03 Ноября 2022
«Кузбасс» с поражения начал выступление в полуфинале Кубка России в Москве

Кубок России 2022. Полуфинальный этап.
Группа А. Москва. 3 ноября

«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово) — 3:1 (25:22, 25:27, 31:29, 25:20)

Статистика матча

В дебюте матча «Белогорье» повело на подачах Павла Тетюхина (6:6–8:6). Михаил Щербаков закрыл Руслана Галимова, Кирилл Клец подал навылет и реализовал ряд успешных атак, чем также отметился и Роман Пакшин – 13:12.  Кемеровчане еще не раз сравнивали счет, но развить успех в партии не удалось. Александр Маркин ударил в аут, Роман Пакшин коснулся сетки – 19:16. На подачу вышел Александр Дьячков, но не смог удержаться на ней подольше. Заряженной атакой по линии Кирилл Клец продолжил борьбу (23:22), но Павел Тетюхин встречной атакой добыл сетбол и соперник легко взял и следующий мяч – 25:22.

Во втором сете «Кузбасс» не стал тратить время на раскачку и сразу стал набирать очки – 5:7, 6:9. Михаил Щербаков подал навылет, Кирилл Клец отыгрался от блока Павла Тетюхина – 12:17. Алексей Лобызенко угодил под блок своего визави Сергея Червякова, но в следующем же розыгрыше добил до пола – 14:18. Догонять теперь пришлось «Белогорью», но даже при равном счете (22:22, 23:23) в этот раз «Кузбасс» дожал до конца – 25:27.

Ошибки кемеровчан на подаче дали сопернику фору на старте третьего сета – 6:4. К середине партии «Белогорье» по-прежнему в плюсе – 14:9, но Инал Тавасиев забил переходящий мяч и своей серией подач оставил шансы обогнать соперника – 19:19. Кирилл Клец направил мяч по линии, Михаил Щербаков зачехлил Павла Тетюхина. Ошибкой на подаче Илья Сподобец перевел игру на «больше-меньше», где в затяжной борьбе последний мяч остался за львами – 31:29.

Вместо Александра Маркина на площадку вышел Андрей Бобров и дважды забил переходящий мяч, а затем отыгрался от блока – 6:10. «Белогорье» забило пять мячей подряд и тренерский штаб «Кузбасса» провел двойную замену: Кирилл Клец – Александр Дьячков, Евгений Рукавишников – Егор Кречетов. Юрий Цепков поймал Романа Пакшина на пайпе, Мохамед Аль Хачдади выстрелил по линии – 15:13. Подачей навылет от Романа Пакшина кемеровчане минимизировали разрыв – 17:16, но Кирилл Клец угодил под блок Сергея Червякова, а Павел Тетюхин забил с края сетки – 20:17. Добраться до соперника у «Кузбасса» так и не получилось – эйсом Павел Тетюхин завершил встречу – 25:20.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасс» стал Кирилл Клец с 25 очками за матч.

Во второй игровой день полуфинального этапа Кубка России в Москве «Кузбасс» сыграет с «Нефтяником» из Оренбурга. Матч начнется в 16:00 по московскому времени.

Главный тренер ВК «Кузбасс» Алексей Бабешин:
– Уже которую игру приходится говорить, что нам не хватает либеро. По этому случаю передаю привет Алексею Обмочаеву. Пламенный, естественно, Леш. Ждем его выздоровления. Некоторые наши игроки не могут на одном уровне провести весь матч. В третьем сете белгородцам, наверное, повезло, но, в целом, они действовали более ровно. Я в любом случае благодарен ребятам, но еще раз повторяю – основе нужно играть не одну-две партии, это могут делать резервисты, а весь матч.

Старший тренер ВК «Белогорье» Сергей Брусенцев:
– Можно было и не доводить до нервных концовок. Небольшая потеря концентрации, например, во второй партии привела к тому, что соперник ушел в отрыв, и нам пришлось догонять. В четвертой партии удались защитные действия. Поднимали мячи с пола, а потом доигрывали их. Стали действовать более разумно и победили.