10 Марта 2012
Кемеровский «Кузбасс» одолел «Факел»!

Чемпионат России. Суперлига «А». Плей-аут. Белгород. 1 тур. 4 игровой день.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:1 (26:24; 23:25; 25:13; 25:15)

Матч с обескровленным соперником для «Кузбасса» сложился непросто. Несмотря на отсутствие двух диагональных и доигровщика, «Факел» смог построить интересную игровую модель и предложить ряд тактических изысков со стороны связующих. В форме доигровщика вышел на матч либеро сборной России Александр Соколов. Не принял в матче участия ещё и Максим Пантелеймоненко.

«Кузбасс»: Бардок – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Галатов (л.)

«Факел»: Игнатьев – Крицкий, Титич – Красиков, Абросимов – Асташенков, Липезин (л.)

1 партия. Начало матча прошло в равной борьбе с небольшим преимуществом «Кузбасса». Здорово выглядел в атаке Мороз, отметился результативным действием на блоке Порошин. «Факел» огрызался атаками Красикова и Абросимова, но для старта сета этого было мало – 8:6. Продолжил работать блок «Кузбасса» и после перерыва. Щербаков теперь был заметен в этом элементе. Да и Мороз в этот день показывал свою фирменную игру в атаке. «Факел» играл более разнообразно, задействуя все свои силы в атаке. Особенно неожиданно и успешно подключался к атакам из 4 зоны Крицкий. Играя на позиции диагонального, он не забыл своего основного амплуа, а потому здорово атаковал зону из «четверки». Но у кемеровчан находились ответы в лице атак Туиа – 16:13. Неразбериха в приёма «Факела» заставила их ошибиться на элементарном планере Щербакова. Отрыв «Кузбасса» достиг пяти очков. В этот момент игроки из Кемерово расслабились, слишком ускорил игру Бардок, к чему оказались не готовы Порошин и Мороз, ударившие в аут. Исправил положение вещей Щербаков, который закрыл атаку Крицкого – 24:21. Но на этом интрига в партии не умерла. В следующих розыгрышах ошиблись Туиа и Мороз. Первый заступил при атаке на сторону соперника, а Мороз в комфортной ситуации не смог разойтись с блоком Титича – 24:24. Однако, уже следующая атака Мороза достигла своей цели, после чего отличный тренерских ход сделал Юрий Панченко. Он выпустил на подачу вместо нестабильного Мороза капитана – Константина Ушакова, который выбил с приёма Титича, что позволило «Кузбассу» иметь доигровку, в который блок-аутом точку в партии поставил Туиа – 26:24.

2 партия. Кемеровские игроки почувствовали кураж и продолжили доминировать на площадке. Вновь на высоте был блок – Порошин чехлом на Красикове открыл эту партию. На площадке солировали Андрае и Мороз, которые были неудержимы в атаке. «Факел» упирался усилиями Красикова, но молодой доигровщик новоуренгойцев чередовал успешные действия с ошибками – 8:5. После первого технического продолжил наращивать своё преимущество клуб из Кемерово. Андрае забивал любую из предложенных ему передач. Шокировал атаки колом соперника и Порошин. Занервничали подопечные Серджио Бузато – Красиков дважды ошибается в атаке – 18:11. После этого игроки «Кузбасса» излишне успокоились, из-за чего в игре кемеровчан появились ошибки. Туиа дважды атакует в блоке, а Щербаков направляет мяч в аут – 20:16. Затем дважды в атаке ошибся надёжный до этого Андрае, а Красиков забил после собственной игры в защите – 22:21. Затем Андрае удалось-таки сняться, да как! Красиво, мощно! Но после этого подвиги «Кузбасса» в этом сете закончились. Мороз дважды не смог разойтись с организованным блоком «Факела», Крицкий выполнил подачу навылет, а Андрае на сетболе отправил мяч в блок Абросимову – 23:25.

3 партия. Наставник кемеровчан Юрий Панченко провёл определяющую замену перед началом сета. Пасовать вместо Бардока вышел Ушаков. И игра «Кузбасса» сразу преобразилась. К хорошему приёму в исполнении Галатова добавилась острая подача. Ушаков и Андрае регулярно затрудняли жизнь принимающим соперника. А наш капитан показал, как надо задействовать своих центральных блокирующих. Порошин прошёл переднюю линию с тремя набранным очками. Мороз же в отсутствии передач на атаку проявил себя на блоке. Дважды он успешно ловил удары Титича – 8:3. В дальнейшем преимущество «Кузбасса» лишь росло. Порошин забивал всё, что давал ему Ушаков, показывая свой сумасшедший настрой на этот сет и игру в целом. Мороз и Андрае стали получать передачи на одиночный или разорванный блок, а для них эта ситуация – конфетка! А на серии подач Ушакова счёт стал и вовсе разгромным – 16:8. После этого игроки из Кемерово довели матч до победы в сете без приключений, которые они создали себе сетом ранее. Концовку партии ярче всех провели Андрае и Щербаков. Первый прекрасно подавал, а второй атаковал и блокировал – 25:13.

4 партия. В этой партии «Факел» понял, что отступать ему некуда, а потому ввязался в тяжелую и упорную борьбу с «Кузбассом». Титич и Красиков с трудом, но находили варианты для набора очков, а подопечные Юрия Панченко, обладая хорошим приёмом, играли более раскрепощено и разнообразно – 8:7. После перерыва состоялся отрезок имени Павла Мороза, который отличился в обороне, затем в атаке, а потом добыл брейковое очко на блоке. Всё это происходило на отличной подаче Андрае, который чередовал укороченные мячи с пушечными выстрелами, а эйс в итоге записал на свой счёт немецкий доигровщик планером – 12:8. Видя кураж партнёров, по-другому заиграл Туиа, который не набирал очки в атаке с 1 партии. А Мороз, получая удобные передачи, стал вколачивать мячи со всей своей силы – 16:12. Ну а последний отрезок партии очень вдохновенно провёл Ушаков. Он снова выбил с приёма Красикова, заработав на нём эйс. А потом наш капитан стал выдавать чудо-передачи Порошину и Андрае, которые не имели проблем в атаке. Точку в матче поставил Порошин, закрывший атаку Красикова – 25:15.

3:1. Непростая победа «Кузбасса», которая позволила нашей команде набрать первые очки в плей-ауте. Будем надеяться, что победа над столько сильным противником придаст уверенности нашей команде, и они смогут выровнять своё турнирное положение.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Константин Порошин («Кузбасс»).

Лучший игрок в составе проигравшей команды – Андрей Титич («Факел»).