04 Февраля 2012
Сибирское дерби во всей красе.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Новосибирск) 2:3 (28:30; 25:19; 29:31; 29:27; 5:15)

Фотоотчёт. Автор – Кирилл Кухмарь.

Матч, который ожидаемо собрал аншлаг под сводами СК «Арена», оправдал все надежды любителей волейбола. Команды выдали потрясающую, фееричную игру, в которой инициатива переходила от одной команде к другой. Три из 5 партий не смогли уложиться в стандартный очковый формат. И лишь 5 сет, к сожалению хозяев площадки, оказался тем сетом, в котором преимущество одной из команд было подавляющим. Обо всём этом подробнее читайте далее в нашей новости:

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Щербаков – Порошин, Галатов (л.)

«Локомотив»: Бутько – Санчес, Бирюков – Дивиш, Ащев (к.) – Вольвич, Голубев (л.)

1 партия. Без долгой раскачки обе команды вступили в ожесточённую борьбу, где оба связующих навязывали своей команде скоростной и комбинационный волейбол. Бутько и Ушаков словно соревновались в том, кто больше атак проведёт через центр сетки. Но если связующий железнодорожников предпочитал атаковать первым темпом, где Ащев и Вольвич атаковали безупречно, то Ушаков больше выводил нападающих задней линии на атаки пайпом. Небольшой отрыв «Кузбассу» удалось создать благодаря блокированию Порошиным переходящего мяча – 8:6. Равный волейбол продолжился во второй части сета, хотя на подаче Ушакова хозяева смогли ещё немного оторваться в счёте. Но гости быстро восстановили статус-кво на подаче Дивиша, который был одним из самых заметных в этой партии у «Локомотива», ведь на него ложилась и самая большая нагрузка в приёме. Начинал постепенно набирать обороты Майкл Санчес, кемеровчане отвечали атаками Андрае, Туиа и Щербакова – 16:14. Далее команды выровняли и игру, и счёт на табло. На атаки кемеровских игроков Порошина и Щербакова у новосибирцев находился свой ответ в лице удачного блокирования и подачи – 24:24. Судьбу партии предстояло решить в борьбе на «больше/меньше». В равной борьбе, где шансы на успех у обеих команды были одинаковыми роковую ошибку допустил Константин Ушаков, который с тяжелого приёма попытался сыграть пайпом с Андрае, но немецкий доигровщик до мяча дотянуться так и не смог – 28:30

2 партия. Начало второй партии продолжило заданный темп игры в равной борьбе. По-прежнему неплохо смотрелся «Кузбасс» в атаке первым темпом, где преуспевал Щербаков. У «Локомотива» на полную катушку заработала «пушка» Санчеса, но, тем не менее, добиться преимущества ни одной из команд не удалось – 8:7. После перерыва капитан «Кузбасса» Ушаков нашёл слабости в рядах принимающих «Локомотива». Этой слабостью оказался Лукаш Дивиш. Он регулярно не справлялся с планером связующего хозяев площадки, что заставило наставника железнодорожников Андрея Воронкова поменять его на Антона Дубровина. Но «Кузбасс» к этому моменту уже набрал отрыв усилиями блока Щербакова, который трижды кряду чехлил всё того же Дивиша – 12:7. Вольвич всё-таки смог сняться с подачи Ушакова, но дальше не площадке солировали только хозяева. Мороз вспомнил о том, что он – главная ударная сила кемеровчан и, как на заказ, выдал великолепную атаку и подачу навылет – 16:10. После второго технического преимущества главный тренер гостей Андрей Воронков решается на замену Дениса Бирюкова. Вместо него на поле появился Илья Жилин. Но и эта замена дивидендов не принесла. «Кузбасс» продолжал сохранять отрыв. Капитан новосибирцев Андрей Ащев пытался в одиночку тянуть свою команду наверх, но партнеры в успех в этой партии не верили – 25:19.

3 партия. Очень уверенно начали гости третий сет. На площадке вновь играли стартовые составы команд. Не на шутку разозлился Санчес, который стал забивать с завидной стабильностью. По-прежнему надёжен в атаке был Ащев, а игроки «Кузбасса», напротив, на старте сета много нервничали, ошибались в приёме и в атаке – 4:8. Однако, после технического перерыва на поле вышел совсем другой «Кузбасс». Подачи Порошина, Ушакова и Андрае заставили Дивиша и Бирюкова начать стабильно ошибаться в приёме, что позволило кемеровчанам не только сравнять счёт – 10:10 после блока Щербакова, но и выйти вперёд – это Мороз и Андрае здорово играли в доигровочных ситуациях из второй зоны – 14:11. Сам немец после этого выполнил эйс, а потом атаковал пайпом – 16:12. Но растерять преимущество игроки «Кузбасса» смогли также быстро, как и приобрели его. Мороз попадает в одиночный блок Бирюкова, Санчес забивает на 1 блоке, а Туиа при атаке пайпом отправляет мяч на трибуны. Майкл Санчем после хороших атак выполнил ещё и подачу навылет – 18:18. После этого обе команды собрались, заиграли надёжнее, стали держать съём. Последние мячи ознаменовались битвой диагональных. Мороз и Санчес соревновались в количестве набранных очков в атаке, а также в красоте исполнения нападающего удара – 24:24. Второй раз в этом матче судьбу партии решала борьба на «больше/меньше». На первый план неожиданно вышел Денис Бирюков, который смог забить пару тяжёлых съёмов. У «Кузбасса» настоящим героем концовки сета стал Андрае, который умудрялся находить слабости в тройном блоке соперника – 29:29. Но после этого на подаче появился Александр Бутько, который сначала исполнил подачу навылет, положив её аккуратно к боковой линии первой зоны, а затем неожиданно вложился в полную силу, что стало сюрпризом для Андрае, который был вынужден просто отдать мяч на сторону соперника. Санчес в доигровке был безупречен – 29:31.

4 партия. На кону в этом сете для «Кузбасса» стояло всё. Или набранные очки есть, или их нет совсем. А потому настрой кемеровчан был виден невооруженным глазом. Но гости поймали кураж, много стало получаться, а потому на старте сета зрители СК «Арена» увидели очередной рывок «Локомотива». На подаче Дубровина, который ещё с 3 сета окончательно заменил Дивиша, новосибирцы заработали два брейковых очка – 1:4. После этого «Кузбасс» включился в борьбу и смог немного сократить разрыв усилиями Порошина – 6:8. Очень ярко, много и эффективно атаковал капитан новосибирцев Андрей Ащев, который в центре сетки чувствовал себя настоящим королём. Главному тренеру хозяев даже пришлось заменить Щербакова на Махортова, который сразу отличился в атаке. Однако, после атаки в аут Бирюкова счёт на табло стал равным – 10:10. После чего команды вновь приняли равный ритм тяжёлой и упорной борьбы, где ни одному из соперников не удавалось оторваться в счёте. Выросли крылья за спиной у Бьёрна Андрае, который успешно завершал все свои атаки, но у гостей тоже был игрок, который не знал устали в нападении – это Майкл Санчес. Его атаки поверх блока регулярно ставили в тупик защитные построения «Кузбасса».  И лишь когда Бутько решил подключить Бирюкова к атаке с задней линии, то Махортов смог закрыть его атаку и, тем самым, вывести хозяев поля вперёд – 16:15. Связующие обеих команд существенно упростили рисунок игры. Всё больше стало игры через края сетки, где у кемеровчан трудились Мороз и Андрае, а  у новосибирцев в прекрасном стиле солировал Санчес – 24:24. Вот уже в третий раз командам не хватило 25-очкового формата для выявления победителя сета. Длительные и красивые розыгрыши радовали зрителей. Казалось, что нападающие могут забивать вечно. Андре и Санчес соревновались за звание героя концовки. А оно неожиданно досталось Самуэлю Туиа, который одиночным блоком смог остановить атаку Санчеса на сетболе – 29:27.

5 партия. Матч, который подарил столько красивых розыгрышей и эмоций перетёк в тай-брейк. Но, увы, силы окончательно покинули хозяев площадки, а «Локомотив», напротив, вышел на 5 партию свежим и окрылённым. Майкл Санчес по-прежнему не замечал перед собой блока, а вот Павел Мороз никак не мог разойтись с организованным «забором» железнодорожников – 3:8. После смены сторон стало ясно, что победа в этом матче придёт к подопечным Андрея Воронкова. Во второй части укороченного сета на поле играла только одна команда. Ащев, Санчес и Бирюков своими красивыми и мощными атаками завершили этот интереснейший и тяжелейший поединок – 5:15.

2:3 – победа «Локомотива», который взял реванш за домашнее поражение в первом круге. Таким образом, новосибирцы сохранили за собой вторую строчку в турнирной таблице, набрав 2 очка в этом матче.

А «Кузбасс» теперь перед своими трибунами выступит только в матчах плей-офф. Заключительная игра регулярного сезона состоится в Нижнем Новгороде, где соперником «Кузбасса» будет местная «Губерния».

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Майкл Санчес («Локомотив»)

Лучший игрок в составе проигравшей команды по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Бьёрн Андрае («Кузбасс»)