26 Сентября 2021
«Кузбасс» победой над «Локомотивом» завершил предварительный этап Кубка России

Кубок России 2021. Предварительный этап. 2 тур. Зона Восток.
г. Новосибирск. 26 сентября. 5-й игровой день.

"Локомотив" (Новосибирск) - "Кузбасс" (Кемерово) 2:3 (23:25; 25:22; 23:25; 25:21; 13:15)

Статистика матча

В заключительный день 2-го тура предварительного этапа Кубка России в Новосибирске «Кузбасс» сыграл против местного «Локомотива». В этом матче решилась судьба обладателям Кубка Сибири и Дальнего Востока, который проходил в рамках турнира. У «Кузбасса» в стартовом составе вышли: Кречетов – Соуза, Карпухов – Сивожелез, Щербаков – Тавасиев, Моисеев (л.).

В начале матча Круглов выдал серию подач и вывел хозяев вперёд – 5:1, но Соуза не только снялся с подачи диагонального «Локомотива», а ещё серией своих подач сравнял счёт – 5:5. Эйсом отметился Сивожелез, а новосибирцы допустили ряд собственных ошибок, и тайм-аут взял Пламен Константинов – 9:6. «Кузбасс» продолжил наращивать преимущество по ходу сета – Тавасиев подал навылет, Сивожелез забил по линии, а Соуза отыгрался от блока и ещё один тайм-аут взял тренерский штаб «Локомотива» - 18:12. В концовке партии у хозяев вместо Савина на площадку вышел Родичев, сразу отметился точной атакой и выполнил эйс – 24:21. Точку в первом сете поставил Соуза – 25:23.

Вторая партия началась в равной борьбе – Карпухов и Родичев обменялись атаками с краёв сетки, но блок «Кузбасса» закрыл Перрина, а Сивожелез мощно атаковал пайпом и вывел кемеровчан вперёд – 7:6. У «Локомотива» вместо Круглова в игру вступил Лубурич. Щербаков одиночным блоком закрыл Куркаева, вышедший на площадку Лубурич исправно набирал очки в атаке, после атаки Лызика в центре сетки тайм-аут взял Игорь Юричич – 12:15. Лызик и Лубурич продолжали успешно реализовывать атаки, Тавасиев блоком остановил Перрина, но кемеровский клуб допустил ряд собственных ошибок в концовке партии, а «Локомотив» оказался точнее – 22:25.

Ударно третий сет начал Сивожелез, наряду с точными и мощными атаками, выполнил эйс. Двойной блок «Кузбасса» остановил Перрина, а Карпухов был точен в доигровке – 10:8. Соуза набрал очко в атаке, а кузбасский блок нашёл управу на Лубурича – 13:10. После тайм-аута «Локомотива» еще одну подачу навылет выполнил Сивожелез, результативной атакой отметился Карпухов и еще одним тайм-аутом воспользовался главный тренер новосибирцев – 16:12. У «Локомотива» вместо Лызика вышел Черейский, Родичев забил из четвёртой зоны, а после эйса Лубурича тайм-аут взял Игорь Юричич – 21:18. Тавасиев блоком закрыл Родичева и забил в центре сетки, атакой Лубурича в аут завершилась третья партия – 25:23.

И вновь соперники продемонстрировали равную борьбу на старте сета – Соуза и Лубурич обменивались атаками, Кречетов затруднил приём сопернику, но Лубурич снял с подачи связующего «Кузбасса» - 9:9. Щербаков забил в центре сетки, Соуза подал навылет, а Черейский блоком остановил пайп Сивожелеза и вывел свою команду вперёд – 19:17. Новосибирский блок остановил атаку Суозы и тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса» - 18:21. Догнать соперника волейболистам кемеровского клуба так и не удалось – 21:25.

В решающем пятом сете игроки обеих команд чаще ошибались – 5:5, на эйс Родичева Карпухов ответил пайпом, а после реализовал еще одну атаку и вывел «Кузбасс
» вперёд – 9:7. «Локомотиву» удалось сравнять счёт – Перрин отыгрался от блока и атаку Соузы остановили новосибирцы – 9:9. В концовке партии решающую роль сыграли атаки диагонального кемеровского клуба, который и поставил точку в этом матче – 15:13 в пользу «Кузбасса».

Александр Моисеев, либеро ВК «Кузбасс»:

- Сегодня был классный матч, играли две равные команды и в этой встрече хотелось победить и завершить на мажорной ноте предварительный этап кубка России, и нам это удалось. Соперник показал очень хорошую игру, было много борьбы, блок, защита, равные концовки, накал борьбы и, конечно же, порадовали болельщиков, сегодня был праздник волейбола. Радует то, что мы несмотря на натиск соперника, держали удар и шли от розыгрыша к розыгрышу, не обращая внимания на свои ошибки. Конечно, на данном этапе качество игры ещё не совсем оптимальное, но мы к этому стремимся, ведь скоро стартует чемпионат России и нам нужно быть готовыми. Хотел бы ещё сказать, огромное спасибо нашим болельщикам за поддержку, вы нам давали энергию, чтобы сегодня победить!

«Кузбасс» занял второе место по итогам двух туров предварительного этапа Кубка России и вышел в полуфинал турнира. Следующий матч кемеровский клуб проведет в рамках регулярного чемпионата российской Суперлиги Париматч. 2 октября на домашней площадке против «Динамо-ЛО» из Ленинградской области. Начало игры в 17:00 по кемеровскому времени.

Подробнее за результатами матчей предварительного этапа Кубка России 2021, а также турнирными таблицами групп вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Кубок России).