12 Декабря 2019
«Кузбасс» потерпел поражение во втором матче группового этапа Лиги чемпионов

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа В. 11 декабря. Любляна.

«АХ Воллей» (Любляна, Словения) – «Кузбасс» (Кемерово, Россия) – 3:2 (25:23; 25:16; 25:27; 23:25; 19:17)

Команды начали встречу упорно. К началу первого игрового отрезка в лидерах была команда «АХ Воллей» – 7:9, но на подачах Карпухова кемеровчанам удалось не только догнать соперника, но и заработать «+2» в счёте – 12:10. Вуйчичевич смог набрать очко в атаке, Карпухов забил пайпом, но две последующие ошибки в игре «Кузбасса» вновь сравняли счёт – 15:15. На финише партии игра обеих команд перешла в центр сетки: темповыми атаками обменивались Пашицкий и Видешник – 18:20.  Хозяева площадки сохраняли преимущество, атака Покешника завершила сет – 23:25.

Во втором сете впереди снова оказались словенцы – 2:5. Неудержимыми в атаке были Вуйчичевич и Окроглич, у «Кузбасса» в этот момент ослабла защита – 10:16. По ходу сета подопечные Георге Крету не смогли выйти из роли догоняющих: ни вышедший на площадку Пакшин, ни действия в атаке Подлесных не сумели помочь команде  – 16:25.

В третьей партии на площадке появился Щербаков, в диагональ перешел Пашицкий. Начало сета прошло в равной борьбе, но пайп Карпухова и ошибка при выполнении атаки Вуйчичевича вывели «Кузбасс» вперед – 11:9. Хозяева площадки мгновенно стабилизировали ситуацию и не отпускали далек о соперника до счёта – 14:14. Кемеровчанам удалось оторваться от соперника с четырехочковым перевесом, но ответ «АХ Воллей» не заставил себя долго ждать: Вуйчичевич и Окроглич продолжали реализовываться атаки, а игроки «Кузбасса» допустили ряд ошибок , но в игре на «больше-меньше» всё же смогли закончить сет в свою пользу – 27:25.

Команды шли «очко в очко» до счёта – 10:10. Скидками обменялись Карпухов и Велеманович, по доигровочному мячу реализовали Подлесных и Карпухов – 16:16. В концовке партии «Кузбасс» шаг за шагом наращивал преимущество с разницей в «+3», скидка Кобзаря перевела игру на тай-брейк – 25:23.

В начале решающей партии у обеих клубов не летела подача – 5:4. Демаков забил первым темпом, а затем закрыл пайп Покершника, на что Пурич ответил своей темповой атакой, а Вуйчичевич забил – 7:8. Подлесных зарабатывал очки в атаке, Вуйчевич ловко проскочил через тройной блок кемеровчан – 12:14. Игра в центре сетки Демакова и атаки Карпухова сравняли счёт – 15:15, но в напряженной борьбе хозяева оказались сильнее – 17:19.

Следующий матч группового этапа Лиги Чемпионов «Кузбасс» проведёт 18 декабря против немецкой команды «Берлин». А уже 14 декабря в рамках 11-го тура Суперлиги кемеровский клуб сыграет с командой «Югра-Самотлор» в Нижневартовске.

Георге Крету, главный тренер команды "Кузбасс":
- Я думаю, в первых двух партиях у нас было много проблем с атаками, мы отдали сопернику слишком много очков. В третьем сете мы начали играть в свою игру - защита, блок, стали лучше подавать и тогда игра изменилась. Сегодня соперник оказался лучше нас.

Игорь Кобзарь, капитан команды "Кузбасс":
- Я думаю, что сегодня мы не смогли справиться с диагональным команды соперника. Пытались всеми способами его закрыть, но не получалось и он забил важные мячи. Нервничали, что не получилось так как мы хотели - расчитывали, что мы должны обыгрывать эту команду. Думаю, это не так плохо для нас сейчас проиграть - это нас охладит, будет такой холодный душ и мы будем дальше более готовы.