26 Января 2020
Победа в Новом Уренгое! «Кузбасс» на выезде обыграл «ФАКЕЛ». Итоги

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2019/2020. 14 тур. Новый Уренгой. 25 января.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (22:25; 18:25; 25:20; 16:25)

«ФАКЕЛ»: Колодинский – Падар, Клюка – Волков, Гуцалюк – Стуленков, Шоджи (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Гливенко, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Щербаков, Керминен (л.)

В матче не принял участие диагональный "Кузбасса" Виктор Полетаев, который восстанавливается после травмы.

В дебюте матча впереди был «Кузбасс» – 9:7. Волейболисты «ФАКЕЛА» допускали много ошибок на подаче, у кемеровского клуба в защите был стабилен Керминен, Подлесных отыгрался от блока хозяев, Карпухов забил пайп – 16:10. Падар предпринимал попытки переломить ход игры, реализовав несколько успешных атак – 19:16, но вскоре и сам начал ошибаться, как и его партнеры по команде: Клюка подавал в аут, Волков часто ошибался в атаке –23:19. Никому из новоуренгойского клуба не удалось изменить ситуацию на площадке – 25:22 в пользу кемеровского клуба.

Подачи Гливенко принесли «Кузбассу» хороший отрыв на старте второго сета –7:3. Темповые атаки Щербакова и реализация доигровочных мячей Карпухова обеспечили кемеровскому клубу солидное преимущество. При счете – 14:7 «ФАКЕЛ» был вынужден взять тайм-аут, но это не помогло хозяевам переломить ход партии. Карпухов отправил мяч между рук блокирующих и затем блоком сам же отловил атаку Клюки – 17:9. Атака Гливенко по линии завершила вторую партию – 25:18.

В начале третьей партии вперед вышел «ФАКЕЛ» – 2:5. Керминен легко справился со скидкой Падара, Карпухов ответил скидкой и сравнял счёт – 5:5. Команды поочередно выходили вперед до счета – 8:8, после чего «ФАКЕЛ» набрал темп в игре: по эйсу на свой счет записали Гуцалюк и Падар, Волков зачехлил Подлесных. Новоуренгойцы наращивали преимущество, действия в атаке Волкова и Падара привели к победе «ФАКЕЛА» в третьем сете – 20:25.

В четвертой партии серия подач Гливенко снова вывела кемеровский клуб вперед – 9:2. Кемеровчане сохраняли свое преимущество: активны в атаке были Карпухов и Подлесных. У «ФАКЕЛА» погоню пытался организовать Богдан – 13:8. Карпухов вытащил тяжелый мяч с атаки Падара, а Подлесных завершил розыгрыш скидкой – 17:9. В центре сетки были эффективны Щербаков и Пашицкий, а Богдан и Волков лишь безуспешно стучались в кемеровский блок. Победную точку в матче поставил одиночный блок Пашицкого – 25:16.

В следующем туре Суперлиги Париматч «Кузбасс» сыграет против новосибирского «Локомотива» на своей площадке. Матч состоится 1 февраля в 17:00.
А 29 января кемеровский клуб проведет второй домашний матч группового этапа Лиги чемпионов против словенского клуба
ACH Volley. Начало игры в 19:00 по кемеровскому времени.

Георге Крету, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Для нас эта победа была очень важна, тем более после проигрыша в Санкт-Петербурге. У нас было время поработать, мы кое-что изменили, и получили результат. Хочу поздравить ребят с этой победой, будем продолжать готовится к матчам Лиги чемпионов и чемпионата России.

Игорь Кобзарь, связующий команды «Кузбасс»:
- Для нас очень важная победа, потому что до этого проиграли «Зениту» и сейчас в турнирной таблице каждое поражение на счету, поэтому очень важная победа для нас. Сегодня обе команды ставили много блоков, очень много подавали, но рад, что мы сделали это эффективней.

Игорь Колодинский, связующий команды «ФАКЕЛ»:
- Может быть, нам сегодня не хватило сил, у них был недельный перерыв, у нас – три дня, мы толком даже потренироваться не успели. По игре, мы допустили очень много собственных ошибок.