13 Октября 2011
«Кузбасс» остаётся в лидерах полуфинального домашнего этапа.

Сегодня наша команда во второй игре второго игрового дня встречалась с харьковским «Локомотивом». Игра с малоизвестной командой должна была окончательно ответить на вопрос, намерен ли наш клуб бороться за выход в финальную часть кубка. «Кузбасс» ответил всем скептиками уверенно – в родных стенах лёгкой жизни он не предоставит никому.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Локомотив» (Харьков) 3:0 (25:20; 25:15; 25:20)

Таким образом, «Кузбасс» продолжил идти по победному графику, схожему с графиком «Искры». Именно кемеровский и одинцовский клуб уверенно возглавляют таблицу нашей группы после второго игрового дня. Но, наверное, ключевой встречей для нашей команды станет завтрашняя игра против «Динамо» из Краснодара.

А этот матч команды начали в следующих сочетаниях:

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Кашицын (л.), Галатов (л.).

«Локомотив»: Гуменюк – Тютлин, Капаев – Антонюк, Лихошерстов – Терёменко, Фомин (л.).

1 партия. На старте матча эйсами обменялись связующие команд. Игроки явно присматривались друг к другу, опасаясь играть максимально рискованно. Поэтому стартовый отрезок партии прошёл в равной борьбе. Не без ошибок действовал французский доигровщик «Кузбасса» Туиа, но ему помогал Андрае, набирая очки в тяжелых доигровочных ситуациях. Вообще игра в обороне становится стабильным и хорошим элементом в действиях хозяев полуфинального этапа. Но даже самоотверженная игра Ушакова и Андрае не смогла остановить пушечные атаки Тютлина. Однако, лидером к первому техническому всё равно пришёл кемеровский клуб – 8:7. После перерыва «Кузбассу» удалось заработать два брейковых очка усилиями Андрае и при помощи ошибки харьковчан – 11:8. Наставник гостей был вынужден взять тайм-аут. Но перерыв Филиппов на украинцев не подействовал, после него кемеровчане ещё оторвались в счёте. Никак не могли справиться с приёмом подачи Ушакова доигровщики железнодорожников, что позволяло «Кузбассу» здорово действовать в доигровке. Андрае и Щербаков с завидным постоянством зарабатывали очки, добивая мячи до пола – 16:11. Но сдаваться гости явно не были намерены. Лихошерстов здорово действовал в центре сетки, а его партнер Терёменко выполнил серию очень сложных подач, после которых кемеровчанам оставалось только перебивать мяч на сторону соперников. После атаки Тютлина счёт сократился до двух очков – 21:19. Но после этого «Кузбасс» предельно мобилизовался и усилиями Мороза, Щербакова и Андрае смог довести партию до победы – 25:20.

2 партия. Начало второго сета должно было вызвать дежавю у харьковчан. Вчера они в начале второй партии против «Искры» не могли справиться с подачей Депестеля. А сегодня злым гением для принимающих гостей стал капитан «Кузбасса» Ушаков, на чьей подаче хозяева выиграли 7 очков кряду, причём два из них непосредственно подачами навылет выиграл сам Ушаков. Но уйти от сухого счёта к первому техническому перерыву «Локомотиву» помог Щербаков, который направил в аут переходящий мяч – 8:1. После второго технического перерыва своё слово на подаче взял Андрае, который выполнил две подачи навылет, и ещё два раза затруднил приём харьковчанам настолько, что Тютлин был вынужден атаковать на организованном двойном блоке, где его удары находили руки Щербакова – 12:1. Столь комфортное преимущество в этой партии «Кузбасс» терять не стал. Ввязавшись в ровную игру с соперником, кемеровчане сохранили большое преимущество до конца сета. В конце партии начал варьировать состав тренер кемеровчан Юрий Панченко. На площадке появились Хрищук, Краснопёров, Бардок и Тарасов. Осталась на площадке лишь прежняя линия центральных блокирующих. «Локомотив» сопротивлялся усилиями Лихошерстова и Антонюка, но в конце партии безупречно прошёл переднюю линию блокирующий хозяев Порошин, который трижды вколачивал мячи по 1 зоне соперника. Партия осталась за «Кузбассом» – 25:15.

3 партия. Кемеровчане не захотели откладывать дело в долгий ящик, и снова со старта партии расшатали приём соперника разнообразными по силе и направлению подачами. Туиа был точен в доигровочных атаках, а Щербаков зарабатывал дежурные очки на блоке. «Локомотив» отвечал усилиями одного лишь Тютлина, но и у него запас сил не бесконечный – 8:4. Павел Мороз, который сравнительно нечасто заигрывался в этот день, тем не менее, был очень эффективен в нужные моменты. В середине партии случился бенефис Щербакова, который набрал очки блоком, атакой и скидкой – 13:5. Казалось, что на этом игра закончится. Но харьковчане нашил в себе силу продолжить борьбу. Подача и блоком стали их главными аргументами в заключительной части партии. Сначала разрыв сократился на коварном плане Лихошерстова, после приёма которого Мороз стучался в блок, атакуя из непривычной для себя 4 зоны, а потом сработала двойная замена, проведенная Филипповым. На поле появились Сторожилов и Томин. Именно пушечная и стабильная подача диагонального Томина возродила интригу в партии. Два его эйса, и счёт стал 22:20. Но после этого сам герой Томин оказался и антигероем. Три последних очка он проиграл самостоятельно – 25:20.

Сухая и уверенная победа «Кузбасса» показала, что наша команда в состоянии диктовать свои условия соперникам. Игра в обороне начинает получаться всё лучше и лучше. Тяжело даются нашей команде концовки, в которых игроки «Кузбасса» нередко серийно стучатся в блок соперника или ошибаются на подаче. Но отрадно, что в этом матче Юрий Панченко дал поиграть почти всем игрокам, тем самым, дав немного передохнуть лидерам.

Лучший игрок по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Бьёрн Андрае («Кузбасс»)

Лучший игрок в составе проигравшей команды по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Дмитрий Терёменко («Локомотив»).

Материал приготовил пресс-секретарь ВК «Кузбасс» Дмитрий Алпеев.