10 Апреля 2021
«Кузбасс» в полуфинале «Финала шести» на тай-брейке уступил питерскому «Зениту» и поборется за бронзовые медали

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. «Финал шести». Полуфинал. 9 апреля. Москва.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 2:3 (24:26; 25:22; 26:24; 22:25; 11:15)

«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Маркин – Сивожелез, Крсманович – Щербаков, Обмочаев (л.)

«Зенит»: Бризар – Полетаев, Клюка – Камехо, Пашицкий – Яковлев, Мелкозеров (л.)

Уже в начале встречи центральные блокирующие обеих команд подали навылет – 6:5, Несмотря на всю вариативность кемеровских атак на протяжении всей партии, которые между собой делили Зайцев и Сивожелез, Клюка смог вывести свою команду вперёд после счета – 23:21. Завершить сет в свою пользу «Зенит» смог за счёт блока Пашицкого и переходящего мяча от Полетаева – 24:26.

Во второй партии команды продолжили демонстрировать равную борьбу –8:8,15:15. В центре сетки у «Кузбасса» здорово отработал Крсманович – он стал автором подачи навылет, показал 80% реализации атак и поставил два блока. Именно его атака завершила сет – 25:22.

Зайцев и Бризар обменялись двумя эйсами на старте третьей партии – 12:9. Постепенно исход сета складывался в пользу кемеровчан: ещё одну подачу навылет выполнил Кобзарь и тем самым добыл «+5» для «Кузбасса» – 17:12, но соперник быстро догнал благодаря атаке Камехо – 20:20. Закончить партию на позитивной ноте «Кузбассу» помог тройной блок, закрывший атаку Клюки – 26:24.

В четвёртом сете «Зенит» затруднил игру сопернику своей плотной подачей, кемеровчане же стали менее активны в атаке и набрали лишь 35%. Переломить ход партии «Кузбассу» так и не удалось. Пашицкий забил все 4 мяча в атаке, автором трёх стал Яковлев, а 25-е очко в сете «Зениту» принёс блок Бризара.

Подребинкин появился на площадке ещё в четвёртом сете и здорово отыграл в первом отрезке на тай-брейке. Серия из успешных атак Клюки с краев сетки (67%) и эйс привели к – 8:12 в пользу «Зенита». Кемеровчане не смогли ничего противопоставить: дальше сетбол добыл Камехо, он же и стал автором победного для соперника мяча – 11:15.

По 17 очков за матч в составе «Кузбасса» набрали Иван Зайцев и Евгений Сивожелез.

Уже завтра, 10 апреля кемеровский клуб поборется за бронзовые медали с новосибирским «Локомотивом», который в полуфинале в четырёх партиях уступил хозяевам «Финала шести» московскому «Динамо». Игра начнется в 16:30 по московскому времени.

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
В первую очередь, хочется поздравить «Зенит», они сегодня были лучше. Игра была настолько равная, мне кажется, настолько напряженная, что я уже показал – штаны мои не выдержали и треснули. К сожалению – это спорт кто-то побеждает, кто-то проигрывает, я считаю, что, как и говорил в начале, что этот «Финал шести» имеет возможность как выиграть любая команда, так и проиграть. Сегодня немножко не хватило, но в любом случае я горжусь этими ребятами, я горжусь этой командой, всё что сделали в этом сезоне, для них, так как это происходило у нас в начале сезона это отличная химия, которую нам удалось создать, в ней приятно находиться. Я думаю, что каждый из них получает максимальное удовольствие от процесса, но в спорте кто-то побеждает, кто-то проигрывает. Самое важное делать выводы, не останавливаться на негативе, с позитивом смотреть в будущее, тем более что завтра у нас матч за «бронзу». Мы не посыпаем голову пеплом, конечно, грустно, но завтра ещё одна игра.