использовать тренерский перерыв. Разговор помог, так как после него наши волейболисты взяли три очка кряду, тем самым завершив партию победой. Стоит отметить, что здорово помогла добротная игра на блоке (10 очков за матч).

Очень важно было учесть ошибки и недочёты второго сета. Постарался Вольвич, который двумя непробиваемыми «чехлами» накрыл атаки бело-красных, – 0:2. Но всё это оказалось вспышкой, тут же погасшей. Неуверенные атаки, ошибки привели к тому, что вперёд вырвались поляки – 4:2 после эйса Курека. Вновь Владимиру Алекно пришлось разговаривать с подопечными. Жаль, но многое напоминало проигранный второй отрезок. Нервничали все, но возможность исправиться никуда не делась. Ею-то наши и сумели воспользоваться, когда вновь заработала защита. Ещё до середины сета удалось догнать противников – 9:9 после атаки Клюки. Было видно, что россияне могут поднажать, но не всё так просто, как это порой кажется со стороны.

Долгое время команды попросту снимались, пока Михайлова блоком не закрыл Пётр Новаковски – 18:16. Пришлось делать паузу и вносить коррективы при помощи тренерского тайм-аута. Вскоре случилась очередная ошибка в приёме, последовал плохой пас от Гранкина, а Тетюхин пробил в трос – 20:17. К сожалению, россияне не устояли перед натиском противников. Приём осложнял нам жизнь. На сей раз настигнуть оппонентов не удалось, они довели партию до победы, сравняв счёт в матче, – 25:22.

Выявлять победителя пришлось в укороченном сете, который многие считают своеобразной волейбольной лотереей. В некотором роде это справедливо, так как на короткой дистанции действовать нужно немного иначе, нежели на длинной. Начало вышло равным, никто не мог вырваться вперёд больше чем на полшага. Только в восьмом по счёту розыгрыше удалось взять своё. Клюка подкараулил атаку Курека и зачехлил её без шансов для страхующих. Сразу же наш молодой доигровщик использовал возможность в нападении, выведя команду вперёд с ощутимым преимуществом, – 3:6. Тут же последовал перерыв от Стефана Антиги. Конечно, мог предрешить исход Вольвич, когда при счёте 4:7 бил по переходящему мячу, но непостижимым образом Артём не попал в площадку, загубив такой шикарный подарок.

Что хорошо, так это не самая лучшая игра в исполнении лидера польской сборной Курека, который доставил нам немало проблем, но при этом и сам ошибался достаточно. Созданный отрыв наши хранили бережно, тем самым нервируя соперников, шансы которых на положительный исход стремительно таяли. Всё решилось незадолго до конца, когда очередной маленький подвиг в защите позволил осуществить доигровку, точку в которой поставил разыгравшийся Клюка, – 9:13. Тайм-аут бело-красных выглядел уже неким жестом отчаяния. Да, потрепать нервы они ещё сумели, вынудив Владимира Алекно брать два перерыва подряд, но россияне справились, с достоинством уложив-таки на лопатки чемпионов мира, – 13:15 в партии и 2:3 в матче.

Сборная России третий раз за неполные два месяца обыграла команду Польши, но этот успех имеет куда большее значение, нежели предыдущие. В первую очередь, для уверенности на будущее, когда соперники сопоставимого уровня будут стоять по ту сторону сетки и жаждать нашей крови. Пока же мы занимаем третье место в группе, уступая Аргентине и Польше по дополнительным показателям. Возможно, выше шагнуть и не удастся, но в любом случае сегодня, в отличие от встречи второго тура, за команду болельщики по праву могут испытывать гордость. Так что мы ещё повоюем, и за первую строчку в секстете тоже, хотя занять её будет сродни чуду, так как для этого нужно, чтобы поляки и аргентинцы синхронно оступились.

Заключительный поединок группового этапа сборная России проведёт с командой Ирана. Начало встречи 15 августа в 21.00 по московскому времени.

Не устают радовать болельщиков наши девушки. Минувшей ночью подопечные Юрия Маричева одержали четвёртую победу подряд, уверенно обыграв крепкую команду Японии, – 3:0 (25:14, 30:28, 25:18). Да, пришлось немного понервничать во втором сете, но россиянки справились с нервами и не позволили соперницам зацепиться. В пятом туре отечественная дружина сразится с Бразилией. Это будет битва за первое место в группе. Начало матча назначено на 15 августа в 4.35 по московскому времени.