01 ноября 2015

Заколдованный мир. Казанский «Зенит» снова упустил заветный трофей

Четвертая попытка волейболистов казанского «Зенита» выиграть клубный чемпионат мира снова оказалась неудачной. Начав турнир с победы над бразильским «Крузейро» 3:1, в финале подопечные Владимира Алекно с зеркальным счетом проиграли хозяевам площадки и упустили верный шанс завоевать титул сильнейшей команды планеты. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых важных моментах финала и причинах неудачи казанцев.

КОБЗАРЬ НЕ УДИВИЛ

Так почему же проиграл «Зенит»? Можно, конечно, посетовать на проблемы с акклиматизацией и плохое физическое состояние семи сборников, но все это отговорки. На самом деле стиль игры бразильской команды в финале просто был гораздо эффективнее.

Связующий «Крузейро» Вильям быстрыми передачами разрывал казанский блок и его партнеры чувствовали себя комфортно. Разумеется, казанцам становилось легче, когда они убойными подачами отодвигали Вильяма от сетки, но такое происходило нечасто – зенитовцы очень много ошибались на подаче. Да и бразильский связующий порой делал передачи-конфетки даже с четвертого метра.

Игра «Зенита» через края построена по принципу «выше-сильнее», однако подобная тактика не всегда срабатывает против команд с подвижным блоком и хорошей защитой. «Крузейро» оказался как раз таким соперником.

«Сделай что-нибудь по-другому!», – взмокший от духоты в зале и нервного напряжения Владимир Алекно кричал на связующего Игоря Кобзаря в одном из перерывов. Если в хоккее и футболе полкоманды это вратарь, то в волейболе, конечно, связующий. Кобзарь финал провел неоднозначно. Вроде бы все делал правильно – старался чаще подключать Александра Гуцалюка и по обыкновению много загружать высокими передачами Вильфредо Леона и Мэттью Андерсона, но чем-то удивить соперника Игорю не удалось.

ПОЛЕТАЕВ ПОДСТРАХОВАЛ МИХАЙЛОВА

Во время церемонии награждения Максим Михайлов получил от организаторов приз лучшему диагональному турнира. Выдавить подобающую для таких случаев улыбку игроку так и не удалось и на всех фотографиях он вышел с абсолютно каменным лицом. Максим наверняка и сам удивился своему попаданию в символическую сборную – финал он провел плохо, реализовав всего 1 из 8 атак. Михайлову свойственно тяжело переживать неудачи и теперь пару дней он наверняка будет перематывать в голове неудачные эпизоды. Хотя ведь были и удачные.

Максим в первом сете поставил два подряд одиночных блока Уоллесу, позволив «Зениту» вырваться вперед 18:16. Эти два брейковых мяча должны были стать фундаментом для победного сета, но казанцев в концовке подвел тот, от кого это меньше всего ожидали –Леон. Три подряд неудачные атаки и бразильцы на подачах Исака трансформировали счет 19:19 в 24:19.

Во второй партии Алекно отправил Михайлова в запас и выпустил 20-летнего Виктора Полетаева. Весной 2014 года после травмы своего опытного напарника Полетаев внес существенный вклад в победу «Зенита» в «Финале шести» чемпионата России. Однако в прошлом сезоне мы его видели редко и в основном как игрока, выходящего в концовках на подачу. Возможно, теперь Алекно будет чаще доверять парню, который летом успел дебютировать в национальной сборной.

Полетаев стал главным героем второго сета. На его подачах казанцы совершили важный отрыв (16:10), а кроме того леворукий диагональный реализовал все три свои атаки, в том числе две в самой концовке – 23:18 и 24:20. Провал основного диагонального в большинстве случаев приводит к катастрофе, но для «Зенита» вчера это проблемой не стало – Полетаев отлично вышел на замену и очень продуктивно провел отведенное ему время.

«ЗЕНИТ» ПОДВЕЛИ ДОИГРОВЩИКИ

«Карнавала не будет, всё утонет в слезах», – вспоминались перед финалом строки из песни «Мумий Тролль». «Зенит» со своей атакующей линией выглядел фаворитом. Но оказывается и с Леоном в составе можно проиграть, чего ранее в титульных матчах не случалось. После встречи «Зенита» и «Крузейро» на групповом этапе мы рассказывали о противостоянии казанского кубинца Леона и его соотечественника Йоандри Леала. В том матче Леала закрыли блоком и Леон вышел победителем дуэли.

Вчера же легионер «Зенита» допустил 16 (!) ошибок и реализовал лишь 45% атак, что для него катастрофически мало. Бразильцы мучили Леона планерами и укороченными подачами и это приносило свои плоды. Например, в третьем сете две подряд ошибки Леона в приеме лишили казанцев преимущества в два очка и счет стал равным – 18:18. В нервной концовке «Зенит» дважды отыгрывал сет-болы, но соперник все-таки вырвал победу 27:25.

В четвертой партии роковым для «Зенита» стала серия из четырех подряд собственных ошибок. Сначала судьи не увидели или не захотели увидеть, что мяч после атаки Полетаева попал в линию (система видео-повторов на турнире не использовалась), затем Виктор уже бесспорно ударил в аут, а эстафету у него принял Леон – 11:14.

«Мы слишком много ошибались на подаче и в атаке. Мы отдали им слишком много очков, что и привело к поражению. Конечно, для нас это трудный момент. Конечно, серебряная медаль это хорошо, но привкус у нее горький», – сказал Леон на пресс-конференции.

Да и что мы всё про Леона? Мэттью Андерсон реализовал 10 из 23 атак (43%) и это еще одна из причин поражения. «Зенит» неожиданно подвели доигровщики. А ведь эта линия у «Зенита» считается самой сильной – в запасе два игрока сборной России - Евгений Сивожелез и Алексей Спиридонов.

ИЗ БРАЗИЛИИ – В АВСТРИЮ

Что касается Леала, то он в финале сыграл на хорошем уровне и вполне заслуженно получил титул MVP турнира. Помимо Михайлова в символическую сборную попал еще и Гуцалюк, который после неудачного выхода на замену в первом матче турнира, затем прибавлял и по числу блоков опередил двух центров сборной Бразилии Исака и Эдера.

У «Зенита» был отличный шанс войти в историю, став действующим обладателем сразу четырех престижных наград (Лига чемпионов, чемпионат России и Кубок страны). Но клубный чемпионат мира для команды Алекно остается заколдованным турниром. Трижды казанцы пытались завоевать трофей в Катаре, но каждый раз проигрывали в полуфинале, дважды взяв «бронзу». А бразильцы, кстати, уже второй раз обыграли в финале российский клуб. В 2013 году «Крузейро» был сильнее новосибирского «Локомотива» (3:0).

Чтобы получить новый шанс, «Зениту» нужно будет выиграть Лигу чемпионов, в которой казанцы стартуют уже 5 ноября гостевым матчем с австрийским «Тиролем». В Инсбрук команда отправится прямиком из Бразилии, не возвращаясь домой. Ну, а 8 ноября «Зенит» вполне может заглушить боль проигранного финала. В этот день казанцы на своей площадке разыграют Суперкубок России с «Белогорьем».