next prev

17 сентября 2015

Сольный концерт Тетюхина

Сборная России продолжает штамповать победы со счетом 3:0 в рамках мужского турнира Кубка мира. В четверг россияне за полтора часа справились с канадцами.

В самом маленьком городе Кубка мира-2015 сборная России – желанный гость. Приезд нашей сборной очень порадовал местную русскоязычную диаспору. В Тояме живут 640 граждан, для которых русский – родной язык. В основном это россияне. В массе своей они заняты в бизнесе, связанном с автомобилями. Владимира Алекно и его подопечных эти люди встречают как дорогих и желанных гостей. В Японии у наших сборных такой поддержки прежде никогда не было. На трибунах за сборную России в Тояме болеют семьями. Рядом с теми, кто скандирует "Россия, Россия", "отлично", "молодцы", по простоте душевной требуя от волейболистов "забить гол" – супруга Сергея Тетюхина. Она прилетела поддержать мужа и встретить с ним его 40-летие. Это произойдет в Токио, где на будущей неделе завершится турнир. Этот визит обнадеживает: Наталья для Сергея – настоящая муза, сомнений в том нет никаких.

Зная, что близкий человек рядом, Акела мирового волейбола устроил сольный матч-концерт. Соперники, партнеры и зрители увидели в исполнении Тетюхина то, что в любом виде человеческой деятельности называется вдохновением. То, как играл Сергей Юрьевич, при желании можно уместить в двух словах – ярко, умно. Но без частностей в этом случае не обойтись.

Ко второму техническому перерыву второй партии, когда Тетюхин в большинстве матчей КМ-2015 покидает площадку, Мистер Волейбол с 12 очками был самым результативным, а самое главное – безусловно самым эффективным игроком матча. Сергей в итоге реализовал 10 из 15 атак, еще трижды канадцы, глядя на его прыжок, залезали в сетку, зарабатывая очки для российской сборной. Еще Тетюхин прекрасно подавал и идеально пасовал, когда того требовала ситуация. Дмитрий Мусэрский, в частности, дважды вбивал мяч в пол, получая мяч от одноклубника.

Еще Тетюхин на пару с Александром Янутовым "держал" наш прием, а в критические моменты был идеален в защите. Таких моментов в игре было немного, но когда российская фора начинала таять, слово брал тот, кто, по моему мнению, должен нести флаг России на параде открытия Игр в Рио. В том, что обе наши волейбольные сборные в итоге туда приедут, сомнений у меня лично нет. Да, дорога будет непростой, но с такими людьми, как Тетюхин, задача выглядит решаемой.

Из других событий матча стоит выделить три момента. Артем Вольвич снова был полезен в атаке, агрессивен на подаче и блоке. Сибиряк с каждым проведенным матчем в Японии утверждается в роли игрока, без которого сложно представить сборную России. Два ее признанных лидера – Дмитрий Мусэрский и Максим Михайлов – были неудержимы, реализовали 27 из 43 атак. Оба забивали на любой вкус – поверх блока в пол, по линии, хитрыми блок-аутами, эйсами.

Особых слов за свою работу заслуживает наш связующий. То, как пасовал Сергей Гранкин, временами вызывало восхищение. Похоже, их конкуренция с Александром Бутько идет на пользу сборной. Оба наших связующих находятся в хорошем тонусе, помогая команде играть в тот волейбол, который превращается для соперников в уравнение без решения.

К Тетюхину в Тояму приехала супруга. То, как провел матч Сергей, заслуживает самых ярких эпитетов. Это вдохновение, вызванное встречей с дорогим для него человеком, – вопрос главному тренеру россиян Владимиру Алекно.

– Возможно. Признаться, я не думал об этом. В любом случае Наталье, которая теперь с нами рядом, "спасибо". Сергей всегда был не только большим спортсменом, но и настоящим семьянином. Здесь он пример для очень многих. Они с женой растят трех сыновей, у них прекрасная семья в широком смысле этого слова и я очень рад за Тетюхиных.

Почему Тетюхин в итоге провел весь матч, а не ушел с площадки во второй партии, как было в большинстве матчей турнира в Японии?

– Тот вариант, который у нас был – с Михайловым и Сергееем в доигровке, Янутовым на приеме – давал результат и был лучшим для игры с канадцами. Соперник днем раньше провел матч с поляками в составе, который трудно назвать оптимальным. Было ясно, что Канада специально готовилась к игре с Россией, надеясь отнять у нас очки и сыграть на руку соседям из США и полякам. Коллегу Гленна Хоуга связывают с тренером польской сборной Стефаном Антига дружеские отношения. Тем приятнее, что мы завершили матч в трех партиях, показав тот волейбол, который вел к победе.

Что вас больше всего порадовало в игре с канадцами?

– У нас на площадку чужие скидки не падали. Команда высокая, таким парням тяжело в защите, а они справляются.

Первый полноценный матч после паузы, вызванной вашим решением, провел Сергей Гранкин. Получив шанс, он сыграл очень полезно. Их конкуренция с Бутько идет сборной на пользу?

– Надеюсь, это так. С Гранкиным все просто: как только он играет как того требует волейбол, он большой мастер, которому аплодируют трибуны, тренер и партнеры. Если Сергей решает, что должен напомнить всем, что он большой игрок, который многое умеет, начинаются проблемы. Они обычно заканчиваются в квадрате для запасных. Ничего нового, спортивная жизнь.

Очень полезно в Японии играет Вольвич. Это так сложились обстоятельства: Мусэрский сменил амплуа, здесь нет Николая Апаликова, Андрея Ащева или Артем смог добиться прогресса в игре по ходу турнира?

– Вольвича я еще недавно совершенно не знал как человека, не имел ясной картины по поводу его возможностей как игрока. Артем меня в этом смысле очень порадовал. Неравнодушный человек, который прогрессирует как игрок. Здесь я хочу отметить работу, которую ведут в его клубе.

10 декабря
Суперлига Чемпионат России 2026. 12 тур
:

Зенит-Казань (Казань)

Кузбасс (Кемерово)

г. Казань | 23:00 (кем)
03 декабря
Суперлига Чемпионат России 2026. 11 тур
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

3 : 1

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
12 11 1 31 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
11 10 1 30 1
3 Динамо
(Москва)
11 9 2 26 1
4 Зенит
(Санкт-Петербург)
11 8 3 26 1
5 Белогорье
(Белгород)
11 8 3 24 1
6 Енисей
(Красноярск)
11 7 4 22 1
7 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
12 7 5 19 1
8 Нова
(Новокуйбышевск)
11 5 6 16 1
9 Газпром-Югра
(ХМАО-Югра)
11 5 6 14 1
10 Горький
(Нижний Новгород)
11 4 7 10 1
11 Ярославич
(Ярославль)
11 3 8 10 1
12 Динамо-Урал
(Уфа)
11 3 8 10 1
13 Оренбуржье
(Оренбург)
10 3 7 9 1
14 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
10 2 8 7 1
15 Кузбасс
(Кемерово)
11 2 9 7 1
16 МГТУ
(Москва)
11 1 10 3 1
КомандаИВПО
1 Локомотив-CШОР
(Новосибирск)
12 12 0 36 2
2 Зенит-УОР
(Казань)
12 10 2 30 2
3 Динамо-ЛО-2
(Сосновый бор)
12 10 2 30 2
4 Горький-2
(Нижний Новгород)
12 10 2 28 2
5 Динамо-Олимп
(Москва)
12 10 2 28 2
6 ЮКИОР
(ХМАО-Югра)
12 9 3 27 2
7 СШОР Самотлор
(Нижневартовск)
12 7 5 22 2
8 Зенит-2
(Санкт-Петербург)
12 7 5 18 2
9 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
12 5 7 16 2
10 Нова-2
(Новокуйбышевск)
12 5 7 15 2
11 МГТУ-2
(Москва)
30 3 27 12 2
12 Оренбуржье-УОР
(Оренбург)
12 3 9 10 2
13 Кузбасс-2
(Кемерово)
12 3 9 8 2
14 Белогорье-2
(Белгород)
12 2 10 6 2
15 Динамо-БашГАУ
(Уфа)
12 1 11 5 2
16 Енисей-2
(Красноярск)
12 1 11 4 2
июня
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

июня
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос


Модуль опросов не установлен.

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */