Уступаем чемпиону. «Кузбасс» проиграл «Динамо»

«Динамо» (Москва) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:1 (25:16, 25:18, 24:26, 25:23)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Динамо»: Панков – Соколов, Подлесных – Семышев, Власов – Белогорцев, Керминен (л.)

«Кузбасс»: Кречетов – Клец, Карпухов – Маркин, Щербаков – Тавасиев, Обмочаев (л.)

В сегодняшнем матче из-за травм не приняли участие доигрвощик Роман Пакшин и либеро Александр Моисеев.

Уже в дебюте Илья Власов закрыл Инала Тавасиева, а Цветан Соколов забил поверх рук блокирующего – 5:1. Кемеровчане ответили атакой с выбитого приема и блоком Кирилла Клеца на своего визави (6:3). Хозяева были точнее в атаке, а гости мало задействовали своего диагонального. Дальше пошли и ошибки при вводе мяча в игру  – «Кузбасс» отдал сопернику 5 очков на подаче  – 15:10. А вот москвичи к концу сета в этом элементе прибавили: 2 эйса Антона Семышева и на табло уже внушительные 21:13. Несмотря на ответную подачу навылет Александра Дьячкова (23:16), отыграться с такого счета практически невозможно, и с ещё одним блоком Илья Власов завершил первую партию – 25:16.

Также прошел и второй сет. После того, как Антона Карпухова дважды прикрыли блоком (6:1), его заменил Андрей Бобров. Вышли на площадку и Алексей Лобызенко с Евгением Рукавишниковым. На подачах своего связующего «Кузбасс» сократил разрыв до двух – 9:4-9:7, но «Динамо» забило три мяча подряд  – 12:7. Ближе, чем на три очка кемеровчане  больше не подбирались, а после того, как Антон Семышев зачехлил Александра Маркина преимущество хозяев начало стремительно расти  – 20:15 и партия закончилась почти с идентичным счетом  – 25:18.

4:8 в пользу «Кузбасса» на старте третьего сета, но после эйса Панкова (9:9) игра началась заново. Алексей Лобызенко зачехлил Цветана Соколова, а Антон Семышев вновь ошибся на атаке и «Кузбасс» снова впереди – 13:16. При этом динамовцы не теряли надежд закончить тремя сетами – Илья Власов переиграл Егора Кречетова на сетке, Павел Панков провел скидку – 21:21. И Константин Брянский, и Алексей Бабешин выпустили игроков на подачу, но сработало это только у кемеровчан – Александр Дьячков подал навылет – 21:23. После череды следующих успешных и не очень подач с обеих сторон (23:23, 24:24) Цветан Соколов отправил мяч в аут на атаке и «Кузбасс» смог забрать очко в партии себе – 24:26.

Инал Тавасиев дважды переиграл Илью Власова в центре сетки и «Динамо» берет первый тайм-аут – 4:7. Александр Маркин круто принял мяч от пайпа Ярослава Подлесных, а Андрей Бобров атакой принес «+5» кемеровчанам – 6:11. Хозяева снова догнали на подаче – на этот раз Максима Белогорцева – 14:14. С нее снялся Александр Маркин и добавил эйс уже в своем исполнении – 16:17. Цветан Соколов нашел лазейку в блоке Антона Карпухова, но в следующем розыгрыше был закрыт Алексеем Лобызенко – 20:20. После блокирующий кемеровчан подал навылет – 21:22, но тремя атаками Ярослав Подлесных добыл матчбол – 24:22, а после одного розыгрыша и вовсе завершил матч – 25:23.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Кирилл Клец, набравший 17 очков за матч.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– Первые две партии «Динамо» превосходило нас во всех компонентах. Соперник действовал на мало знакомых нам скоростях как в атаке, так и при передачах. Потом смогли перестроиться, навязать борьбу. Все ребята были заряжены, и каждый был готов выйти и что-то доказать. Обидно за проигранную четвертую партию, но это все позади, и нам нужно двигаться дальше.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:

– После определенных замен на противоположной стороне появилась расслабленность, казалось, что получится дожать соперника. Мы позволили «Кузбассу» вернуться в игру, но спасибо, кстати, за такой матч кемеровчанам, которые взбодрили нас и заставили понервничать. Конечно, можно покритиковать, не без этого, но в целом, игра оставила хорошее впечатление.