next prev

01 апреля 2015

Николай Апаликов: «Из российских топ-игроков за границу никто не собирается»

Блокирующий Николай Апаликов, перед началом нынешнего сезона выбранный новым капитаном казанского «Зенита», в воскресенье первым поднял над головой кубок за победу в самом престижном клубном турнире Европы. В интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online» олимпийский чемпион и уже трехкратный победитель Лиги чемпионов рассказал о том, почему бледно сыграл в полуфинале и прокомментировал слухи о возможном отъезде российских игроков в зарубежные чемпионаты.

Николай Апаликов – один из старожилов казанской команды, в которой играет с 2007 года. По числу проведенных матчей за «Зенит» (363), он уступает только своему другу Владиславу Бабичеву (550). Победа в Лиге чемпионов стала для Апаликова уже третьей в карьере. До этого он дважды выигрывал «Финалы четырех» в Лодзи, причем в 2012 году был признан лучшим блокирующим турнира. 

«ИЗ-ЗА ТРАВМЫ НЕ ТРЕНИРОВАЛСЯ ЧЕТЫРЕ ДНЯ»

Николай, показалось, что «Зениту» финал с «Ресовией» дался даже легче, чем полуфинал с «Берлином».

– В игре с немцами было много нервозности. Мы слишком много думали о том, что не имеем права проиграть и это сказывалось на качестве волейбола. Без права на ошибку тяжело играть. Игроки «Зенита» в этом плане опытны, но иногда эмоции все равно берут своё. После полуфинала успокоились, стало больше уверенности в себе. Понимали, что «Ресовия» – соперник, которого мы должны обыгрывать, если покажем свой привычный уровень. Были моменты, когда мы проигрывали 3 - 4 очка, но боролись – догоняли и перегоняли. Считаю, что «Зенит» в финале показал хорошую командную игру. Очень рад, что спустя три года вернули себе титул.

В полуфинале вы за два с лишним сета не набрали ни одного очка и вообще не были похожи на себя. Это последствия травмы колена?

– Согласен – с «Берлином» сыграл не очень. Из-за травмы я не тренировался четыре дня, немного потерял ритм игры, поэтому в полуфинале был не в своей тарелке. Тем не менее, я успел почувствовать игру и на следующий день всё было уже намного лучше.

На кого из игроков «Ресовии» обращали особое внимание при подготовке к финалу?

– У польской команды нет ярко выраженного лидера: у нее очень ровный состав, все тянут лямку вместе и в этом сила «Ресовии». Поэтому на каком-то одном игроке внимание не акцентировалось. Ивович, Шопс, Новаковски, Пенчев – каждый из них может доставить проблемы. Это доказали матчи поляков с новосибирским «Локомотивом». 

«ПОЛЯКИ СНОВА ВЕЛИ СЕБЯ НЕКРАСИВО»

Во время «Финала четырех» Алекно достаточно часто менял связующих. Тяжело перестраиваться?

– Да, на центральных нападающих замена связующего обычно сказывается в большей степени, потому что это совершенно другой рисунок игры.

Турнир в Берлине по организации матчей и атмосфере на арене, пожалуй, был одним из лучших за последние годы. Согласны?

– Да, в первую очередь, потому что в Берлине хорошие болельщики. Они болеют за свою команду, а не против чужой. В этом плане они очень корректные. Чего не скажешь о поляках. Еще после чемпионата мира о них остались плохие впечатления, а сейчас они снова вели себя некрасиво, выкрикивали всякие гадости, приплетая политику к спорту. Да и на церемонии награждения освистали Алексея Спиридонова.

Зато не было никакой нервозности из-за судейства.

– Это точно! Если были спорные моменты, судьи их смотрели на видео и в течение 10 - 15 секунд выносили вердикт. Динамика игры не нарушалась. Вот бы и в чемпионате России так было, а то иногда смотрят по две минуты и все равно не могут определить, кто прав.

Команда выиграла такой важный трофей, но обошлись без бурных празднований. В предыдущие годы было гораздо больше шампанского.

– Отдохнем после завершения сезона. Да, выиграли Лигу чемпионов, но задачу защитить чемпионский титул в России никто не снимал. Впереди важный третий матч серии с московским «Динамо». 

«ВЕРЮ В НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА»

Предыдущие победы в Лиге чемпионов помните?

– Конечно! Правда, успех 2008 года в меньшей степени, потому что там не играл в составе, а вот победу 2012 года помню прекрасно, вплоть до отдельных розыгрышей. Те победы очень тяжело давались, поэтому их трудно будет забыть.

В нынешнем сезоне у «Зенита» в Лиге чемпионов было четыре легионера. Расширенный состав существенно помог команде?

– Безусловно. Во-первых, у тренера был хороший выбор исполнителей, во-вторых, игроки были свежее. И Мэтт Андерсон и Тео Салпаров внесли существенный вклад в общую победу. У большого состава из 14 - 15 игроков есть разве только один – неудобство в тренировочном процессе.

Ходят слухи, что из-за разницы в курсе валют сильные российские игроки могут потянуться в европейские чемпионаты.

– Из моих друзей, а это в основном игроки уровня сборной России, никто за границу уезжать не собирается. Возможно, кому-то это будет выгодно, но от топ-игроков я такого не слышал. А те же легионеры как получали в евро и долларах, так и будут – тут все зависит от возможностей клубов. Пристально не слежу, но вроде бы в последнее время рубль отыгрывается. Я верю в нашего президента и в нашу страну. Думаю, все будет нормально.

Недавно на «Зенит-ТВ» вышел сюжет, где вы с дочкой ходили в «трогательный» зоопарк. Зачем вы назвали страуса демоном?

– (смеется). Чтобы дочка не пыталась его кормить. Он мне чуть палец не оттяпал! На самом деле Вике там очень понравилось, весь оставшийся день ходила счастливая и вспоминала зверушек.

11 марта
Pari Суперлига 2025. Квалификационный раунд. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
07 марта
Pari Суперлига Чемпионат России 2025. 30 тур
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

3 : 0

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
28 27 1 79 1
2 Белогорье
(Белгород)
28 22 6 64 1
3 Динамо
(Москва)
28 22 6 64 1
4 Локомотив
(Новосибирск)
28 22 6 63 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
28 21 7 61 1
6 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
28 17 11 48 1
7 Динамо-Урал
(Уфа)
28 15 13 47 1
8 Енисей
(Красноярск)
28 15 13 44 1
9 Кузбасс
(Кемерово)
28 11 17 38 1
10 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
28 10 18 30 1
11 Газпром-Югра
(Сургут)
28 9 19 23 1
12 АСК
(Нижний Новгород)
28 6 22 22 1
13 Оренбуржье
(Оренбург)
28 6 22 20 1
14 Нова
(Новокуйбышевск)
28 4 24 17 1
15 МГТУ
(Москва)
28 3 25 10 1
КомандаИВПО
1 Локомотив-CШОР
(Новосибирск)
30 26 4 79 2
2 ЮКИОР
(ХМАО-Югра)
30 25 5 70 2
3 Факел Ямал
(Новый Уренгой)
30 21 9 64 2
4 Динамо-Олимп
(Москва)
30 21 9 61 2
5 Динамо-ЛО-2
(Сосновый бор)
30 21 9 60 2
6 Зенит-УОР
(Казань)
30 18 12 56 2
7 СШОР Самотлор
(Нижневартовск)
30 17 13 51 2
8 Белогорье-2
(Белгород)
30 15 15 49 2
9 Кузбасс-2
(Кемерово)
30 15 15 45 2
10 Енисей-2
(Красноярск)
30 13 17 36 2
11 Зенит-2
(Санкт-Петербург)
30 11 19 36 2
12 АСК-2
(Нижний Новгород)
30 11 19 34 2
13 Нова-2
(Новокуйбышевск)
30 9 21 28 2
14 Оренбуржье-УОР
(Оренбург)
30 8 22 21 2
15 Беркуты Урала-БашГАУ
(Уфа)
30 6 24 18 2
16 МГТУ-2
(Москва)
30 3 27 12 2
апреля
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 21 22
24 25 27 28 29 30

апреля
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос


Модуль опросов не установлен.

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */