02 Ноября 2011
«Кузбасс» одержал красивую победу над новоуренгойским «Факелом».

«Кузбасс» (Кемерово) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:0 (25:17; 25:22; 25:19)

Команда «Факел» подошла к отчётному поединку в усечённом составе. Не готовы принимать участия в матче из-за травм Боян Янич и Максим Пантелеймоненко. С повреждением плеча играл Семён Полтавский, а по ходу игры растяжение мышцы живота получил и другой диагональный – Константин Бакун. Несмотря на эти проблемы, «Факел» оставался крепким соперником, победа над которым получилась для «Кузбасса» сколь убедительной, столь же и заслуженной и красивой.

В рамках чемпионата российской Суперлиги эта встреча для команд стала третьей. В прошлом году команды обменялись выездными победами, а потому сегодня чаша весов в виртуальном историческом противостоянии должна была склониться в сторону одной из команд.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Андрае – Туиа, Порошин – Махортов, Галатов (л.).

«Факел» (Новый Уренгой): Макаров (к.) – Бакун, Титич – Красиков, Абросимов – Крицкий, Соколов (л.).

1 партия. Отрыв «Кузбасс» смог набрать благодаря собственным уверенным действиям на приёме и съёме, а вот гости, напротив, испытывали в атаки большие проблемы. Связующий Макаров часто попадал не в темп своим нападающим, особенно бледен в нападении был Бакун, чьи атаки нередко поднимались защитниками «Кузбасса». Очень сильно помогала хозяевам подача. 17:10 – после эйса Андрае. Доигровщики «Факела» Красиков и Титич много ошибались в атаке, а вот Андрае и Мороз свои шансы использовали отлично – 25:17.

2 партия. Снова чувствовалась несогласованность действий связующего новоуренгойцев со своими игроками. Полтавский, заменивший Бакуна, никак не мог выиграть очко, а вот «Кузбасс» уверенными действиями Мороза в атаке и Ушакова на блоке смог создать небольшой отрыв. Немного заигрался и Ушаков, который стал пасовать Андрае слишком быстро, и тот несколько раз кряду проигрывал мячи. Но опытный капитан «Кузбасса» смог исправиться и отменно провести конец партии, здорово задействовав первый темп и Андрае. Последние два очка в партии записал на свой счёт Мороз – 25:22.

3 партия. Пасовать в основе у «Факела» вышел Игнатьев, что сразу преобразило его игру в атаке. Прежде всего забивать стабильно стал незаметный до этого Красиков. У кемеровчан в атаке непривычно мало полезного создал Туиа, но в стане хозяев нашлись другие герои. Атаки Павла Мороза стали настоящей проблемой для команды Сергея Шляпникова. До поры до времени «Факел» здорово играл по системе «блок-защита», что позволяло ему держаться на равных в счёте, но при счёте 11:11 несколько раз кряду Мороз забивал доигровочные мячи, что позволило хозяевам оторваться в счёте, и победу они уже не упустили. Павел Мороз двумя эффектнами атаками по линии поставил точку в этой партии и матче – 25:19.

Лучшим игроком матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» стал Павел Мороз («Кузбасс»).

Лучшим игроком в составе уступившей команды по мнению пресс-службы ВК «Кузбасс» стал Андрей Титич («Факел»).