10 Декабря 2011
Кемеровский «Кузбасс» не отдал новосибирскому «Локомотиву» ни сета в гостевом матче!

Суперлига «А». 6 тур. Зона «Восток».

1) «Локомотив» (Новосибирск) – «Кузбасс» (Кемерово) 0:3 (22:25; 17:25; 19:25)

Стартовый состав «Кузбасса»: Ушаков (к.) – Мороз, Андрае – Туиа, Щербаков – Порошин, Галатов (л.).

Стартовый состав «Локомотива»: Бутько – Санчес, Бирюков – Дивиш, Ащев – Вольвич, Голубев (л.).

До отчётного поединка кемеровчане в рамках чемпионата России ни разу в Новосибирске не побеждали. Но сегодня, 10 декабря, эта традиция была нарушена. Победа, одержанная «Кузбассом», была уверенная, заслуженная, а самое главное, что она принесла клубу из столицы Кузбасса полновесные три очка.

В рамках этого поединка в составе хозяев дебютировал в матчах чемпионата России кубинский легионер Майкл Санчес. Перед матчем зрители, собравшиеся под сводами СК «Север» чествовали Дениса Бирюкова и Александра Бутько, которые совсем недавно стали обладателями Кубка Мира в составе сборной России.

1 партия. Матч начался в упорной и вязкой борьбе. Команды втягивались в игру, релизуя свои неспешные атаки на краях сетки. Первое брейковое очко в матче набрал Павел Мороз, который блоком закрыл атаку Дивиша, но вскоре словацкий легионер ответил ему тем же. Бутько и Ушаков со старта матча начали подключать нападающих к атакам с задней линии – 7:8. Второй отрезок сета явно сильнее провели подопечные Юрия Панченко. Весомый вклад в успех команды внёс капитан «Кузбасса» Константин Ушаков, на подачах которого у «Локомотива» «пропал» приём. Благодаря этому Мороз снова отличился на блоке, а Андрае успешно реализовывал доигровочные мячи атаками с 4 зоны по линии. Забивал у «Локомотива» изредка лишь Санчес, а, после атаки капитана железнодорожников Ащева в аут, преимущество «Кузбасса» достигло пяти очков – 16:11. Хозяева немного встрепенулись усилиями Бирюкова в атаке и на подаче. После укороченных подач во вторую зону в исполнении доигровщика сборной России, свой шанс на блоке «поймал» Вольвич. Но концовку безупречно в атаке провели Андрае, который атаковал как из 4 зоны, так и пайпом, и Щербаков. Точку в партии поставил немецкий легионер кемеровчан, который был, безусловно, лучшим в этой партии – 25:22.

2 партия. Вторую партию «Кузбасс» очень слабо начал на приёме, а на сбитом приёме Мороз атаковал в блок, а попытка Ушаковым задействовать Порошина в тяжёлом доигровочном мяче успехом не увенчалась. Помимо того, разыгрался диагональный «Локомотива» Майкл Санчес, который в красивах полётах с зависаниями регулярно клал мячи в площадку «Кузбасса», атакуя поверх блока. Держать на плаву кемеровчанам удавалось только за счёт атаки Туиа и подачи навылет в его же исполнении – 6:8. По доброй традиции, заложенной в первой партии, очень сильно «Кузбасс» провёл второй отрезок сета, когда доигровщики и либеро смогли наладить приём, что позволило Ушакову дважды выводить Туиа пайпом на чистую сетку. После этого своё слово на блоке сказал Щербаков, который дважды подряд закрыл атаки Ащева. Центральный блокирующий «Кузбасса» ещё в первом сете регулярно цеплял атаки капитана хозяев, но два «чехла» заставили Ащева совсем скиснуть, и главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков заменил своего капитана на Кривца. Но и это не помогло, потому что у кемеровчан полетела подача. Мороз отметился эйсом. После чего состоялся чудо-розыгрыш, когда Андрае краем ноги поднял атаку Санчеса, мяч улетал на сторону новосибирцев, причём улетал в аут, но Ушаков смог сориентироваться и достать мяч на чужой стороне. Да ещё как достать! Выполнил неплохую передачу на заднюю линию Морозу, который рискнул – и был прав – 16:11. Этот розыгрыш явно надломил хозяев площадки, начались замены. Зубков заменил Бутько, а Жилин Дубровина (который, к слову, вышел ещё в первом сете вместо явно непопавшего в игру Дивиша). Но и это не помогло – 25:17 после эйса Краснопёрова и атаки Мороза.

3 партия. Психологическое преимущество на стороне гостей было довольно ощутимым. Ведь игроки «Кузбасса» уже набрали одно очко, да и по игре выглядели сильнее. Поэтому откладывать дело в долгий ящик они не стали. Со старта сета кемеровчане продолжили давление на подаче – эйс от Андрае. Сильно нервничали и новосибирцы, у которых остались в основе Кривец, Зубков и Дубровин. Именно атака в аут Дубровина привела команды к первому техническому перерыву – 8:5. После перерыва Санчес отметился двумя атаками в аут. Эти ошибки были вызваны желанием Санчеса атаковать поверх блока, но мяч никак не хотел лететь в площадку. Немного подятунлся «Локомотив» за счёт ошибок кемеровчан – Мороз обстрелял аут и попал в блок Вольвича. После чего у хозяев напрочь пропала подача – 5 ошибок кряду, и счёт стал 16:12 в пользу «Кузбасса». Доигровщики-легионеры кемеровчан были очень хороши в этот вечер, да и Щербаков с Морозом регулярно набирали очки блоком. «Кузбасс» довёл матч до уверенной победы. Точку поставил Туиа отличной атакой из 4 зоны – 25:19.

Подводя итоги, хочется сказать, что «Кузбасс» был явно больше настроен на победу, главный тренер кемеровчан поблагодарил своих игроков за «полностью выполненный план на игру», а нам хочется отметить группу поддержки ВК «Кузбасс», которая прибыла в этом вечер в Новосибирск. Около 90 фанатов нашей команды были на протяжении матча 7 игроком на площадке, что позволяло игрокам чувствовать себя в атмосфере, близкой к домашним матчам.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Бьёрн Андрае («Кузбасс»)

Лучший игрок в составе проигравшей команды по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Валентин Голубев («Локомотив»).