14 августа 2016

Мужики, берегите Алекно!

Сборная России в пяти сетах обыграл Польшу, которая до сегодняшнего дня не знала поражений на олимпийском турнире.

Важнейший поединок. Пятый сет. Ценой огромных усилий россияне доводят счет до комфортнейших 14:10. А потом начинается комедия ошибок. Владимир Алекно берет сначала один тайм-аут, затем второй. На табло уже 14:13. Внешне главный тренер излучает каменное спокойствие и непоколебимую уверенность. И даже после подачи в аут Рафала Бушека – минимум эмоций.

– Никто не знает, что в такие моменты происходит у меня внутри, – признается чуть позже Алекно. – Вот Трефилов, да, ведет себя по-другому. Но у него женщины. Каждый имеет право на свою "методу". Евгений Васильевич совершенно правильно все делает. Знаете почему? Потому что это приносит результат. А мое внешнее спокойствие – не показатель.

ГРУППОВАЯ ПУТАНИЦА

Групповой этап в мужском турнире окончательно спутал все расклады в клубок. Триумфаторы Пекина-2008 американцы всерьез рискуют остаться даже без плей-офф. Для этого им достаточно проиграть французам в сегодняшнем матче. При этом команда США, после поражений от Италии и... Канады, умудрилась обыграть бразильцев, которых отчаянно поддерживали почти 9000 зрителей. И далеко не факт, что французам удастся их остановить. С нулем в графе поражений в параллельной группе идет только Италия. Которой, правда, уже в следующей игре придется пройти проверку на прочность в битве с хозяевами Олимпиады.

В нашей группе без осечек до сегодняшнего держались поляки. В первую очередь, благодаря прекрасному нападению. За три первых игры один только Бартош Курек наколотил 41 очко. Не сильно отстал от него Михал Кубяк, в его активе было 36 "спайков". У лидеров российской команды по этому показателю – Егора Клюки и Максима Михайлова – перед игрой было 29 и 24 очка соответственно. Зато по части блока вне конкуренции уже наша команда. И, в частности, Артем Вольвич. Ожидалось, что именно за счет этого компонента мы будем навязывать борьбу действующим чемпионам мира.

КАК ЗАКАЛЯЛСЯ КЛЮКА

Стартовый сет в исполнении сборной России получился шикарным. Пожалуй, одним из лучших в сезоне. Ребята вышли не с горящими, а просто огненными глазами. Защите удалось полностью "съесть" Кубяка и не дать особо разгуляться Куреку. Сергей Гранкин выполнил сразу две результативные скидки, забивал на глазах набирающий форму Михайлов, а уж что творил Сергей Тетюхин, вызывало восхищение даже у польских фанатов. Его знаменитые переводы по диагонали были восхитительны, но когда он, знаменосец, в начале партии, словно самый молодой, рванулся за уходящим мячом – и спас его, я сам с трудом сдержал желание выбежать на площадку. И могу представить, как это спасение завело наших ребят. В скором времени они обеспечили себе комфортный запас.

А вот вторая партия развивалась совершенно иначе. Поляки с самого начала захватили инициативу – 1:4, 2:7, 8:14. Их тактика была до нельзя простой – в любой ситуации "проверять" самого неопытного – 21-летнего Клюку. В защите Егору действительно приходилось несладко, особенно когда окончательно проснулся Курек. Но, надо отдать должное Клюке – он выдержал чудовищный прессинг и выплескивал всю злость в атаках.

Другое дело, что спасти сет было практически невозможно. У соперника летело все. Показательным эпизодом стал эйс от Матеуша Бенека – польского короля подач. Он послал мяч по такой траектории, что сам Алексей Вербов не сумел сориентироваться и принял... головой. А ведь опыта нашему либеро не занимать, по подсчетам статистиков из Международного олимпийского комитета (МОК) на Играх в Рио он вступил в "Клуб Сергея Тетюхина". Туда попадают волейболисты, которые провели за сборную России более 200 официальных матчей.

Понимая, что партию не спасти, Алекно отправил отдыхать Гранкина с Михайловым, а потом и Тетюхина с Волковым.

КАПИТАН ДОВОЛЕН

Такой ход полностью оправдал себя. Третий сет фактически повторил первый. Разве что партнеры избавили Сергея Юрьевича от необходимости пластаться за уходящими мячами.

Затем была проигранная концовка четвертой партии, в которой вместо Клюки неожиданно вышел Дмитрий Волков – и тут же угодил под блок. А сразу после свое везкое слово сказал Курек...

Вообще у Бартоша за эту игру – фантастические 36 очков. Но его команда все равно проиграла. Это при том, что поляки на этом олимпийском турнире проявляли себя в решающие моменты блестяще – сначала они выиграли тай-брейк у Ирана – 18:16, а затем взяли тяжелейший сет у Аргентины – 37:35. Однако команда Алекно оказалась им не по зубам.

– Очень рад, что мы сегодня победили именно в пяти партиях, – заявил Тетюхин. – Такая игра была необходима для проверки взаимодействий и характера. Как видите, он у нас имеется. И это крайне важно для будущего. Ну и, плюс ко всему, такая игра, думаю, понравилась болельщикам.