02 Мая 2019
Первая победа. "Кузбасс" обыграл "Зенит-Казань" в стартовом матче финальной серии плей-офф. Итоги

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. Плей-офф. Финал. 1 игра. 2 мая. Казань.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) 0:3 (25:27; 21:25; 22:25)

Счёт в серии до трех побед – 0:1.

«Зенит-Казань»: Бутько – Михайлов, Нгапет – Андерсон, Вольвич – Самойленко, Вербов (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

Начало первой партии получилось равным – атаками первым темпом обменялись Тавасиев и Самойленко, лидеры команд Полетаев и Михайлов исправно набирали очки в атаке – 8:8. В середине сета «Кузбассу» удалось выйти вперед – Михайлов на подаче отправил мяч в аут, Пашицкий забил переходящий мяч, а Кобзарь блоком закрыл Нгапета – 15:13. Подопечным Владимира Алекно удалось сравнять счет и выйти вперед – Михайлов и Андерсон забили доигровочные мячи, а после эйса Андерсона тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 18:20. Тавасиев атаковал в центре сетки, а Никитин, вышедший на подачу усложнил прием сопернику, а Карпухов блоком остановил Нгапета – 20:20. В концовке партии Сурмачевский и Карпухов обменялись подачами навылет – 23:23 и тайм-аутом воспользовался главный тренер казанского клуба. На подаче Пашицкого Михайлов ошибся в атаке, а Подлесных и Полетаев были точны в доигровках и завершили сет в пользу «Кузбасса» - 27:25.

Кемеровский клуб ударно начал вторую партию, заработав солидное преимущество на подачах Кобзаря – 4:1. Волейболисты казанского «Зенита» стали надежней действовать на блоке, а Михайлов выдал серию подач, благодаря которым хозяева вышли вперед – 8:11. После тайм-аута эйс на свой счет записал Нгапет, но «Кузбасс» сократил отрыв – Тавасиев блоком остановил пайп Нгапета, Кобзарь забил переходящий мяч, а Подлесных отыгрался от блока в аут – 13:14. Подлесных своей подачей затруднил прием сопернику, Полетаев набирал очки в атаке, Пашицкий остановил Нгапета и вывел «Кузбасс» вперед – 19:18. Карпухов атаковал пайпом, а Полетаев забил в доигровке и тайм-аут взял Владимир Алекно – 22:19. Скидка Кобзаря достигла цели, Тавасиев забил переходящий мяч, а Полетаев мощной атакой в доигровке поставил точку во второй партии – 25:21.

В начале третьей партии игроки казанского «Зенита» допустили ряд собственных ошибок на подаче. Игроки «Кузбасса» надежно действовали на блоке и в защите. Полетаев записал на свой счет два эйса, а после того как Карпухов блоком закрыл Михайлова в доигровке в составе хозяев произошла двойная замена – на площадку вышли Алекно и Алексеев – 13:8. Нгапет дважды атаковал пайпом, Самойленко забил в центре сетки, кроме того, очки в атаке набрал Алексеев и тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса» - 15:14. Игроки кемеровского клуба допустили ряд ошибок при вводе мяча в игру, а на подачах Сурмачевского еще и ошиблись в атаке – 19:20. В концовке партии Никитин, вышедший на подачу у «Кузбасса» затруднил прием сопернику и вывел кемеровчан вперед – 22:21. Андерсон отправил мяч в аут при атаке, а на подаче Кобзаря Подлесных забил переходящий мяч и завершил эту встречу – 25:22.

3:0 – победа «Кузбасса» в первом матче финальной серии плей-офф до трёх побед. 3 мая командам предстоит провести второй матч серии в Казани, а 7 мая команды продолжат борьбу, но уже в Кемерове.

- Мы сыграли ровный, хороший матч. Я думаю, что мы сыграли очень уверенно. Конечно, были сложные моменты, но главное, что мы не смотрели на счет. Мы хорошо играли в атаке, а также хорошо контролировали атаки «Зенита». Завтра будет совсем другая история.

Дмитрий Пашицкий, блокирующий команды «Кузбасс»:

- Ключевой фактор успеха сегодня – это команда. Мы шли к этому весь год и показали, что мы до конца можем играть, как команда. За свою карьеру я еще ни разу не выигрывал у «Зенита», тем более в Казани. Сегодня особенный день, но это финал и одна игра особо ничего не решает, надо идти дальше. Я очень горд за нашу команду, что мы смогли собраться и показать, что мы можем это делать. Посмотрим, что будет завтра.

Александр Бутько, капитан команды «Зенит-Казань»:

- Мы проиграли матч. Это плей-офф и по сути, не важно с каким счетом проигрываешь, здесь главное победа. По содержанию мы вчистую проиграли, сейчас будем разбираться, у нас есть завтрашний день, за который нам нужно настроится психологически, потому что такое ощущение, что мы вышли игре не финал, а простой тур с командой «Кузбасс», а команда «Кузбасс» вышла биться за каждый мяч. Это финал, мы пытались напомнить друг другу, что это финишная прямая. Серия не проиграна, нужно сделать выводы.

Результаты других финальных матчей Суперлиги.

За 3 место. 1 игра. «Зенит» (Санкт-Петербург) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 2:3 (18:25; 17:25; 25:16; 25:17; 22:24)

Счёт в серии до трёх побед – 0:1.

За 5 место. 1 игра. «Белогорье» (Белгород) – «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 (23:25; 22:25; 25:18; 22:25

Счёт в серии до двух побед - 0:1.