13 Марта 2012
«Кузбасс» не удалось победить «Локомотив-Изумруд».

Чемпионат России. Суперлига «А». Плей-аут. Белгород. 7 игровой день. 14 марта.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 1:3 (25:21; 23:25; 14:25; 21:25)

Теперь командам предстоит подготовка ко второму этапу плей-аута, который пройдёт в Кемерове. Наша команда была близка к тому, чтобы получить больше очков в этом выездном туре, но где-то не хватило удачи. Дома всё будет лучше! Болейте за «Кузбасс»!

О том, как проходил отчётный поединок, читайте далее:

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Галатов (л.)

«Локомотив-Изумруд»: Багрей – Терёшин, Шулепов (к.) – Егоров, Смоляр – Пархомчук, Шишкин (л.)

1 партия. Кемеровский клуб здорово начал первый сет. Несмотря на стартовый эйс Багрея, кемеровчане сразу захватили инициативу в свои руки и доминировали на поле в атаке и на подаче. Андрае забивал, Мороз накатывал за блок, Туиа смог закрыть атаку Терёшина – 8:4. Продолжил действовать в своём ключе кемеровский клуб и дальше. Соперник сопротивлялся, но усилий Шулепова и первых темпов было мало, чтобы противостоять целостной игре «Кузбасса», который в этой партии играл очень умно – много хороших скидок прошло у Щербакова и Мороза, Порошин тоже забивал не в привычной силовой манере, а аккуратно по пустым зонам – 16:11. Немного подпортил жизнь кемеровчанам Петров, который вкладывался в подачу. Плюс перестали проходить до пола атаки у Туиа, но зато он вместе с Андрае доставали сложнейшие мячи в защите, что заставляло соперников искать очень сложные варианты в атаке, а они как правило заканчивались ударами в аут – 25:21.

2 партия. И снова на площадке хозяйничал наш клуб Щербаков блокировал атаки соперников и в краях и в центре сетки, да и сам забивать не забывал. Мороз очень точно использовал руки блокирующих, откручивая от них в аут регулярно. «Локомотив-Изумруд» же пытался найти свою игру в центре сетки, и, надо сказать, у них это получалось – Смоляр и Пархомчук стали с завидным постоянством расстреливать нашу 5 зону, но всё равно лидером был «Кузбасс» – 8:5 после удара Мороза. Затем ситуация на поле выровнялась, где-то кемеровчанам не хватало немного удачи, где-то чуть лучше играл блок соперника, который приноровился к атакам наших нападающих – 16:15. Ещё и либеро екатеринбуржцев Шишкин очень здорово действовал в защите, а в доигровках соперник был точен. Добыв двухочковое преимущество, подопечные Валерия Алфёрова его так и не упустили, несмотря на все старания «Кузбасса», который проводил замены, чтобы усилить игру. На контрольном мяче Шулепов бьёт точно в блок, мяч в площадке, но, к сожалению, на нашей стороне приземлился «круглый». «Кузбасс» был в шаге от того, чтобы сравнять счёт в сете, но фортуна отвернулась – 23:25.

3 партия. На площадку вместо Порошина вышел Махортов. Наши соперники смогли создать себе отрыв с самого начала сета, но он тут же был сокращён на подаче всё того же Махортова, который своим планером затерзал доигровщиков соперника. Почти до середины сета соперники шли «нога в ногу», Мороз забивал у «Кузбасса», Щербаков находил своё «счастье» на блоке. Но работал блок и у нашего противника, к тому же разыгрался Багрей и стал выводить своих партнёров в комфортные условия. Занервничали игроки «Кузбасса», стали много ошибаться, а у «Локомотива-Изумруда», казалось, получается всё. Не помогли «Кузбассу» и многочисленные замены – 14:25.

4 партия. И снова равное начало, команды бьются за каждый мяч, оборона работает хорошо, но вот соотношение сил на блоке и в атаке теперь было на стороне екатеринбуржцев. Мороз с трудом, но добывал очки для кемеровского клуба, Туиа с задней линии был точен. У соперников разыгрался не на шутку Терёшин, который стал крутить мячи от рук наших блокирующих во все направления – 7:8. Второй отрезок сета остался за подопечными Валерия Алфёрова, хорош был первый темп, да и Терёшин продолжал исправно набирать брейковые очки даже очень авантюрными ударами на тройном блоке. Всё время мяч был близок к тому, чтобы упасть на сторону «Локомотива-Изумруда», но вновь «Госпожа Удача» болела за уральскую команду – 13:16. «Кузбассу» удалось сравнять счётпри помощи отличных атак Андрае и вновь заработавшего блока. Мороз и Щербаков набрали очки в этом элементе – 18:18. После этого пришёл черед геройствовать блокирующего соперников. Смоляр после удачной атаки вышел на подачу и выполнил два эйса, один из которых упал на нашу сторону, изменив траекторию от сетки – 18:21. Несмотря на огромные усилия «Кузбасса» в обороне и на блоке, «Локомотив-Изумруд» такого преимущества в концовке уже не отдал. Егоров двумя точными ударами от блока в аут ставит точку в этом матче – 21:25.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Максим Терёшин («Локомотив-Изумруд»)

Лучший игрок в составе проигравшей команды – Бьёрн Андрае («Кузбасс»)