06 Апреля 2019
"Кузбасс" сделал шаг к выходу в полуфинал! Итоги первого матча четвертьфинала плей-офф

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. Плей-офф. Четвертьфинал. 1 матч. 6 апреля.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва) 3:1 (18:25; 26:24; 30:28; 25:18)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Карпухов, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

«Динамо»: Паяк – Круглов, Коой – Маркин, Щербинин – Власов, Кабешов (л.)

Игра началась с атаки Власова первым темпом, Подлесных отправил мяч в аут, а Тавасиев сначала забил в центре сетки, а затем блоком закрыл пайп Маркина. На подаче Кобзаря Полетаев забил по линии в доигровке после надежной игре в защите Керминена, и вывел хозяев вперед – 3:2. Коой остановил Полетаева в доигровке, на подаче Круглова Карпухов дважды атаковал в аут, а после того как Маркин закрыл атаку диагонального «Кузбасса» тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 5:10. После тайм-аута Пашицкий забил первым темпом, Паяк выполнил эйс, Карпухов и Коой обменялись атаками с краев сетки – 7:13. Скидки Кооя и Круглова достигли цели, и еще один тайм-аут взял тренерский штаб кемеровского клуба – 9:17. На подаче Власова Щербинин блоком закрыл атаку Подлесных и в составе «Кузбасса» произошла замена связующего – на площадку вышел Кречетов. Кроме того, двойная замена произошла в составе гостей – вместо Паяка и Круглова появились Безруков и Шкулявичус. При счете 13:19 на подачу у хозяев вышел Никитин, но Шкулявичус сразу снялся с его подачи. Вскоре у «Кузбасса» на площадку вернулся Кобзарь, а у «Динамо» Круглов и Паяк. Круглов и Полетаев обменялись атаками, Маркин выполнил эйс, Кобзарь забил переходящий мяч – 17:24. Партия завершилась ошибкой Кобзаря при вводе мяча в игру – 18:25.

В начале второго сета «Кузбасс» на подачах Подлесных вышел вперед – 4:1. «Динамо» удалось сократить отставание – Коой атаковал из 4 зоны, а Круглов подал навылет – 5:4. Но хозяева совершили еще один рывок – Полетаев забил по задней линии, очки в атаке набирал Пашицкий, а Маркин атаковал в аут – 9:6. Еще одну ошибку допустил Коой, а Полетаев реализовал брейковый мяч и тайм-аут взял Константин Брянский – 12:9. В двух розыгрышах кряду очки на блоке набрал Полетаев, Карпухов был точен в доигровке из 2 зоны, а у «Динамо» произошла двойная замена – на площадке появились Безруков и Шкулявичус. Диагональный «Динамо» забил по линии, а после двух эйсов Кооя тайм-аут взял тренерский штаб хозяев – 15:13. Пашицкий был точен в атаках первым темпом, Полетаев снялся с подачи Шкулявичуса, а Кобзарь набрал очки в атаке и ещё одним тайм-аутом вынужден был воспользоваться тренерский штаб «Динамо» - 20:16. Концовка партии получилась напряженной – на подаче Ерёмина волейболисты московского клуба смогли сократить отставание – 22:20. Тавасиев и Щербинин обменялись атаками в центре сетки, а после того как Тавасиева остановил блок «Динамо» тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 23:22. В игре на «больше/меньше» точнее были игроки «Кузбасса» - Карпухов отыгрался от блока в аут в доигровке, а на подаче Полетаева после долго розыгрыша хозяева сравняли счет в матче – 26:24.

Упорным получилось начало третьего сета, но игроки «Кузбасса» допустили ряд собственных ошибок, что позволило гостям выйти вперед – 2:4. Хозяева площадки восстановили равновесие – Пашицкий набирал очки в атаке и на блоке, кроме того,  игроки кемеровского клуба надежно играли в защите, в атаке отличились Полетаев, Карпухов и Подлесных – 11:11. В составе «Динамо» вместо Маркина вышел Ерёмин. В середине сета команды держали съем, Подлесных забил переходящий мяч в доигровке, а Полетаев нашел руки блокирующих и тайм-аут взял Константин Брянский – 18:16. Круглов набрал очки в атаке, а Коой записал на свой счет еще один эйс и тайм-аут взял тренерский штаб кемеровского клуба – 18:18. В концовке партии команды шли нога в ногу, при счете 25:25 игроки «Кузбасса» продемонстрировали отличную игру в защите, и тайм-аут взяли гости – 26:25. В концовке партии Полетаев реализовал свои атаки, а Коой напротив, допустил ошибку и завершил третий сет – 30:28.

Четвертая партия началась в равной борьбе – Тавасиев блоком остановил атаку Щербинина, Подлесных выполнил эйс, блок «Динамо» закрыл Пашицкого, а Коой был точнее в атаке из 4 зоны – 5:5. Но москвичи допустили ряд собственных ошибок, Полетаев затруднил прием сопернику, а Карпухов подал навылет и тайм-аут взял главный тренер «Динамо» - 10:6. Волейболисты кемеровского клуба продолжили наращивать преимущество – Полетаев забил на двойном блоке, Подлесных закрыл атаку Кооя, а затем тоже самое повторил Полетаев – 15:9. Константин Брянский проводил замены по ходу партии, но переломить ход встречи это не помогало – Тавасиев и Пашицкий были точны в центре сетки, Полетаев и Подлесных набирал очки в атаке – 20:16. Тавасиев забил первым темпом, Кобзарь выполнил эйс и тайм-аутом воспользовался тренерский штаб «Динамо» - 23:17. Кобзарь записал на свой счет еще одну подачу навылет, но затем отправил мяч в сетку – 24:18. Точку в этой встрече поставил Полетаев, который стал самым результативным игроком сегодняшней встречи (28 очков) – 25:18.

3:1 – и «Кузбасс» одерживает важную победу в первой игре четвертьфинальной серии плей-офф. Ответная игра между этими клубами состоится 14 апреля в Москве.

- Конечно, плей-офф это совсем другой волейбол, «Динамо», я думаю, самый исторический клуб в России, а у нас клуб очень молодой. И у нас одна цель – играть лучше. Сегодня мы начинали очень напряженно, было много ошибок. «Динамо» начинало очень агрессивно, хорошо, они полторы партии вели – подача – прием – атака. Но мы молодцы, выиграли важные две концовки. Но это только начало серии, поэтому работаем дальше.

Константин Брянский, главный тренер команды «Динамо»:

- Сегодня была борьба, «Кузбасс» набрал ход – это было видно, мы остались на том же уровне. К сожалению, нам не хватило замен, свежих сил в доигровке. Тем не менее, игра была хорошая, удалась, в борьбе – не хватило пары мячей. Я думаю, к ответному матчу травмированные игроки встанут в строй, и ожидаем совершенно иной волейбол дома.

Игорь Кобзарь, капитан команды «Кузбасс»:

- Начало игры получилось равным, но они выдержали наш натиск, а потом «расшатали» нас своей подачей. За счет подачи и приема проиграли эту партию. А дальше, наоборот, они не смогли справиться с нашей подачей, и сразу стало легче играть и на блоке, и в защите, и в атаке. Да, пока мы выиграли только один бой и теперь нужно двигаться дальше. Конечно, в своем зале играть хорошо. Наши болельщики, можно сказать, как близкие люди - не важно, как ты играешь, они всегда за тебя и всегда поддержат.

Алексей Кабешов, либеро команды «Динамо»:

- Сегодня был хороший волейбол, у «Кузбасса» была хорошая поддержка, я думаю, за счет этого они после первой партии собрались и начали показывать свой волейбол, который они умеют. Будем ждать ответной встречи в Москве через неделю.

Результаты других первых матчей четвертьфинала:

«Зенит-Казань» (Казань) – «Урал» (Уфа) 3:0 (25:16; 25:20; 25:19)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:1 (26:28; 25:20; 26:24; 25:22)

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Белогорье» (Белгород) 2:3 (21:25; 25:19; 25:23; 27:29; 16:18)