13 Марта 2012
Кемеровский «Кузбасс» уступил «Губернии».

Чемпионат России. Суперлига «А». Плей-аут. 1 тур. Белгород. 13 марта.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Губерния» (Нижний Новгород) 1:3 (25:23; 18:25; 20:25; 23:25)

Таким образом, наша команда не смогла сегодня набрать очков, а завтра нас ждёт заключительная встреча 1 тура плей-аута в Белгороде. Соперник – екатеринбургский «Локомотив-Изумруд». После этого команды получат небольшой отдых, а уже 2 апреля продолжат борьбу плей-аута в Кемерове.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Щербаков – Порошин, Галатов (л.), Кашицын (л.)

«Губерния»: Самсонычев – Тюрин, Мочалов – Ковачевич, Лямин (к.) – Ойванен, Петропавлов (л.)

1 партия. С самого начала матча кемеровчане включились в игру в обороне и на блоке. Галатов раз за разом поднимал атаки нижегородских центральных блокирующих, а главной ударной силой на площадке кемеровчан были всё те же лица – Мороз и Андрае, которые вколачивали мячи блок-аутами. Неплохо начал матч диагональный «Губернии» Тюрин, который трижды набирал очки в атаке, но в итоге именно его удар в блок Порошина отправил команды на первый технический перерыв – 8:5. В дальнейшем «Кузбасс» продолжил наращивать своё преимущество. Галатов поднял два раза атаки Лямина и Ойванена, после которых Мороз и Андрае наказывали соперников за расточительство. В очередной раз неплохо проявил себя на подаче Ушаков, нередко выбивавший с приёма Мочалова. У «Губернии» выделялся Ковачевич, который атаковал во всех направлениях, а в одной из атак «Кузбасса» отметился чехлом на Морозе. Но всё равно этого было мало, чтобы противостоять разнообразной игре кемеровчан – 16:11. После перерыва проявил себя Щербаков, сначала закрывший атаку Лямина, а потом сам здорово атаковавший мимо его же рук. И в этот момент наставник «Губернии» Игорь Пасечник произвёл «роковую» для «Кузбасса» замену. Связующего Самсонычева заменил Шульгин, который усилил игру команды не только в передаче, но и на блоке. Много ошибались игроки на подаче, но на площадке была уже другая «Губерния», которая начала цепляться за каждое очко. Кроме того, полетела подача у Ойванена, заработал блок – 23:21. Но «Кузбасс» смог довести партию до победы. Андрае с огромным трудом забил на тройном блоке – 25:23.

2 партия. Первые шесть розыгрышей команды провели в равной борьбе, но затем «Губерния» стала отрываться в счёте. Шульгин здорово смягчал атаки Туиа, а Тюрин и Ковачевич забивали в доигровке. Со съёма «Губерния» действовала ещё более надёжно – первые темпы работали как часы. «Кузбасс» в начале сета смог похвастаться только атаки первым темпом и ошибками крайних наддающих при выполении подачи – 4:8. Не справлялся явно с приёмом «Кузбасс», поэтому наставник кемеровчан Юрий Панченко начал периодические замены либеро в поисках оптимального сочетания принимающих. Мочалов продолжал терзать в приёме уже Кашицына, который тоже не мог справиться с его коварным планером, а Лямин и Ковачевич здорово атаковали при каждом удобном случае – 10:16. Неприятный эпизод случился с Мати Ойваненом, который, приземляясь с блока, подвернул ногу и был вынужден уступить своё место на поле Никифорову. Но целостности в механизме «Губернии» это не нарушило. Шульгин по-прежнему здорово вёл игру, часто оставляя Ковачевича на чистой сетке при атаке пайпом. Мороз и Щербаков были единственными в этой партии игроками «Кузбасса», которые могли забивать мячи со съёма, а при таком раскладе догнать «Губернию» было практически невозможно. Шульгин задействовал всех своих нападающих успешно, а в конце партии подуставшего Тюрина заменил Носенко, который выполнил подачу навылет – 18:25.

3 партия. Ничем не выделявшегося, кроме ошибок в атаке, Туиа в этой партии заменил Краснопёров. Начали команды ровно. Стартовый отрезок прошёл в очковой дуэли «пара на пару» – Щербаков и Андрае со стороны «Кузбасса» добывали очки, а у соперников выделялись доигровщики Мочалов и Ковачевич. Нарушить их «гегемонию» решился Шульгин, который отдал передачу Лямину, а тот был точен – 7:8. Капитан «Губернии» не потерял уверенности после атаки и сразу выполнил подачу навылет. «Кузбасс» по-прежнему мучался от отсутствия позитивного приёма, череда замен либеро продолжалась, но успеха не приносила. Андрае и Щербаков смогли набрать два очка после первого технического, но на большее «Кузбасс» в этот отрезок партии просто не хватило. Носенко забил по линии, Шульгин закрыл атаку Краснопёрова, а остальные очки «Кузбасс» сам подарил сопернику – это Мороз дважды ударил в аут, а Андрае атаковал в сетку – 9:16. Разнервничался Ушаков, которого срочно заменил Панченко на Бардока. В концовке третьего сета «Кузбассу» удалось выровнять игру и подобраться к сопернику поближе. Заиграл в обороне Андрае, который сам же успевал ещё и атаковать доигровочные мячи. Боролся до конца и Щербаков, который в этот вечер был лучшим на площадке на блоке и в атаке. А Андрае смог выполнить ещё и подачу навылет – 19:22. Но слишком много наша команда ошибалась на подаче, за что её наказывал соперник. Точку в партии поставил Сергиенко, заменивший по ходу партии Никифорова, который закрыл атаку первым темпом Порошина – 20:25.

4 партия. На площадке у «Кузбасса» остались Краснопёров и Бардок, в остальном же играл стартовый состав. «Губерния» играла по принципу «победный состав не меняют». Мочалов показал свои умения подавать в начале партии, а потом сам же подключился к атаке пайпом. Но «Кузбасс» был настроен серьёзно. Щербаков продолжал колотить атаки и ставить блоки соперникам, а Андрае выполнил «артиллерийскую вилку» – пушечный эйс сменила укороченная подача навылет – 8:6. Второй отрезок партии прошёл в равной борьбе, обе команды бились в обороне как могли. Заработал и блок «Кузбасса».  Ничего не показывавшего в этом матче Краснопёрова вновь заменил Туиа, но и его выход силы в атаке кемеровчанам не добавил. Щербаков и Андрае были самыми надёжными адресатами для съёма, а тяжёлые мячи через раз забивал Мороз – 16:15. Потерял себя в игре доигровщик «Губернии» Мочалов, который тут же был заменён на Кадочкина. И эта замена даст о себе знать в конце партии. В равной борьбе команды продолжили бороться и после второго технического перерыва. Забил Кадочкин – ответил Мороз. Нет подачи у сибирских игроков – со съёма забивал Андрае. Решающий момент наступил при счёте 19:19. Сначала Лямин снялся сам атакой первым темпом, а затем закрыл атаку Андрае из 4 зоны. Никак не мог разойтись с блоком Туиа. Затем Андрае всё же два раза подряд снялся, Шульгин же вёл игру своей команды разнообразнее и интереснее – Тюрин атаковал на 1 блоке, а Сергиенко и вовсе на чистой сетке – 21:23. Вновь у «Кузбасса» бил Андрае, на сей раз пайпом. Успешно. Затем, у «Кузбасса» появился шанс сравнять счёт, но всё тот же Андрае показал, что он не железный – его пайп закрыл Шульгин – 22:24. Рискованную передачу на матчболе выдал Бардок, который доверил съём Туиа. Но тот не подкачал, хотя эта атака стала лишь второй реализованной французом в этом матче. Шульгин неожиданно паснул на контрольном мяче Кадочкину, тот остался на 1 блоке и вколотил мяч с 4 по 4 – 23:25.

1:3. Трёхочковая победа «Губернии». «Кузбасс» пополнить свой очковый багаж не сумел. «Губерния» переиграла нашу команду прежде всего в настрое на игру и на блоке. Отметим отличные замены Пасечника, которые перевернули ход матча после первого сета.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Никола Ковачевич («Губерния»).

Лучший игрок в составе проигравшей команды – Михаил Щербаков («Кузбасс»).