Кемеровский «Кузбасс» не смог победить в первом матче плей-офф в своей истории.

Чемпионат России. Суперлига «А». 1/8 финала. Первый матч.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Краснодар) 0:3 (22:25; 20:25; 21:25)

Счёт в серии: 0:1. Ответная игра – 18 февраля в Краснодаре.

Соперничество между этими командами носило много внутренних подводных течений. Многие ожидали от игры упорной и интересной борьбы. Однако, в отсутствии зрелищности нельзя было отказать в этот вечер как минимум одной команде. К сожалению, для собравшихся в зале фанатов настоящее торжество волейбола на площадке устроили гости.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Кашицын (л.), Галатов (л.).

«Динамо»: Тишер – Яковлев (к.), Леоненко – Контрера, Чаус – Хорошев, Янутов (л.).

1 партия. Волейболисты «Динамо» не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу навязали хозяевам свою игру. Блокирующий краснодарцев Денис Чаус отлично читал игру связующего кемеровчан, что позволило ему отметиться двумя чехлами уже до первого технического тайм-аута. Кузбассовец Щербаков ответил блоком на пайпе Контреры, но атаки всё того же Чауса в доигровке и со съёма привели «Динамо» к первому техническому перерыву лидером – 4:8. «Кузбассу» после перерыва удалось выровнять игру прежде всего за счёт успешной игры на блоке. Щербаков особенно был заметен в этом элементе. Но рассыпаться стройная игра «Динамо»  и не собиралась. Яковлев здорово использовал возможности своей кисти в атаках, а игроки «Кузбасса» продолжали ошибаться в атаке. После удара в аут от Павла Мороза счёт стал 14:16. Настоящими героями сета стали краснодарские игроки Симон Тишер и Денис Чаус. Первый не стеснялся снабжать второго передачами, которые Чаус успешно вколачивал в площадку «Кузбасса», будь то съём или тяжелая доигровка. Такая смелая игра в центре сетки стала сюрпризом для подопечных Юрия Панченко. Вышедший на переднюю линию Хорошев продолжил череду успешных атак первым темпом. И хоть «Кузбасс» усилиями Андрае и Щербакова продолжал сопротивляться, партию у уверенно игравших гостей было не забрать. 22:25 после ошибки на подаче от Павла Мороза.

2 партия. Команды начали второй сет в тех же сочетаниях, что и первый. И вновь хозяевами себя на поле чувствовали те игроки, которые приехали в Кемерово с далёких кубанских просторов. Две подачи навылет Хорошева заставили «Кузбасс» вспомнить о начале предыдущего сета, а после того, как Мороз попал в одиночный блок Леоненко, счёт стал и вовсе неприличным – 1:5. Подача стала визитной карточкой «Динамо» в этом сете, эйс Яковлева и на табло уже 3:8. Здорово смог перестроить рисунок игры Симон Тишер, который не стал столь часто заигрывать своих центральных блокирующих, а стал чаще пасовать в края. Беда в том, что блокирующие «Кузбасса», памятуя о феноменальной эффективности атак Чауса и Хорошева, регулярно оставались блокировать их ложные выпады на атаку, что позволяло Тишеру оставлять Яковлева и Контреру, который нашёл-таки свою игру после неудачной первой партии, на одиночном или разорванном блоке. Леоненко в очередной раз 1 в 1 поймал атаку Мороза, после чего Юрий Панченко решился на замену диагонального. Тарасов заменил Мороза.  Молодой диагональный правда тоже попался в руки всё того же Леоненко, но после этого успешно реализовал три атаки кряду, дав болельщикам надежду на то, что в диагонали у «Кузбасса» теперь станет всё в порядке. К тому же расподавался Андрае, нашёл себя в атаке Туиа, а Щербаков продолжал собирать коллекцию блоков на атаках Контреры – 14:16. Концовку сета связующий «Кузбасса» Ушаков решил провести через своих доигровщиков, которые с переменным успехом, но добывали очки для кемеровчан. Тишер же предлагал сопернику вариативный рисунок игры, но во втором сете на площадке явно солировали Яковлев и Контрера. Когда в конце сета Тишер решил подключить героя первой партии – Чауса – к атаке, то тот ударил в аут, чем подарил надежду на борьбу в сете для кемеровчан. Однако, уже в следующем розыгрыше Ушаков не смог перебить сетку с подачи, затем Андрае попал в лапы тройного блока «Динамо», а точку в партии третьим одиночным блоком поставил Леоненко, который закрыл атаку Тарасова – 20:25.

3 партия. Отступать «Кузбассу» было некуда, а потому на площадку ребята вышли как на последний бой. И старт сета прошёл в равной борьбе. На площадке остался Тарасов, который периодически находил слабости в блоке соперника. Атаки «Кузбасса» первым темпом на протяжении всего матча приносили успех команде, но беда в том, что Ушаков нечасто имел возможности задействовать Щербакова и Порошина в нападающих действиях. Виной тому был расшатанный приём кемеровского клуба. Но когда приём всё же удавался, то Порошин и Щербаков не оставляли шансов для защитников краснодарского клуба. Но линия обороны «Динамо» находило свои шансы в других ситуациях. Здорово смягчая атаки блоком, подопечные Юрия Маричева организовывали доигровки – 7:8. После технического перерыва на площадке началась настоящая очковая феерия в исполнении Леоненко, который поймал кураж. Андрае, Туиа и Тарасов с трудом отбивались от блестящей обороны Янутова и компании, а вот Леоненко забивал, казалось, всё, что ему доверял Тишер, который в третьем сете снова предложил новый рисунок игры – игры через одного лидера, но во всех зонах, где это возможно. Вдобавок вновь пропала подача у кемеровчан – 12:16. Леоненко смог проявить себя не только в атаке, но и дважды блестяще подавал, чем только увеличивал преимущество своего клуба – 17:22. Правда потом всё тот же герой партии атаковал в аут, чем вынудил связующего Тишера найти другой вариант для развития атаки. И Тишер нашёл, вспомнил про Чауса, который с первого сета ходил на голодном пайке. Но блокирующий «Динамо» явно выпал из атакующего тонуса и тоже ошибся – 20:22. Последняя надежда затеплилась в душах болельщиков хозяев площадки. Но всё-тот же Леоненко здорово забил пайп на чистой сетке, а финальную точку в матче поставил Элви Контрера, который вколотил мяч на одиночном блоке – 21:25. Сухая и уверенная победа краснодарского «Динамо».

Таким образом, дуэль двух главных тренеров-Юриев выиграл тот, который Николаевич. И теперь краснодарцы едут на домашнюю игру с комфортным заделом в виде гостевой победы. Для выхода в четвертьфинал плей-офф им теперь достаточно победить на своей площадке. А «Кузбассу» нужно кровь из носа выгрызать победу на чужом поле, чтобы продлить для себя эту серию. Именно выгрызать, потому что лёгкой жизни в Краснодаре точно не будет.

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Николай Леоненко («Динамо»)

Лучший игрок в составе проигравшей команды – Михаил Щербаков («Кузбасс»)