Чемпионат России. Суперлига Париматч 2020/2021. 14 тур. 21 декабря. Уфа.

«Урал» (Уфа) – «Кузбасс» (Кемерово) 2:3 (31:29; 20:25; 17:25; 25:21; 9:15)

«Урал»: Порошин – Музай, Перрин – Никитин, Коленсковский – Куликов, Брагин (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Зайцев, Маркин – Карпухов, Крсманович - Щербаков, Обмочаев (л.)

Команды ровно начали встречу – 7:7, Никитин забил в доигровке, а Зайцев –  из второй зоны – 11:11. Вперёд выходила то одна то другая команда, но в концовке у «Урала» здорово отработал Музай (80% реализации атак) , у «Кузбасса» приблизительно с такими же цифрами сыграл Маркин (70%), но в игре на «больше-меньше» партия осталась за хозяевами – 29:31.

Две следующие партии были более удачны для кемеровчан. Во втором сете после счёта – 8:8 постепенно наращивали темп игроки «Кузбасса»: Маркин отыгрался через блок Никитина, а Зайцев забил на высоком мяче – 14:13. Эйс в исполнении Перрина мог переломить ход партии, но игра в центре сетки Щербакова помогла кемеровчанам – 19:22. Сет закончился со счётом - 25:20 в пользу «Кузбасса».

В третьей партии кемеровчане обошли соперника по блокам ( 4 за сет, 3 на счету Крсмановича). Карпухов отправил мяч прямо в руки либеро, пайпом забил Маркин, а Кобзарь реализовал скидку – 12:18. Удерживая отрыв на «+7» кемеровчане спокойно завершили партию на – 17:25.

В четвёртом сете команды поменялись местами – 7:4. Перрин выполнил два эйса – 10:6, чуть позже их  количество пополнил Музай – 17:11. У кемеровчан вышли Кречетов и Гливенко, диагональный забил 3 из 5 мячей за короткий промежуток – 20:14, после на площадку вернулись Кобзарь и Зайцев. Кемеровчане сократили разрыв до трёх очков, но Музай забил поверх блока и этим перевёл игру на тай-брейк – 21:25.

В заключительной партии инициативу сразу взял на себя «Кузбасс» – 5:2. Маркин реализовал две подачи на вылет – 13:7, у соперников в центре сетки был хорош Куликов, но Сивожелез атакой завершил матч победой «Кузбасса» – 9:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Александр Маркин, набравший 25 очков. Свой заключительный матч в 2020 году «Кузбасс» проведёт 25 декабря в рамках 15 тура Суперлиги Париматч в гостях у нижневартовского клуба «Югра-Самотлор».

Алексей Вербов, главный тренер ВК «Кузбасс»:
В первую очередь хочется извиниться перед нашими болельщиками за то, что не совсем удачно мы выступили в Лиге чемпионов. В то же самое время, я бы хотел отметить, что нельзя обвинить команду в каком-то безразличии, они отдают частичку себя, не всегда может быть получается волейбол, но я вижу, насколько они достают и особенно сейчас, особенно в ситуации, когда мы в полёте находимся больше, чем на волейбольной площадке. Спасибо парням за мужество, и то, что сегодня смогли переломить тяжелейший матч. Для нас эта победа сейчас очень важная, потому что даёт нам заряд позитива. Мы понимаем, что мы не зря тренируемся и работаем. Также Уфа сегодня очень хорошо сыграла – было две команды, которые достойно играли в защите и у нас с тяжелых мячей какая-то нереальная реализация, которая привела к хорошему результату. Физически, конечно, мы в данный момент не в оптимальном состоянии и не могли бы в нем быть. Еще раз, молодцы, важная победа, продолжаем свой путь, дальше Нижневартовск, будем биться.

Алексей Обмочаев, либеро ВК «Кузбасс»:
Победить сегодня удалось за счёт характера, выдержали после такого выезда трудного для нас. Больше переживали за свои действия неправильные, потому что как показал выезд в Бельгию мы делали свои ошибки, здесь мы их сделали гораздо меньше, и игра пошла в нашу пользу.

Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Урал»:
- Игрой недоволен, особенно качеством, как только не выдерживаем свой приём, то играем достаточно неплохо, как только нас соперник выбивает – тяжело нам противостоять. Хорошо, что смогли довести матч до пятого сета, плохо, что проиграли. Много было ошибок на подаче, особенно в пятой партии, много своего брака. Сегодня соперник был удачливей, плюс не все наши задумки получились.

Мачей Музай, диагональный ВК «Урал»:
- Сегодня «Кузбасс» сыграл лучше, я рад, что мы не проиграли – 0:3. И им, и нам было тяжело, мы хорошо играли, но чуть-чуть не получилось.