next prev

18 сентября 2015

Дмитрий Мусэрский: "В Японию привез три книжки. Одну уже прочел"

Один из лучших волейболистов планеты на Кубке мира освоился с ролью капитана сборной России.

Сборная России в четверг провела седьмой свой матч на турнире в Японии. Соперником была сборная Канады, не сумевшая организовать нашим волейболистам серьезного сопротивления. В итоге россияне справились с соперниками за полтора часа, оформив еще одну сухую победу со счетом 3:0. Дмитрий Мусэрский стал самым результативным игроком матча, реализовав 15 своих атак.

Кубок мира вы проводите в неожиданной для многих роли, став диагональным. В ноябре стартует новый чемпионат России. Вы можете представить себя в роли диагонального "Белогорья"?

– Так я же играл на этой позиции, причем не один раз!

Это были несколько матчей, а не весь турнир.

– Представить себя на этой позиции в клубе я, конечно, могу, но, к счастью, в Белгороде есть кому играть в диагонали.

Для вас стало сюрпризом решение Владимира Алекно поменять вам амплуа на время турнира в Японии?

– Последним турниром, в котором Владимир Романович являлся главным тренером сборной, была Олимпиада. Лондон принес России золото, я завершил финальный матч на той позиции, где сейчас играю. Словом, перевода на данную позицию можно было ждать, но решение для меня лично все равно стало сюрпризом.

Теперь вы – капитан сборной России. Это тоже назначение Алекно?

– Капитаном меня назначила команда.

В сборной были выборы капитана?

– Выборов как таковых не было. Мы собрались и решили.

Капитан – это пресс-конфренции, причем обязательные. Вас не тяготит публичность?

– Нет. Публичность – оборотная сторона того, чего вы добились в своей профессии. Если ваше мнение интересно широкому кругу людей, это определенное признание. Очень хорошая мотивация, чтобы развиваться.

Вы готовы к тому, что на чемпионате Европы, где журналистов будет гораздо больше, чем на Кубке мира, вам придется регулярно отвечать на вопросы СМИ, в том числе европейских?

– Лишь бы вопросы были интересными. К сожалению, очень часто спрашивают об одном и том же. Такая работа отклика, настоящего интереса, не вызывает. Для меня интервью – новая возможность.

Алекно как-то был гостем вечернего телешоу. А вы можете представить себя в такой роли?

– Приглашение приехать на телешоу поступало, но я не смог ответить "да". К сожалению, мне пришлось бы тратить на поездку в Москву два дня своего недолгого отпуска. Уезжать от жены и сына совсем не хотелось. Будем считать, что эта встреча просто отложена.

В будущем вы можете представить себя тренером?

– Нет. По крайней мере сегодня себя в этой роли я не вижу.

Давайте предположим, что вы – главный тренер сборной мира, которая играет гала-матч со сборной России. Кого возьмете в команду?

– Застали врасплох. Начнем с Вильфредо Леона. Этот кубинец сегодня нужен любой команде. Пасовать беру Драгана Травицу. Мне нравилась его игра. В диагонале – Жора Грозер. Наш, белгородский. Второй доигровщик – Мэтт Андерсон, американец из "Зенита". На блок возьму еще одного американца, Максвелла Холта. Если, конечно, брать за критерий мастерства его игру в клубе, московском "Динамо". Вторым пусть будет кубинец Робертланди Симон. Я его два года, правда, не видел в деле, он теперь играет в Корее, где стал диагональным, но данные у человека выдающиеся. Жаль, что нет еще одного места для бразильца Лукаса. Очень сильный игрок. Те же слова могу сказать в адрес связующего сборной Бразилии Бруниньо. Среди либеро выбор большой, но запомнился тот иранец, который сейчас играет (Мехди Маранди. – Прим. "СЭ"). В Москве на спаррингах он порой чудеса творил.

Сборная России на Кубке мира заметно помолодела.

– Это же хорошо, вы не находите?

Какие они, игроки нового поколения российского волейбола, которые в свои 20 лет играют за страну на большом турнире?

– Мне они нравятся. Парни слушают то, что им говорят, пытаются учиться, хотят побеждать и двигаться вперед.

Вы начинали заниматься волейболом, когда партия продолжалась до счета "пятнадцать". Теперь нет перехода подачи, для победы в партии нужно первым набрать 25 очков. Куда дальше пойдет волейбол, как думаете?

– Я был бы очень рад заглянуть в будущее, но пока нет такой возможности. В любом случае, волейбол будет развиваться, сохраняя свою суть. Я позитивно воспринимаю любые перемены, которые делают нашу игру интереснее для зрителя.

Еще год назад планировалось сократить время, отведенное на подачу. Ваше отношение к этому?

– Спокойное. Любая полезная новация через какое-то время становится нормой.

Со стороны решение выглядело как "привет" лично вам. Мол, сократим время на подготовку к вводу мяча в игру, человек будет больше ошибаться.

– Я не увидел в этом какого-то подвоха.

Вы хорошо говорите по-английски. Где учили язык?

– В школе, в родной Макеевке. Я хорошо учился. Довольно долго (до переезда в Харьков в спортивный интернат. – Прим. "СЭ") был отличником.

Вас как в детстве называли?

– Мусиком в основном.

Знаете, как зовут теперь, причем преданные болельщики?

– Нет. Наверное, как все – Малышом, Мусиком.

Сэром. Они по-своему сократили вашу фамилию.

– Спасибо им за это. Мне приятно.

А кто придумал "Малыша"?

– Тарас Хтей.

В этом году, зимой, вы стали отцом. У вас родился сын Роман. Такие перемены меняют людей, как по-вашему?

– Не просто меняют, а очень сильно. Но мне очень нравится быть отцом.

Вы можете представить себя игроком другого клуба, жителем не Белгорода, а какого-то другого города?

– Нет. Я хочу как можно больше дать "Белогорью". Это клуб, который меня сначала перевез в Россию, потом долго возился, терпеливо делая игроком, а теперь создает условия для нормальной достойной жизни.

Волейболисты популярные люди в Белгороде?

– Да, но это та популярность, когда все в меру. Белгород – небольшой город, там все друг друга знают. Навязчивого внимания к волейболистам нет, не было и не будет. Мне это нравится.

Какую специальность вы получили в институте?

– Я считаю, что пока – никакой. У меня есть диплом, но серьезно учиться времени не было. Теперь я занят самообразованием. Знания очень нужны, но важно самому хотеть их получить, чему-то по настоящему научиться.

У вас нет желания получить второе образование?

– Есть, но пока нет реальной возможности для занятий и настоящей увлеченности процессом обучения в вузе. Хотя учиться люблю.

Вы берете с собой книги на такие длительные турниры, как японский?

– Сюда я привез три книги. Одну, посвященную прогнозам будущего развития планеты, ее технологическому прогрессу, уже прочел.

Впереди у сборной России еще один матч в Тояме и три – в Токио. Все, похоже, решится в японской столице.

– Возможно, но мы предпочитаем идти от игры к игре, понимая, что важно не сорить даже набранными очками, не говоря про партии. Это единственно разумный подход к этому тяжелому турниру, в котором сборная России – раздражитель абсолютно для всех команд. Но мы к этому готовы.

02 марта
Pari Суперлига Чемпионат России 2025. 29 тур
:

Кузбасс (Кемерово)

Динамо-Урал (Уфа)

г. Кемерово | 17:00 (кем)
26 февраля
Pari Суперлига Чемпионат России 2025. 28 тур
:

Локомотив (Новосибирск)

Кузбасс (Кемерово)

3 : 1

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
26 25 1 74 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
26 21 5 59 1
3 Белогорье
(Белгород)
26 20 6 59 1
4 Зенит
(Санкт-Петербург)
25 19 6 55 1
5 Динамо
(Москва)
25 19 6 55 1
6 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
27 16 11 45 1
7 Динамо-Урал
(Уфа)
25 15 10 47 1
8 Енисей
(Красноярск)
25 13 12 37 1
9 Кузбасс
(Кемерово)
26 10 16 35 1
10 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
27 10 17 30 1
11 Газпром-Югра
(Сургут)
25 8 17 21 1
12 Оренбуржье
(Оренбург)
26 6 20 20 1
13 Нова
(Новокуйбышевск)
26 4 22 17 1
14 АСК
(Нижний Новгород)
25 4 21 15 1
15 МГТУ
(Москва)
26 3 23 10 1
КомандаИВПО
1 Локомотив-CШОР
(Новосибирск)
26 24 2 72 2
2 ЮКИОР
(ХМАО-Югра)
26 23 3 65 2
3 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
26 19 7 57 2
4 Динамо-ЛО-2
(Сосновый бор)
26 19 7 54 2
5 Динамо-Олимп
(Москва)
26 17 9 50 2
6 СШОР Самотлор
(Нижневартовск)
26 15 11 45 2
7 Зенит-УОР
(Казань)
26 14 13 45 2
8 Кузбасс-2
(Кемерово)
26 13 13 39 2
9 Енисей-2
(Красноярск)
26 12 14 34 2
10 Белогорье-2
(Белгород)
26 11 15 37 2
11 Зенит-2
(Санкт-Петербург)
26 10 16 32 2
12 Нова-2
(Новокуйбышевск)
26 9 17 28 2
13 АСК-2
(Нижний Новгород)
26 9 17 28 2
14 Оренбуржье-УОР
(Оренбург)
26 7 19 17 2
15 Беркуты Урала-БашГАУ
(Уфа)
26 4 22 12 2
16 МГТУ-2
(Москва)
26 2 24 9 2
ноября
2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 6
7 8 9 10 11 13
14 15 16 17 18 20
21 22 23 24 25 27
28 29

ноября
2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос


Модуль опросов не установлен.

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */