Волейболист Сергей Тетюхин является самой достойной кандидатурой на звание знаменосца сборной России на открытии Олимпийских игр 2016 года, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Олег Молибога.
Для олимпийского чемпиона Лондона Тетюхина предстоящие игры станут шестыми в карьере. По информации Всероссийской федерации волейбола, Тетюхину доверят нести флаг России на церемонии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. 40-летний игрок заявил, что для него будет честью и гордостью стоять в одном ряду с прославленными спортсменами, которые несли этот флаг до него.
"Считаю, что если посмотреть на список всех участников сборной России, то достойнее Тетюхина просто нет. Он заслужил право нести флаг на церемонии открытия", - сказал Молибога по телефону.
"Можно сказать, что Тетюхин - это легенда нашего волейбола. Нет у нас таких других, как он. Шесть Олимпиад – это невозможно даже представить. Я участвовал в двух Олимпиадах и считал, что это уже нонсенс, а у него шесть… Просто живая легенда", - добавил бывший тренер сборной России.
Молибога был помощником тренера сборной России на Играх-1996 в Атланте (США), которые были первыми в карьере Тетюхина.
"Меня иногда спрашивают: "А ты помнишь Сергея Тетюхина, когда помогал Вячеславу Платонову в сборной России?" Я честно говорю: "Даже не запомнился. Хороший середнячок был. Все у него было – и прием, и защита, и атака-блок. Середнячок". Вот таким я вспоминаю молодого Тетюхина, а он в итоге стал олимпийским чемпионом", - отметил Молибога.