06 Октября 2011
«Кузбасс» одержал уверенную победу над «Газпром-Югрой».

«Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:0 (25:22; 26:24; 25:23)

Кемеровский клуб смог набрать полновесные три очка, одержав первую победу в чемпионате во втором домашнем матче. Матч с принципиальным соперником, как и положено по статусу подобных поединков, получился очень упорным. Хоть наши гости большую часть и были в роли догоняющих, но потрепать нервы игрокам и болельщикам «Кузбасса» им удалось изрядно.

«Кузбасс»: Ушаков (к.) – Мороз, Туиа – Андрае, Порошин – Щербаков, Кашицын (л.).

«Газпром-Югра»: Кобзарь – Мысин, Родичев (к.) – Бестужев, Проскурня – Тодоров, Гущин (л.), Мартынюк (л.).

1 партия. Хозяева матча со старта захватили инициативу в свои руки, успешно играя в атаке через края. К первому техническому перерыву лидером пришёл «Кузбасс», благодаря двум блокам в исполнении экс-игрока «Газпром-Югры» Константина Порошина – 8:5. Главными действующими лицами второго отрезка партии стали диагональные нападающие команд Мороз и Мысин, но если первый наделал больше ошибок, чем принёс пользы, то второй, напротив, показал более высокий КПД, что привело к уравниванию борьбы в партии – 16:14. Кемеровчане играли в скоростной волейбол, который предлагал своим нападающим связующий Ушаков, но на уверенные атаки первым темпом в исполнении Щербакова и Порошина сургутские игроки отвечали выверенными и аккуратными действиями в нападении Мысина и Родичева. Блок Тодорова на Щербакове сравнял счёт в партии – 21:21. И тут свое веское слово взял Бьёрн Андрае. Немецкий легионер «Кузбасса» здорово выполнял подачу, дважды затруднив приём сопернику и однажды подав навылет, что позволило «Кузбассу» выйти вперёд – 24:21. Довести партию до победы подопечным Юрия Панченко труда не составило, Мороз здорово со съёма отыгрался от рук блокирующих – 25:22.

Вторая партия началась по схожему сценарию, что и первая. Единственное, что отличалось – это способ набора очков «Кузбассом». Если в первой партии отрыв был добыт благодаря блоку, то во втором сете кемеровчане активно заиграли в обороне, после которой Андрае и Туиа набирали для своей команды брейковые очки. При хорошем приёме обе команды не стеснялись заигрывать первый темп, но усилий Тодорова было недостаточно, чтобы противостоять хорошо слаженному дуэту центральных Порошин-Щербаков, а молодой диагональный Мысин не мог забивать сто процентов мячей. Как закономерный итог – 8:5 на старте партии. Во втором отрезке партии сургутяне добавили в атаке. Кобзарь активно подключил в нападение доигровщика Бестужева, который разбирался с разорванным блоком «Кузбасса». Но для того, чтобы сократить отрыв подопечным Пламена Константинова понадобилось нечто большее. И «спасение» пришло в лице Теодора Тодорова, который смог дважды подряд «поймать» атаки Андрае. Сравняв счет, сургутяне уверовали в том, что дальше всё пойдёт под их диктовку, но иного мнения был Порошин, который принёс брейковое очко блоком на Мысине – 16:14. После второго технического на площадке солировали те же лица. Тодоров был активен в центре сетке, его почин поддержали Мысин и Бестужев, стараниями которых счёт в партии ближе к концовке вновь стал равным – 19:19. В первой партии роль лидера взял на себя Андрае. Во втором же сете Туиа в концовке проявил себя во всей красе, забив несколько важных мячей, а также отличившись на подаче – 24:21. Не сдался у сургутян лишь Тодоров, который просто рвал и метал во втором сете на блоке. Именно его два «чехла» позволили сравнять счёт – 24:24. Видя такую прыть болгарского центрального блокирующего, завёлся чемпион Универсиады – 2011 Щербаков, который сначала со злостью вколотил мяч в пол соперника со съема, а в следующем розыгрыше поставил точку в партии, поймав атаку капитана гостей Родичева – 26:24.

Третий сет команды начали теми же составами, что и предыдущий. У сургутян во второй партии на поле появились либеро Мартынюк, залечивший травму колена, и второй связующий Артём Хабибуллин, которые остались на площадке и перед стартом этого сета. «Кузбасс» же играл стартовой шестёркой, проводя лишь точечные замены по ходу партии. На старте партии связующие постарались задействовать всех имеющихся нападающих, чтобы понять на кого опереться по ходу сета. Ушаков блестяще вел игру, разгоняя темп атак до невиданных сургутскому блоку скоростей, а Хабибуллин аккуратно и выверено искал в атаке своих лидеров – Родичева, Мысина и Тодорова. Эйс капитана «Кузбасса» Ушакова стал тем самым брейковым очком, которое привело «Кузбасс» к лидерству в первом отрезке партии – 8:6. Второй отрезок партии можно назвать смело солом Павла Мороза. Кемеровский диагональный разыгрался, поймал кураж, что позволило ему выполнить серию из 6 пушечных подач, после которых он нередко сам завершал доигровочные атаки. Именно вдохновенная игра Мороза привела к тому, что счёт в партии стал воистину разгромным – 19:10. Трибуны начали потихоньку собираться домой, предвкушая лёгкую победу в партии, но у гостей на этот счёт было другое мнение. На замену вместо Проскурни вышел молодой центральный Ершов, который здорово затерроризировал своим планером Андрае. Игроки «Кузбасса», уверовавшие в свою победу, немного расслабились, но на чеку был лучший игрок гостей в этом матче Тодоров, который записал на свой счёт еще два блока, после которых в последующих розыгрышах стали ошибаться игроки «Кузбасса».  Мороз и Туиа уже не без труда, но набирали очки для хозяев, но в решающий момент дрогнули оба, допустив по одной ошибке – 24:23. Для реализации матч-бола игрокам кемеровского клуба достаточно было лишь сняться, но они сделать этого не смогли, подарив надежду на «камбэк» «Газпром-Югре», но в длинном розыгрыше не выдержали нервы у молодого диагонального сургутян Мысина, который отправил мяч в аут – 25:23. 3:0 – первая победа «Кузбасса» в нынешнем сезоне.

Отметим, что блестяще провёл игру Ушаков, чьи быстрые передачи ставили в тупик блок соперника. Туиа и Мороз стали настоящими лидерами команд во второй и третьей партиях соответственно. У гостей хотелось бы выделить Мартынюка, который красиво и эффектно играл в обороне, а также центрального блокирующего Тодорова, чей блок надолго запомниться нападающим «Кузбасса».

Лучший игрок матча по версии пресс-службы ВК «Кузбасс» – Павел Мороз («Кузбасс»).

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Юрия Панченко:

- Тяжело далась нам эта победа. Когда перед командой стоит задача победить и заработать три очка, наверное, это подсознательно давит на игроков. Именно этим я могу объяснить ошибки в концовках партий, и также провал в приёме в третьем сете, когда мы умудрились растерять комфортное преимущество в 9 очков. Старт сезона могу оценить положительно. Всё-таки в первом матче нам противостоял чемпион России. А сегодня была игра более равных соперников, но, так как игра домашняя, нужно было брать три очка, что мы успешно и сделали. Поддержка болельщиков нам помогла, без нее нам было бы очень трудно играть, и я надеюсь, что с каждой игрой болельщиков будет всё больше и больше. Я доволен результатом, впереди нас ждут игры полуфинала Кубка России, которые мы проводим на своей площадке. Я думаю, что зрителям будет интересно посмотреть на команды из другой зоны. Проходных игр точно не будет, поэтому мы постараемся сделать практически невозможное – попасть дальше по турнирной сетке Кубка России.