06 Марта 2012
Кемеровский «Кузбасс» начал плей-аут с поражения от «Автомобилиста».

Чемпионат России. Суперлига «А». Плей-аут. 1 этап. Белгород. 1 игровой день.

1) «Кузбасс» (Кемерово) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) 1:3 (25:12; 19:25; 23:25; 16:25)

Первый игровой день во ДС «Космос» начался довольно спокойно. Новоуренгойский «Факел» спокойно взял верх над своим соперником – «Локомотивом-Изумрудом», после чего в белгородский зал пожаловала Её величество «Госпожа Интрига».

Пятисетовый триллер устроили волейболисты «Ярославича» и «Губернии». Обе команды показывали классный волейбол с большим количеством защитных действий, что лишь добавляло матчу зрелищности. Но если борьба в этом поединке была неудивительна, то вот исход поединка нашей команды действительно тянет на звание первой сенсации плей-аута.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Кашицын (л.)

«Автомобилист»: Шульга – Оянсиву, Скорый – Вълчев, Черненко – Червяков, Белов (л.)

1 партия. Финалист Кубка России – 2011 в этом матче виделся явным фаворитом. Игроки «Кузбасса» начали подтверждать свой статус с первых розыгрышей. Очень здорово летела подача у Андрае, который выполнил эйс. Присоединился к бомбардировке приёма соперника и Туиа, Мороз, подавая не в полную мощь, регулярно затруднял приём сопернику. Успех на подаче позволил блокирующий «Кузбасса» проявить себя во всей красе. Каждый сбитый приём питерской команды Щербаков и компания превращали в отвесный «чехол» при атаке соперника. «Кузбасс» был сильнее во всех элементах – не дали развернуться главной ударной силе «Автомобилиста» – финскому диагональному Оянсиву. Но у наставника команды с города на Неве был в рукаве припрятан козырь. Второй диагональный Пархута вошёл в игру и выполнил 6 успешных атак из 7, но вот его партнёры в этой партии никак не могли прийти в себя, а потому итог – 25:12 – закономерная победа кемеровчан в партии.

2 партия. Успешный выход Пархуты позволил «Автомобилисту» поверить в себя, и вот уже именно подопечные Андрея Толочко диктовали свои условия на площадке. Здорово расподавался и сам диагональный Пархута, его почин поддержали Вълчев и Скорый. «Автомобилист» смог создать себе отрыв, который он продержал до самого конца сета. Блок «Кузбасса» неожиданно перестал работать так, как это было в первой партии, да и ошибки на подаче стали проявляться всё чаще. 19:25, и «Автомобилист» сравнял счёт в матче.

3 партия. Подопечные Юрия Панченко продолжали находиться в поисках своей лучшей игры, которая куда-то испарилась после первой партии. У принимающих «Кузбасса» неожиданно возникли проблемы на приёме. Наставнику кемеровчан пришлось делать прямую замену либеро. Вышедший на поле Галатов приём стабилизировать сумел, но вдруг оказалось, что крайние нападающие «Кузбасса» были не готовы противостоять организованному блоку «Автомобилиста». Всю партию чуть впереди были игроки из Санкт-Петербурга, но «Кузбасс» не оставлял попыток сравнять счёт. В конце сета серии подач выдали Туиа и Андрае, и отрыв сократился до минимума. Но Павел Мороз подачей в аут на контрольном мяче перечеркнул надежды кемеровчан на победу в этой партии – 23:25.

4 партия. То, что происходило на площадке в 4 сете, иначе как избиением и не назовёшь. Обе команды демонстрировали приличную игру в приёме. Распределять атакующую нагрузку в этой партии наставник «Кузбасса» доверил Алексею Бардоку, который выводил своих нападающих в комфортные условия, но те раз за разом попадали в руки блокирующих «Автомобилиста». Именно блок подопечных Андрея Толочко и стал визитной карточкой этой партии. Трудно было сосчитать, сколько раз Мороз, затем вышедший вместо него Тарасов, а также Туиа попадали в цепкие лапы блокирующих из Санкт-Петербурга. Разозлившийся Андрае уверенно заколотил пайп, но этого было мало для того, чтобы внести в игру перелом. По-прежнему неудержим в атаке был Пархута, примкнул к нему и доигровщик Скорый, а крайние нападающие «Кузбасса», в попытке уйти от блока соперника, стали обстреливать ауты. В конце сета игроков «Автомобилиста» уже было не сломить ничем – 16:25.

Клуб из северной столицы одерживает трёхочковую победу и, вместе с «Факелом» возглавляет турнирную таблицу плей-аута. А «Кузбасс» не смог набрать очков в этом матче. Теперь подопечные Юрия Панченко сразятся с хозяином этапа – белгородским клубом «Белогорье», у которых сегодня был свободный от игр день.