Чемпионат России 2022 - Суперлига Париматч.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) - 0:3 (18:25; 18:25; 22:25)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Кузбасс»: Бутько – Папазов, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Моисеев (л.)

«Зенит-Казань»: Кристенсон – Михайлов, Беднож – Волков, Вольвич – Кононов, Фёдоров (л.)

Матч начался с минуты молчания в память о погибших шахтерах и спасателях в аварии на шахте «Листвяжная».

На подачах Волкова гости сразу заработали комфортное преимущество – 2:7, а к середине сета «Зенит-Казань» обгонял «Кузбасс» уже на 7 мячей – 7:14. После тайм-аута кемеровчан варианты в доигровке пытался найти Маркин – 9:15 и легко прошелся по тройному блоку – 10:17, с другого края сетки забивал Папазов (83%) – 14:19, но сравнять счёт у хозяев площадки так и не получилось. Кемеровчане целились на подаче в Фёдорова, но молодой либеро показал 78% позитивного приема, обеспечив своих напарников хорошей доводкой – 18:25.

Равный игровой отрезок во второй партии прекратился, когда на подачу у гостей вышел Кононов – блокирующий подал два эйса, Папазов наткнулся на блок – 10:14. Немного потеряли концентрацию в игре кемеровчане: волейболисты «Кузбасса» часто натыкались на блок соперника, не отличалась стабильностью подача – 13:19. В это время с задней линии эффективно действовал Волков – 56%, а разница в счете продолжала расти – 15:22, 17:23. В итоге «Зенит-Казань» завершил вторую партию с тем же счетом, что и первую – 18:25.

Третий сет выдался самым упорным для кемеровчан. Бутько выиграл в борьбе на сетке, Щербаков дважды закрыл атаку соперника: сначала под блок попался Кононов – 11:11 потом Вольвич – 13:12. После тайм-аута «Зенит-Казань» смог постепенно сравняться, но и кемеровчане не стали просто так отдавать мячи: Карпухов (80% реализации атак) прошелся по двойному блоку – 17:15, Папазов (71%) забил по прямой из четвертой зоны – 18:17. Но казанцы были беспощадны при вводе мяча в игру весь матч (0-8) и лидера снова определила подача: Михайлов подал навылет и даже перерыв не помешал казанскому диагональному оформить еще один эйс – 20:22, успех подкрепил Волков– 21:24, а матч закончил атакой Беднож – 22:25.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Виталий Папазов с 13 очками.

9 декабря «Кузбасс» сыграет ответный матч в 1/16 Кубка ЕКВ с командой «Ческе–Будеёвице» на площадке СРК «Арена». Матч начнется в 19:00 по местному времени.

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»:
- «Зенит-Казань» сейчас первая команда в Суперлиге, у них очень хорошая подача и есть игроки, которые могут сделать разницу. Мы хорошо играли в атаке, передача была хорошая, но у них есть игроки, которые постоянно выбивали нас с приёма. Если смотреть ошибки, их было не так много у обеих команд, но большая разница в подаче «Зенита-Казани».

Александр Бутько, связующий ВК «Кузбасс»:
- Сегодня получилась только одна партия, две партии мы просто смотрели, как замечательно играет команда «Зенит-Казань». Я думаю, что дело прежде всего в какой-то вере, что мы можем играть на равных, но, когда команда играет очко в очко класс команды сказывается, у них находятся люди, лидеры команды и могут повести команду за собой. И это сказывается, в третьей партии мы должны были забирать партию, Максим Михайлов был не согласен с этим, то есть вот это класс команды. Не все складывается хорошо у нас в этом году, но мы стараемся переломить ситуацию, искать какие-то сочетания, поэтому безусловно команда очень переживает на каком мы месте находимся. Сейчас у нас есть время до нового года, есть небольшой перерыв чтобы подготовиться, понятно ещё есть игры и после нового года прийти совсем другой командой, перевернуть страницу, потому что болельщики недовольны, ребята тоже, прежде всего дня самоуверенности нужны победы.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:
- Про настрой мы сказали до игры, потому что очень важно, когда в короткий промежуток времени ты выигрываешь у одной команды и потом встречаешься с ней еще раз, не вспоминать как это было неделю назад. Сегодня ребят по настрою не вспоминали, если бы их спросили в первой партии какой счет был на Кубке они бы вам вряд ли ответили – это была домашняя заготовка наша такая, потому что допустим «Динамо» время на Кубке с Нижним Новгородом – 3:0, но видим, что было вчера, так что это важно. Есть определенные законы волейбола, и мы этого опасались, не любим играть подряд с одной и той же командой, тем более той, которая вполне способна доставить неприятности. По качеству игры, оно не было сегодня лучшим с двух сторон, причин на это, наверное, много. Я могу сказать про перелеты, Кемерово в этот раз не имело того преимущества, которое обычно имеет над командой, которая приезжает в гости, потому что они вернулись чуть ли не позже, чем мы со своего еврокубкового матча. Результатом, конечно, доволен, отношением доволен, качество – всегда хочется лучше, но сыграли где-то по счету, смогли удержать преимущество. Победили! С удовольствием вернулся в этот зал, увидел всех тех, с кем весь прошлый год провел, улицы, места былой славы, все удалось посетить, все удалось увидеть, теперь по-другому совсем приезжаю в Кемерово не как это было раньше. Раньше всегда было очень сложно по причине разницы во времени, ночных перелетов, сейчас прям расцвел, и я даже, когда слышал рев трибун где-то меня это тоже подталкивало. Здесь настолько дружелюбная публика, которая любит волейбол, болеет за свою команду прежде всего, но и в тоже самое время более за красивый волейбол.