07 Марта 2012
Кемеровский «Кузбасс» уступил хозяевам 1 тура плей-аута.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Белогорье» (Белгород) 1:3 (25:18; 21:25; 20:25; 22:25)

Кемеровский «Кузбасс» вновь не смог набрать очков в матчах плей-аута. Сегодня нам противостоял куда более именитый соперник, в составе которого выступают три игрока стартового состава сборной России. Тем не менее, в этой встрече всё было не так очевидно.

«Кузбасс»: Бардок – Мороз, Андрае – Туиа, Порошин – Щербаков, Галатов (л.)

«Белогорье»: Колодинский – Ильиных, Тетюхин – Хтей (к.), Мусэрский – Раймейкерс, Ермаков (л.)

1 партия. Матч обе команды начали довольно вяло. Скорость игры оставляла желать лучшего, что, однако, не мешало командам не ввязываться в длинные розыгрыши. Долгое время соперники забивали исключительно со съёма, что не давало ни одной из команд преимущества. Первая доигровка состоялась лишь в 10 розыгрыше, когда Мороз после собственной прекрасной подачи попал в блок Раймейкерса при попытке на вторую атаку. Но и этот факт не изменил общего течения игры. Ни одной из команд так и не удалось создать отрыва на старте сета. Хтей, забив переходящий мяч, отправил команды на первый технический перерыв – 7:8. После этого кемеровские игроки по-другому заиграли на блоке и в обороне, что позволило Порошину смягчать атаки соперника, а Морозу забивать доигровочные мячи. В стане белгородцев царила явная неразбериха, а потому даже простые мячи падали на их стороне. В итоге, ко второму техническому перерыву лидером ушёл «Кузбасс». Щербаков здорово забил мимо рук Мусэрского – 16:13. После перерыва разрыв продолжал расти. В центре внимания теперь были блокирующие команд. Но если Мусэрский работал один за двоих, то оба центральных «Кузбасса» исправно набирали очки для своей команды – 21:15. В конце партии на подаче здорово отстрелялся ещё и Андрае, а Мороз поставил точку в этой партии – 25:18.

2 партия. Второй сет кузбассовцы начали также уверенно, как закончили первый. Очень здорово выглядела атакующая линия «Кузбасса», где неудержимы были Андрае и Мороз, которые раз за разом находили слабости в блоке соперника. У «Белогорья» продолжали оставаться на виду в атаке Мусэрский и Ильиных, но партнёры слабо поддерживали их усилия, а потому кемеровчане смогли зацепиться на блоке и в обороне. Доигровочные мячи по-прежнему приносили больше дивидендов игрокам из Кемерово – 8:5. После перерыва команды стали чаще ошибаться в атаке и на подаче, но очковое преимущество продолжало находиться на стороне кемеровских игроков. Туиа, Андрае и Мороз всё же набирали очки – 17:13.° C этого счёта в матче случился коренной перелом. Уверенный съём Мусэрского никого не удивил, он делал так в этом матче уже не один раз. Дальше же «Кузбасс» «разбудил» явно «спящего» на поле противника. Порошин дважды не может забить первым темпом, за что был наказан ответными атаками в исполнении Ильиных. После чего связующий кемеровчан доверяет атаки главному забивале «Кузбасса» – Морозу, но тот сначала атакует в сетку, а затем точно в руки Мусэрскому – 17:18. Теперь на поле была совсем другая игра. Андрае с трудом снимается с тяжелой расстановки на подаче Колодинского, а Порошин даже закрыл атаку Мусэрского, но это было лишь начало конца. Явно разыгрался блок белгородской команды, что позволило Мусэрскому, Раймейкерсу и Ильиных добыть несколько важных брейковых очков. Особенно «отличился» Туиа, дважды зачехлившийся в концовке сета. Точку в партии «Белогорье» поставило тоже блоком. Это Тетюхин отлично поймал атаку Мороза – 21:25.

3 партия. Теперь на поле были совсем другие хозяева. «Белогорье» со старта сета начало диктовать свои условия. И если Порошин ещё помнил как справляться с блоком соперника, то Туиа явно не мог найти противоядия от рук Мусэрского, который цеплял всё, оставляя возможность либеро своей команды зацепить мяч в защите. А в атаке уже безупречны были Ильиных, Тетюхин и Хтей – 6:8. Регулярно забивать стал и Раймейкерс, но свои удачные действия у сетки бельгиец в этот день с лёгкостью «компенсировал» косяками на подаче. Иначе его планеры с места в аут и не назовёшь. Ко второму техническому перерыву отрыв лишь увеличивался. Мороз допустил две ненужные ошибки, а Туиа был безжалостно зачехлён Мусэрским. Но если диагональный «Кузбасса» в атаке исправиться смог, то подача у него же пропала напрочь – 11:16. А сразу после перерыва Ильиных отлично закрыл всё того же Мороза. Наставник гостей Юрий Панченко выпустил на поле Ушакова, который сразу смог задействовать в неплохих атаках Щербакова и Андрае, но тут же немецкий легионер зачехлился, после чего завершать атаку доверили Туиа, но тот на чистой сетке отправил свой пайп в аут – 13:20. Стабильную и вариативную игру в атаке показывал Ильиных, который гулял мимо блока «Кузбасса» как хотел. В конце партии кемеровчане ещё немного поупирались усилиями Щербакова и Андрае, но в этой партии в центре сетки хозяйничали совсем другие люди. Раймейкерс и Муэрский своими пушечными атаки поставили точку в сете – 20:25.

4 партия. Эту партию у «Кузбасса» снова начинал стартовый состав. Кемеровчанам удалось-таки зацепиться за борьбу. Мороз с трудом, но пробивался через руки Мусэрского, чего не скажешь о Туиа, который никак не мог обойти российского блокирующего. Андрае помогал не только в атаке, но и на подаче, но у «Белогорья» уже была налажена командная игра, а потому теперь настал черёд блистать в атаке Хтея, что он и сделал. Но, при равной игре, первым дрогнул Ильиных, атаковавший в аут по линии из 2 зоны – 8:7. Настоящим героем второго отрезка партии стал Андрае, которые продолжал выкручиваться из самых тяжёлых ситуаций. Он регулярно находил пальцы блокирующих, от которых направлял мяч в аут – 16:14. Но уже совсем скоро ситуация на поле вновь стала равной. Это Мусэрский закрыл Мороза, который слишком часто уповал на силу, нежели на точность своих атак. Явно проваливавший игру Туиа вспомнил, что он – серебряный призёр Кубка России – 2011 и 1 в 1 зачехлил Хтея, которого в этой партии было очень трудно остановить – 19:18. Мусэрский и Мороз обменялись уверенными съёмами, затем команды подарили друг другу очки ошибками на подаче, после чего началось главное действие вечера. Концовка четвёртого сета должна была дать ответ на вопрос – будет ли сегодня ещё 1 пятисетовый матч? Но в этот момент на подаче у белгородцев находился Великий Сергей Тетюхин, который отгрузил три пушечные подачи, оставив «Кузбасс» без возможности играть первым темпом. После таких подач Хтей сначала забил доигровку, а потом поймал атаку Мороза блоком – 22:24. Тетюхин вновь выполняет отличную подачу, а Раймейкерс не даёт Андрае стать героем  - 22:25.

1:3. Неоднозначная, но закономерная победа клуба «Белогорье», который показал больше мастерства в игре на блоке и на подаче. Опыт при игре концовок у более мастеровитых соперников достаточный, чем они сегодня и воспользовались.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Дмитрий Ильиных («Белогорье»).

Лучший игрок в составе проигравшей команды – Бьёрн Андрае («Кузбасс»).

А «Кузбасс», проиграв второй матч кряду со счётом 1:3, откатился на последнее место в турнирной таблице плей-аута, став единственной командой, которая по итогам двух игровых дней не набрала ни одного очка.

Теперь нашу команду ждёт встреча с новоуренгойским «Факелом» 10 марта.