28 июня 2015
Руководство и тренерский штаб мужской сборной России по волейболу упустило момент, когда нужно было омолодить состав, и это привело к тому, что у команды могут возникнуть проблемы с завоеванием лицензии на Олимпиаду в Бразилию, заявил агентству "Р-Спорт" бывший волейболист сборной России Дмитрий Фомин.
Российская сборная потерпела 9 поражений подряд в Мировой лиге-2015. В сентябре команде Андрея Воронкова нужно будет завоевать олимпийскую лицензию на Кубке мира в Японии.
"Думаю, что ошибка была сделана после Олимпийских игр. Нужно было обновлять команду и подходить к следующей Олимпиаде с новыми игроками. Мы пришли к тому, что те, кто давал результат 4-5 лет назад, уже не могут этого делать, а молодых нет. Мы боимся подводить их к составу первой сборной. Сегодня уже мы должны в панике искать какие-то резервы за год до бразильской Олимпиады, а за это нужно было браться раньше. Проигранная Мировая лига после Игр 2012 года не воспринималась бы так остро, как сейчас", - сказал Фомин по телефону.
По мнению Фомина, вызовом в сборную России доигровщика "Белогорья" Сергея Тетюхина не решить проблемы команды.
"Что значит, звонить Тетюхину... Сколько ему можно звонить? Это уже от безысходности. Посмотрите, какая конкуренция была в волейболе четыре года назад, и какая сейчас. Не факт, что мы так легко выиграем у первых трех-четырех европейских команд, как несколько лет назад. Там растет молодежь, люди рискуют и ставят их, чтобы они набирались опыта. А у нас такого нет, хотя, если присмотреться, молодые таланты есть", - отметил бывший волейболист сборной.
"Почему те же ребята из второй сборной не могут играть в Мировой лиге? Дмитрий Волков, Илья Власов, другие... Пусть они поиграют рядом с тем же Евгением Сивожелезом, пусть он их научит, как нужно себя вести в сложных ситуациях. Мы теряем время, вот и все. Олимпиада совсем скоро, и нам опять нужно вызывать Тетюхина", - добавил Фомин.
партнеры