«Кузбасс» одержал первую победу в полуфинале Кубка России

Кубок России 2022. Полуфинальный этап.
Группа А. Москва. 4 ноября.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Кузбасс» (Кемерово) — 1:3 (25:22, 23:25, 18:25, 21:25)

Статистика матча

Во второй игровой день полуфинала Кубка России в Москве «Кузбасс» встретился с «Нефтяником» из Оренбурга.  На старте партии Роман Пакшин подал навылет, Михаил Данилов попал под кемеровский блок – 4:1. Иван Никишин накатом забил поверх блока и оформил эйс – 10:9, тем же на подаче ответили Егор Кречетов и Роман Пакшин – 11:13. Но удержать преимущество оказалось непросто: Михаил Данилов подачами затруднял прием «Кузбассу» (14:14–16:14), в то время как кемеровчане испытывали трудности при вводе мяча в игру. Взял партию тот, кто меньше ошибался – Иван Никишин результативно атаковал и закрыл Александра Дьячкова – 25:22.

Почти вся вторая партия прошла в равной борьбе – 6:6, 11:11. А вот концовку забрали кемеровчане: Антон Карпухов прошелся по тройному блоку соперника, Роман Пакшин забил после ошибки и провел еще ряд результативных атак. Инал Тавасиев был точен в центре сетки, а Иван Никишин ошибся в атаке – 23:25.

На старте третьего сета кемеровчане были хороши на блоке: два в свой актив записал Инал Тавасиев, а следом и Евгений Рукавишников – 4:8. После тайм-аута отличился и Роман Пакшин, закрыв атаку Виталия Васильева, а Антон Карпухов принес команде «+6» – 7:13. Кирилл Клец оформил эйс, Евгений Рукавишников забил переходящий мяч – 10:19. Несмотря на последующие неровности в игре кемеровчан, организовать погоню у соперника не получилось – 18:25.

Четвертая партия прошла на контрастах. В дебюте впереди оренбуржцы – 7:4, но на подачах Алексея Лобызенко счет сравнялся – 7:7. Инал Тавасиев и Кирилл Клец зачехлили Ильнура Рахматуллина и вернули преимущество – 8:11, но Михаил Данилов вновь сравнял счет – 13:13. На подачах Антона Карпухова «Кузбасс» снова повел – 16:17, и уже не подпускал к себе близко: Александр Дьячков был точен в атаке, Роман Пакшин нашел свободную лазейку на стороне «Нефтяника» – 18:23. Три отыгранных матчбола не стали помехой – матч закончился в пользу «Кузбасса» – 21:25.

Самым результативным игроком в составе кемеровского клуба стал доигровщик Роман Пакшин с 25 очками за матч. Отметим также Инала Тавасиева с 4 блоками.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Кузбасс»:
– Было непросто настроить ребят после поражения от «Белогорья» накануне. Но могу сказать, что в этом сезоне мы, прежде всего должны брать свое командной игрой. В матче с «Нефтяником» у нас получалось не все, но я благодарен ребятам, что они смогли переломить ход встречи и победить. Такие успехи важны для нас. Не обидятся на меня мои игроки, но в этом сезоне у нас не топовый состав, но если мы будем настраиваться на игры, работать, и все у нас будет построено на доверии и взаимовыручке, то мы сможем дать определенный результат.

Александр Самохин, тренер ВК «Нефтяник»:
Были шансы выиграть вторую партию и сделать счет 2:0, но не смогли реализовать три съема подряд. Думаю, это связано с повышенной ответственностью в концовках и, возможно, с исполнительским мастерством. На нервах ребята немного стушевались и не смогли довести партию до победы. В третьей партии просели и отпустили ситуацию, не помогали и замены. В четвертой партии на площадку вернулись те, кто начинали встречу. Команда вновь стала играть более цельно, но в решающие моменты, как я уже и говорил, не все удавалось в нападении. В целом, игра была достаточно равной. Мы неплохо держали прием, но в атаке мы уступили сопернику.

Завтра, 5 ноября «Кузбасс» сыграет с хозяевами площадки — «Динамо». Матч начнется в 19:00 по московскому времени.