next prev

12 Ноября 2017

«Сибирь есть Сибирь. Европейцам тут придётся непросто»

Центральный блокирующий «Локомотива» Михаил Щербаков рассказывает о победе над словенцами в первом матче Лиги чемпионов и ждёт их в Сибири.

Новосибирский «Локомотив» после продолжительного перерыва вернулся в волейбольную Лигу чемпионов и начал свой турнирный путь с победы. В первом матче третьего отборочного раунда российская команда в трёх партиях сломила сопротивление словенского клуба «АСХ Воллей» и сделала уверенную заявку на попадание в групповой этап. Центральный блокирующий «Локомотива» Михаил Щербаков рассказал, чего новосибирцам не хватало на старте сезона, подвёл итоги поездки в Любляну и предрёк словенцам «холодный» приём в Сибири.

«Особенных переживаний перед Лигой чемпионов не было»

Михаил, поделитесь впечатлениями от первого матча в Лиге чемпионов. Какие остались яркие впечатления от поездки в Словению? 

– Выступление в Лиге чемпионов – это само по себе очень яркое событие. Вчера и у меня, и у многих других игроков «Локомотива» состоялся дебют в этом турнире, так что этот матч был крайне важен для нас и нашей команды. Наверное, не всё у нас в игре получалось, но эмоции от поездки в Любляну и одержанной там победы у меня остались только положительные.

Первая партия прошла в равной борьбе, но дальше «Локомотиву» было чуть проще. Соперник начал допускать больше ошибок? 

– Нет, дело не в сопернике. Мы в очередной раз боролись на площадке сами с собой, со своими нервами. Нам пришлось отправиться на выездной матч Лиги чемпионов после неудачно сложившейся для нас игры в Санкт-Петербурге, так что поначалу было некоторое волнение. И в первую очередь именно наши ошибки не давали нам полноценно раскрыться. Соперник играл хорошо, показывал классический европейский волейбол, допускал минимум ошибок.

Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под европейским волейболом. 

– На мой взгляд, такой волейбол в большей степени построен от защиты, нежели от силовой атаки, от мощной подачи. Команды из Европы славятся тем, что хорошо играют именно в защите. Не скажу, что сильно превосходят российские команды, но всё же действуют чуть лучше.

Какой была тренерская установка на игру со словенцами? Выделяли каких-то конкретных игроков в составе команды соперника? 

– Нет, на кого-то конкретно внимания не обращали. Нужно было просто сыграть «с головой». Общая установка, конечно, была на победу, обсудили конкретные тактические моменты. Но тактика тактикой, а в игре зачастую и звёзды на небе решают судьбу партии или матча.

Сильно ли матч Лиги чемпионов отличается от игр на российской арене по настрою? Было ли какое-то особенное волнение перед первым матчем на турнире? 

– Каких-то особенных переживаний не было. Настроились, поставили себе цель – победить. А волнения из-за того, что это именно Лига чемпионов, я не испытывал. Наверное, больше было даже положительных эмоций, воодушевления, ведь у меня, можно сказать, состоялся дебют (улыбается)! Разумеется, интересно поиграть на высоком уровне Лиги чемпионов.

«Стремление одно – вверх и вверх!»

Как вы отметили, игра проходила не идеально, но итоговые 3:0 по итогам матча – это неплохое подспорье перед ответной встречей, не правда ли? 

– Безусловно. А что касается игры, то в идеальный волейбол любой команде играть тяжело. Конечно, у нас был какой-то брак, ошибки. Но ошибки бывают разными. У нас это в большей степени связано с психологией. Мы порой совершали детские ошибки, которые свидетельствуют о том, что у команды нет 120-процентной уверенности в своих силах. Но, думаю, у нас всё это ещё впереди – успеем наверстать.

В родных стенах будет проще? 

– Думаю, да. У нас сейчас тяжёлый перелёт в Новосибирск, но и соперники завтра полетят. А Сибирь есть Сибирь – там холодно (улыбается). Всё это – не самые лучшие условия для европейской команды в стране, где зима – это пять-восемь градусов тепла, так что словенцам придётся непросто. Кроме того, дома у нас будет поддержка болельщиков – она очень нам поможет, я в этом уверен.

Как вам, кстати, атмосфера вокруг матча в Любляне, болельщики? 

– Аншлага не было, но собравшиеся зрители поддерживали свою команду, как могли. Но ничего сверхъестественного, как бывает, например, в Кемерово, я не увидел. Думаю, что мало есть городов и стран, где свою команду поддерживают так же хорошо, как в Кемерово.

В ноябре у «Локомотива» очень непростой календарь – до конца месяца играть придётся на третий-четвёртый день, без передышек. Хватит ли сил у команды? 

– На мой взгляд, у нас не худший график. Впереди у нас три домашних тура, когда не нужно никуда переезжать – будет время и отдохнуть, и спокойно подготовиться к следующим матчам. Если бы была связка домашний – выездной – домашний, всё было бы гораздо сложнее: это перелёты, смена часовых поясов. Понятно, что мы всю жизнь в спорте, всю жизнь куда-то едем или летим и уже к этому привыкли, но всё это немного напрягает. Однако впереди у нас домашние матчи, и это даёт нам некоторое преимущество перед нашими соперниками.

«Локомотиву» действительно нужно набирать обороты в чемпионате России, ведь сейчас он только на восьмом месте. Что не получалось, над чем нужно работать? К чему команда стремится по итогам первого круга регулярного чемпионата? 

– Конечно, стремление одно – вверх и вверх! К плей-офф лучше подходить на верхних строчках турнирной таблицы, чтобы встретиться с менее сильным соперником. Так что наша цель сейчас – наверстать упущенное. Мы действительно сами многое упустили на старте сезона. Дело в недостатке сыгранности. Мы готовились к сезону без пятерых игроков, без сборников. Так что в начале нам просто не хватало сыгранности, мы банально мало стояли рядом на площадке, даже на тренировках. Дело не в том, что мы чего-то не умеем или не можем, а в том, что любой команде нужно время, чтобы почувствовать плечо партнёра. Любая команда всегда стремится сохранить костяк. Вместе с ним сохраняются и отлаженные схемы, взаимодействия, понимание, что у тебя за спиной есть игрок. У нас поначалу этого не было. Но сейчас, на мой взгляд, «Локомотив» уже способен добавлять от матча к матчу. Мы полноценно тренируемся вместе, никто не выпадает, все в строю. Так что, думаю, дальше у нас всё должно быть лучше.

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Июнь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Июнь
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */