23 Ноября 2018
Вели, но проиграли. "Кузбасс" в выездном матче потерпел поражение от «ФАКЕЛА»

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 6 тур. 22 ноября. Серпухов.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:2 (23:25; 20:25; 25:21; 25:21; 15:8)

«ФАКЕЛ»: Колодинский – Удрис, Клюка – Волков, Яковлев – Ананьев, Шоджи (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Карпухов, Пашицкий – Демаков, Керминен (л.)

Уверенно встречу начали хозяева площадки, выйдя вперед на подачах Ананьева – 3:1. «Кузбасс» оказался в роли догоняющего – сократить разрыв в счете гости смогли благодаря точным атакам Демакова и Пашицкого. Ананьев ошибся при вводе мяча в игру, Удрис атаковал в аут, а Кобзарь выполнил подачу навылет и сравнял счет – 10:10. После тайм-аута «ФАКЕЛА» команды держали съем, но Полетаев выполнил два эйса и вывел «Кузбасс» вперед – 15:14. У новоуренгойцев очки в атаке набирали Клюка и Волков. Полетаев ошибся в атаке, а после эйса Ананьева тайм-аут вынужден был взять тренерский штаб «Кузбасса» - 18:20. На подачах Кобзаря кемеровскому клубу удалось сравнять счет – 21:21. В концовке партии хозяева допустили ряд ошибок, а Полетаев отыгрался от блока в аут и поставил точку в первом сете – 25:23.

Вторая партия началась в равной борьбе. Волейболисты обеих команд стали чаще ошибаться при вводе мяча в игру. Выйти вперед «ФАКЕЛУ» удалось на подачах Ананьева – 7:5. На подаче Кобзаря Подлесных забил переходящий мяч, а Карпухов пайпом сравнял счет – 10:10. Вновь команды демонстрировали равную борьбу. На подаче Кобзаря гости вышли вперед и тайм-аутом в игру вынужден был мешаться Камилло Плачи – 17:15. В концовке партии на подачу у «Кузбасса» вышел Никитин и сумел увеличить отрыв в счете – 23:17. Атака Пашицкого первым темпом принесла кемеровским волейболистам сетбол. Подачей в сетку в исполнении Коленковского завершилась вторая партия – 25:20.

Ударно третий сет начали хозяева, обеспечив себе преимущество в счете на подачах Ананьева -3:0. Блок «ФАКЕЛА» остановил атаку Демакова, а Клюка дважды подряд был точен в доигровках и тайм-аут взял Туомас Саммелвуо - 5:9. По ходу третьей партии в составе «Кузбасса» на площадку вместо Демакова вышел Тавасиев. Хозяева по-прежнему уверенно действовали в атаке и сохраняли отрыв в счете – 18:15. Тавасиев подает в аут, а Клюка реализует брейковый мяч и еще один тайм-аут берет тренерский штаб «Кузбасса» - 18:21. Переломить ход партии нашим волейболистам так и не удалось – третью партию выиграл «ФАКЕЛ» - 25:21.

Команды начали четвертую партию в равной борьбе. Кобзарь активно нагружал в атаке Пашицкого и Тавасиева, у хозяев результативно действовал Удрис. Карпухов и Клюка обменяли подачами навылет. А тройной блок «ФАКЕЛА» дважды остановил Подлесных в атаке – 7:9. На подачах Тавасиева Карпухов забил в доигровке, а Пашицкий зачехлил пайп Волкова – 12:11. В середине партии команды поочередно выходили вперед с минимальным преимуществом. Пашицкий атаковал в аут, а Полетаева закрыли блоком и тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса» - 19:21. В концовке партии Клюка надежно действует в атаке и эйсом поставил точку в четвертом сете – 21:25.

5 партия.

На старте пятого сета Удрис своей подачей усложнил прием «Кузбассу» - 1:4. Тренерский штаб гостей заменил Кобзаря на Лукьяненко. Также по ходу партии вместо Подлесных вышел Никитин. Но это не помогло преломить ход решающего сета - 5:9. «Кузбасс» был вынужден догонять соперника – на атаки Полетаева «ФАКЕЛ» отвечал точными ударами Волкова и Ананьева – 7:11. На подах Удриса Волков забил в доигровке, а Карпухов был не точен в атаке. Хозяева блоком остановили скидку Карпухова и поставили точку в этой встрече 8:15.

Самым результативным игроком матча в составе «Кузбасса» стал Виктор Полетаев, набравший 21 очко. У «ФАКЕЛА» самым результативным стал Егор Клюка с 22 очками.

2:3 – обидное поражение «Кузбасса» в очередном выездном матче. Оно стало вторым для нашей команды в регулярном чемпионате. Впереди у кемеровчан ещё два выездных матча. Следующую игру наши волейболисты проведут в Черногории, 27 ноября им предстоит дебют в Кубке ЕКВ. А 2 декабря «Кузбасс» завершит длительную выездную серию в Москве матчем с местным «Динамо».

- Я думаю, что в третьей партии «ФАКЕЛ» начал играть лучше, начал лучше принимать, а мы чуть-чуть не перетерпели. Начали сильнее подавать и у нас в четвертой партии семь ошибок на подаче. И потом, большая разница в атаке – первые две партии начинали хорошо, потом ниже и ниже. «Факел» заслужил эту победу сегодня, а мы нет. Это поражение для нас возможность обратить внимание на вещи, которые нам нужно делать лучше.

Камилло Плачи, главный тренер команды «ФАКЕЛ»:

Первые четыре сета мы играли хорошо, играли как команда, которая имеет высокий технический уровень. Немного из этого ряда выпала вторая партия, но затем мы выровняли игру на приеме, хорошо сыграли на высоком мяче, и в целом я благодарен ребятам, что они сумели собраться, не опустили руки, постепенно нашли свою игру и отыгрались со счета 0:2 по сетам. «Кузбасс» - сильный соперник, и я доволен, что мы смогли сегодня выиграть.