09 Ноября 2019
«Кузбасс» выиграл Суперкубок России

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2019/2020. 5 тур. Суперкубок. 9 ноября. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) 3:1 (21:25; 25:21; 25:19; 25:23)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Щербаков, Керминен (л.)

«Зенит-Казань»: Бутько – Соколов, Нгапет – Михайлов, Вольвич – Самойленко, Голубев (л.)

Матч начался с двух атаки Пашицкого первым темпом, тем же хотел ответить Вольвич, но попал в сетку –2:0. Гости допустили ряд ошибок, что помогло «Кузбассу» повести с разницей в счёте «+3», но благодаря первому темпу Самойленко и двум эйсам Михайлова казанцам удалось сравнять счёт – 6:6. До счёта 17:17 команды попеременно выходили вперёд: Подлесных и Полетаев исправно набирали очки в атаке, Пашицкий зачехлил атаку Соколова (15:15), на что Бутько сразу же отловил Карпухова. В концовке партии вместо Вольвича на подачу вышёл Земченок и эйсом упрочил преимущество «Зенита-Казани» – 23:19. Подлесных и Соколов обменялись ошибками на подаче, а Самойленко атакой закончил партию со счётом – 25:21 в пользу Казани.

Дебют второго сета остался за казанцами: Соколов забил в доигровке, Нгапет подал навылет, а Михайлов точно атаковал – 2:4. Полетаев зачехлил Михайлова и сравнял счёт – 4:4. По схожему сценарию продолжалась партия до счета – 12:12, затем кемеровчане блоком смогли остановить атаки Казани: Карпухов закрыл Нгапета, Щербаков остановил Самойленко – 15:12. Эйс Михайлова приблизил гостей к хозяевам, доигровка Полетаева не дала «Зениту» выйти вперед – 16:14. Пашицкий ошибся в атаке, и счет снова стал ранвым (17:17), но точная скидка Подлесных, и Нгапет ошибся в атаке – 19:16.. В конце партии тренерский штаб гостей часто прибегал к заменам, но они не смогли переломить ход игры и «Кузбасс» завершил сет в свою пользу – 21:25.

В третьей партии «Кузбасс» сохранил преимущество –4:2. При счёте 5:5 вновь подал навылет Михайлов, но и ответные два эйса от Кобзаря не заставили себя долго ждать – 8:5. Вместо Михайлова у «Казани» на площадку вышел Воронков, но подал в аут. Темповыми атаками обменялись Вольвич и Щербаков–10:8, позже Щербаков поставил два блока подряд –15:12. По ходу партии кемеровчане продолжали наращивать преимущество: Полетаев ловко справлялся с блоком Казани и подачей затруднял приём сопернику, Керминен вытаскивал сложные мячи, а Пашицкий забил первым темпом–22:16. «Зенит-Казань» вновь прибегал к заменам, но и в третьем сете ситуацию это не поменяло. Изюминкой концовки сета стала атака Кобзаря, а Карпухов пайпом завершил партию – 25:19.

В начале четвертой партии на площадке появился Лихошерстов. Соколов ловко прокинул мяч через блок кемеровчан, тем самым вывел «Зенит» вперёд – 1:4. Но «Кузбасс» не дал гостям пойти дальше: Пашицкий забил в центре сетки и отловил Вольвича, Полетаев не дал пройти атаке Михайлова и тут же забил сам – 7:7. В конце партии Михайлов подал ещё два эйса, кемеровчане уступали– 17:19, но хозяевам удалось отыграться благодаря ошибкам Лихошерстова и Воронкова на подаче и эйсу Полетаева – 20:21. Действия Пашицкого в центре сетки вновь сравняли счёт (22:22), а подачи вышедшего на подачу Пакшина заставили ошибаться Нгапета в приеме и «Кузбасс» закончил игру в свою пользу – 25:23.

3:1 – победа «Кузбасса» и престижный трофей в копилке кемеровского клуба.

Самыми результативными игроками матча в составе кемеровского клуба стали блокирующий Дмитрий Пашицкий и диагональный Виктор Полетаев, набравшие по 17 очков каждый. Также стоит отметить Михаила Щербакова, с 5-ю блоками. В составе казанского «Зенита» самым результативным стал Цветан Соколов, набравший 23 очка.

Георге Крету, главный тренер команды "Кузбасс":
Игра получилась отличной, ребята проявили характер. Не так просто было выйти сегодня на матч после болезненного поражения в Новосибирске, ведь прошло всего два дня. Пришлось перебороть эмоции, и игроки отлично потрудились. Я хочу, чтобы они всегда могли наслаждаться игрой, как сегодня

Игорь Кобзарь, капитан ВК "Кузбасс":

- Конечно, мы довольны, что после поражения в Новосибирске вернулись на домашнюю площадку и здесь с нашей сумасшедшей поддержкой, видно было, что Казань не в своей тарелке. Думаю, что болельщики сыграли свою роль в этом. Рады, что порадовали себя и болельщиков.

Алексей Вербов, старший тренер ВК "Зенит-Казань":
- Поздравляю «Кузбасс», они сегодня были лучше, поэтому заслуженно победили. Сейчас больше особо слов у меня нет, есть только эмоции. Я понимаю, что на эмоциях лучше ничего не говорить. Мы движемся дальше, у нас в Новосибирске сейчас будет тяжелый выезд – полуфинал Кубка России, и это наша следующая цель и задача. «Кузбасс» сегодня очень хорошо принимал, мы подавали сегодня прилично, и реализация под 70% - это сумасшедшие цифры, которые говорят о многом.